5 ноября 2023 г. 17:02

5 -- Напрашиваются два решения: одно основанное на благодарности за мое воскрешение, второе -- на действительном положении вещей... -- Я знаю, кто вы и что вам нужно. Да, я вас знаю -- в этом ваше несчастье. Тут трудно быть милосердным. Но попробую.

Этот сборник, что сейчас читаю, и делаю отзывы, очень крутой. Тут не обычные рассказы, собранные по различным тематикам, есть авторы, которых никогда не читал и не слышал, хотя читаю очень много. Наверное, тем чтение и увлекает, что каждый раз открываешь для себя, что – то новое.

Например, этот автор стал для меня открытием, не обычный рассказ и стиль. Думаю, после прочтения сборника, прочитаю еще какие-то рассказы, данного автора.

И так это шестой рассказ из сборника – Продается планета.

В оригинале встречаются два названия: The Monster или Resurrection, Чудовище или Воскрешение.

Мне импонирует более название Чудовище, так как оно двоякое получается. Для нас чудовище это одно, а для инопланетян мы Чудовища.

Рассказ был написан в 1948 году.

Знаете, чем ближе вы читаете рассказы к нашей дате, тем меньше веры в людей и больше про то, что всё рано или поздно загнется. Но авторы 30–50 годов, еще верили в людей, в их эволюцию, что мы станем добрее сильнее, разовьем свои внутренние способности. Человек это звучит гордо. Но пока, что мы развиваем лишь свои низменные способности. И вместо развития науки, культуру и искусства, больше развиваем способы убивать себе подобных и наживаться на этом.

А проблемы нищеты и голода, особо ни, как и не решают, имею в виду в глобальном смысле, так что бы все страны в едином порыве взяли и начали решать. А есть же еще болезни, от которых умирают миллионы людей и прочее. Мы все стали жить словно нас это не волнует, привыкли ко всему.

Что будет в «Чудовище»

Звездолет с планеты Гэйна прилетает на планету Земля, тут нет жизни. Все мертвы, даже насекомые. Команда корабля, хочет исследовать планету и понять, что произошло, ведь они летают по вселенной в поисках пригодных их расе планет, их цель заселить все обитаемые планеты. С этой целью они спускаются на планету, и там находят музей, и выборочно начинают оживлять странных двуруких и двуногих скелетов, которые похожи на чудовищ...

Подробнее.

Рассказ весьма необычен тем, что главные персонажи или скажем так те взглядом которых мы следим за сюжетом, является житель планеты Гэйна Инэш, он вместе со своим капитаном и другими специалистами прилетел на Землю, чтобы оценить пригодна ли она для жизни и колонизации их расой и всё, что происходит мы уже оцениваем через него.

Конечно, они не совсем чуждые нашей логике, что-то в них есть и от людей, но сами пришельцы отличаются от нас у них щупальца. Их раса открыла возможность поиска обитаемых миров и корабли подобные этому летают везде и оцениваю, пригодность планет для жизни их расы. Известно, что они сильно зависят от своего правительства, и то, что они размножаются бесконтрольно. Если бы не щупальца, то можно было подумать, что это такая звездная саранча, только не поедают миры, а заселяют себе подобными.

Многие люди не очень понимают, зачем нужны различные музеи, где люди годами собирают свою историю. Но если так посмотреть, то музей это большие базы данных, накопленные знания в веках.

Наверное, поэтому и человек, которого оживили пришельцы на нашу планету, был там. Возможно, он подумал, что любой, кто прилетит, захочет побывать в музее. И посмотреть развитие расы.

В рассказе есть момент, когда пришельцы оживили мумию и какого-то водителя пьяницу. В начале не очень понятно, зачем это

Цитата из рассказа
-- Значит, это правда, -- сказал он громко, и машина сразу же перевела его слова на язык гзнейцев. -- Значит, смерть -- только переход в иной мир. Но где же все мои приближенные?
Но последнюю фразу он произнес растерянным, жалобным тоном. Воскрешенный сел, потом выбрался из аппарата, крышка которого автоматически поднялась, когда он ожил. Увидев гэнейцев, он задрожал, но это длилось какой-то миг. Воскрешенный был горд и обладал своеобразным высокомерным существом, которое сейчас ему пригодилось. Неохотно опустился он на колени, простерся ниц, но тут сомнения одолели его. -- Бы боги Египта?
-- спросил он и снова встал. -- Что за уроды! Я не поклоняюсь неведомым демонам.
-- Убейте его! -- сказал капитан Горсид. Двуногое чудовище судорожно дернулось и растаяло в пламени лучевого ружья.

Как видите, для нас пришельцы страшные, а для них мы Чудовища. Все зависит от точки зрения.

Поскольку Земля наш дом родной и люди для нас привычны, то в этом рассказе, для нас Чудовища это пришельцы. Но опять-таки, те, когда оживляли найденные остатки землян, видели в нас Чудовищ, особенно после того, что там начал творить один из нас.

Но вернусь, к тому почему автор выбрал такие разные воскрешения людей, как уже говорил Мумия Фараона, который жил за три или четыре тысячи до наших лет.

