4,1

Чудовище — это человек. Последний человек на земле. Воскрешённый инопланетянами, он должен был быть убит вновь. Но он оказался не так прост. Владея тайнами, которые человечество унесло с собой в могилу, он смог стать опасным и загадочным монстром для пришельцев и тем, кто возродит человечество.

5 ноября 2023 г. 17:02

5 -- Напрашиваются два решения: одно основанное на благодарности за мое воскрешение, второе -- на действительном положении вещей... -- Я знаю, кто вы и что вам нужно. Да, я вас знаю -- в этом ваше несчастье. Тут трудно быть милосердным. Но попробую.

Этот сборник, что сейчас читаю, и делаю отзывы, очень крутой. Тут не обычные рассказы, собранные по различным тематикам, есть авторы, которых никогда не читал и не слышал, хотя читаю очень много. Наверное, тем чтение и увлекает, что каждый раз открываешь для себя, что – то новое.

Например, этот автор стал для меня открытием, не обычный рассказ и стиль. Думаю, после прочтения сборника, прочитаю еще какие-то рассказы, данного автора.

И так это шестой рассказ из сборника – Продается планета.

В оригинале встречаются два названия: The Monster или Resurrection, Чудовище или Воскрешение.

Мне импонирует более название Чудовище, так как оно двоякое получается. Для нас чудовище это одно, а для инопланетян мы Чудовища.

Рассказ был написан в 1948 году.

Знаете, чем ближе вы читаете рассказы к нашей дате,…

Впервые в переводе на русский — в приложении «Искатель». — М.: 1965, №2. (С иллюстрациями Н. И. Гришина).

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Monster / Resurrection

Дата написания: 1948

Первая публикация: 1965

Перевод: Ф. Мендельсон

Язык: Русский (в оригинале Английский)

5 ноября 2023 г. 17:02

И так это шестой рассказ из сборника – Продается планета.

Рассказ был написан в 1948 году.

Знаете, чем ближе вы читаете рассказы к нашей дате,…

18 апреля 2023 г. 13:15

5 Кем мы будем?

Пришельцы в поиске планет для колонизации натыкаются на давно опустошенную Землю и решают с помощью воскресителей узнать, как так вышло.

Человек будущего - это чудовище из чудовищ, но им можно только восхититься.

Вогт вообще любит тематику человечества и человечности и всегда раскрывает ее более чем хорошо. Также его манере письма свойственны отрывочность и упор на детали - о способностях человека можно узнать лишь из деталей рассказа да предположений героев, внешность пришельцев тоже описана урывками. Это заставляет анализировать прочтенное еще раз, связывать все воедино, но в то же время может оставить в некоем недоумении.

Я люблю книги, над которыми приходится задумываться, как для понятия сюжета, так и для последующего осознания, именно поэтому рассказ мне очень понравился.