А потом был забулдыга, который напивался и ездил на машине, не понятно правда как он, в музей попал. Но видно, как памятник таким людям, анахронизмы прошлого.

Показывает нам эволюцию человека, от фараонов и пьющих водителей, то третьего воскрешенного, человека будущего. Который обладает блестящим умом и высокой адаптацией, и разными способностями.

Цитата из рассказа
Третий человек сел и некоторое время внимательно смотрел на них.
-- Со звезд? -- наконец спросил он. -- У вас есть система, или вы попали к нам по чистой случайности?
Гэнейские советники, собравшиеся под куполом зала, неловко заерзали в своих гнутых креслах. Инэш встретился глазами с Ноалом. Историк был потрясен, и это встревожило метеоролога. Он подумал: "Двуногое чудовище обладает ненормально быстрой приспособляемостью к новым условиям и слишком острым чувством действительности. Ни один гэнеец не может сравниться с ним по быстроте реакций".
-- Быстрота мысли не всегда является признаком превосходства, -- проговорил главный биолог Хамар. --Существа с медленным, обстоятельным мышлением занимают в ряду мыслящих особей почетные места.
"Дело не в скорости, -- невольно подумал Инэш, -- а в правильности и точности мысли". Он попробовал представить себя на месте воскрешенного. Сумел бы он вот так же сразу понять, что вокруг него чужие существа с далеких звезд? Вряд ли. Все это мгновенно вылетело у него из головы, когда человек встал. Инэш и остальные советники не спускали с него глав. Человек быстро пошел к окну, выглянул наружу. Один короткий взгляд, и он повернулся к ним. -- Везде то же самое? Снова гэнейцев поразила быстрота, с которой он все понял.

Знаете, хотелось бы, чтобы люди стали такими же, как там. Еще больше хочется самому быть таким, но увы, просто так перепрыгнуть 3–4 тысячи лет эволюции если и невозможно, то весьма сложно.

На самом деле люди из будущего, которые жили на Земле и погибли от атомной бури, даже их возможностей не хватило построить защиту от нее. Но скорее всего они знали, что рано или поздно на планету, кто – то прилетит. Ведь подобные бури не бывают просто так.

Цитата из рассказа
-- Что же произошло? -- спросил он. Человек потемнел. Воспоминания о том далеком дне сделали его голос хриплым.
-- Атомная буря, -- проговорил он. -- Она пришла из иного, звездного мира, захватив весь этот край нашей галактики. Атомный циклон достигал в диаметре около девяноста световых лет, гораздо больше того, что нам было доступно. Спасения не было. Мы не нуждались до этого в звездолетах и ничего не успели построить.

Это мне напомнило, книгу «СемиЕвие» там ведь тоже, люди создали новую расу на борту Международной Космической Станции, с помощью генной инженерии, а после спустя тысячи лет появились новые улучшенные люди. Конечно, с учетом того, что книгу уже писали в 21 веке, а не в середине 20-го. То и люди будущего разные получились. В мире "Чудовища" еще не знали об ЛГБТ+ и еще чего там, толерантности и прочем, поэтому и получились люди другие.

У Ван Вогта, люди будущего уже не имеют детей, они скорее боги на своей планете. Ходили в каких-то туниках, у каждого был дом и садик. Они развивались духовно, физически и умственно, а не технологически. Хотя технологии у них тоже были, только не понятно на каком все принципе работало. Не рассказано, как они жили. Но судя по обрывкам, были бессмертные и контролировали свою популяцию.

Не знаю, хорошо это или плохо, это ведь все обрывки, но человек оживленный третьим показал себя с лучшей стороны.

С другой стороны, мне так кажется, что эти кальмары со щупальцами, или кто они там были про них особо тоже не много рассказывают, от части похожи на современных людей. Автору не нравится, что люди слишком быстро размножаются, он это так не говорит, рассказывает о пришельцах, но, если между строк читать. Опять же эти отсылки к правительству.

Цитата из рассказа
-- Почему бы вам не установить контроль над своими инкубаторами? --настаивал человек.
-- И вызвать падение правительства? -- сыронизировал Йоал.
Он проговорил это снисходительно, и Инэш увидел, как все остальные тоже улыбаются наивности человека. Он почувствовал, как интеллектуальная пропасть между ними становится все шире. Это существо не понимало природы жизненных сил, управляющих миром.

Опять же эти кальмары, играли с атомным оружием, они облучали целые планеты. И не думая о последствиях. А зря.

Мне лично показалось так, что автор намекает на два пути или вы братцы за ум возьметесь и будете людьми будущего или такими кальмарами, которые только и заняты тем, чтобы заселить новую планету.

Рассказ получился интересным, всегда познавательно, как люди умеют создавать целые сюжеты в таком не большом формате.

Думаю разбуди они кого то из нашего времени, то мы скорее всего устроили Кальмарам войну на уничтожение, в принципе не факт, что люди будущего так и не поступят, но скорее всего они придумают, что то элегантное, но от этого не менее страшное и коварное.

А так подумайте на досуге, кем вы хотите быть.

Всем спасибо, до встречи в следующем отзыве.

Прочитано в рамках : Новогодний флешмоб 2021

Благодарю jnozzz за рекомендацию этой книги.