Кир Булычёв - Посёлок
4,6

Посёлок 4.6
Много лет прошло с тех пор, как в горах необитаемой планеты разбился космический корабль «Полюс». Связь с Землёй давно потеряна, но в посёлке посреди дикого леса жизнь идёт своим чередом: охотники ходят в лес, дети учатся в школе. Только старшие обеспокоены отрывом от цивилизации. Для них новое поколение, никогда не видевшее звёзд, — последняя надежда на возвращение... Олегу, Дику и Марьяне предстоит долгий путь через заснеженный перевал к погибшему кораблю. Между тем, на планету прибывают учёные с далёкой Земли.
Роман Кира Булычёва «Посёлок» — классика советской космической фантастики, входит в цикл историй о докторе Павлыше.
Серия: Школьникам. Проверено Временем
Цикл: Доктор Павлыш, книга №7
Издательство: Омега. Высшая школа.

MaaschVoracity

4 января 2022 г. 18:13

0 Не шмогла

Мне посоветовали «Посёлок» в рамках флешмоба. Очень удивилась рекомендации - помню, читала в глубоком детстве какую-то фантастику Булычева про Атлантиду в Пионерской правде, по главам печатали. Ещё тогда подумала, что его уж лучше смотреть мультиком или как «Гостью из будущего», сериал всех детей 80х - уж очень простой язык. Ну, в этот раз подумала, может, он для взрослых совсем по-другому писал? Честно пыталась проникнуться, но ни как написано, ни сюжет, ни идеи не захватили.

Посёлок — Кир Булычёв, роман

Год издания: 2020

Первая часть «Перевал» написана в 1980 г., вторая часть «За перевалом» написана в 1984 г.
Первоначально публиковалась первая часть романа под названием Перевал. Начиная с 1988 г. роман публикуется в полном виде.

Космический корабль «Полюс» потерпел крушение в горах на неизвестной планете. Спасаясь от радиации из повреждённого двигателя, уцелевшие члены экипажа с детьми были вынуждены спешно уходить через перевал в долину. Там они основали небольшой посёлок.

Через 17 лет тяжёлой борьбы за выживание в чужой агрессивной биосфере из 40 человек в живых осталось только двенадцать взрослых людей, и ещё тринадцать детей родилось уже в посёлке. Не имеющему связи с остальной цивилизацией малочисленной колонии грозит неминуемая деградация и вымирание: взрослые стареют и теряют надежду, а дети уже больше похожи на Маугли. И тогда люди решают снарядить очередную, уже третью экспедицию, на этот раз из числа выросших детей Олега, Марьяны, Дика и взрослого Томаса к космическому кораблю, в надежде, что радиация уже уменьшилась, а припасы с корабля помогут колонии.

Потеряв во время тяжёлого, но успешного похода одного из взрослых членов экспедии — Томаса, люди с добытыми с корабля припасами и оружием возвращаются в посёлок. Олега осенила счастливая идея сделать воздушный шар и достичь корабль по воздуху. Во время одного из испытаний они замечают в небе объект, который может быть только разведывательным модулем с земного корабля, севшего на планету.

На планету действительно высадились люди на корабле «Магеллан», ничего не зная о пропавшем здесь «Полюсе». Тогда жители посёлка снова снаряжают экспедиции: одну в сторону «Магеллана» на воздушном шаре, и вторую — к «Полюсу» в надежде починить его передатчик. Потеряв воздушный шар, с трудом избежав гибели, первая экспедиция встречает землян, которые и спасают членов второй экспедиции, тоже почти добравшихся до цели.

Информация из Википедии

Номинации на премии:
- Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма

1988 г. - «Перевал» — мультипликационная экранизация первой части «Посёлка», СССР, 30 мин.

Кир Булычёв «Посёлок»

Номинант: 1988 г.Великое Кольцо (Крупная форма)

MaaschVoracity

4 января 2022 г. 18:13

0 Не шмогла

pshik

6 декабря 2021 г. 15:34

3.5 Что важнее: сохранить цивилизацию или выжить?

Моё первое знакомство с автором и, наверно, последнее. До этого я слышал хорошие отзывы о Булычёве от отца. Ему книги очень нравились, и он ими зачитывался будучи подростком. Вот в этом и кроется подвох, отец был подростком, а я взял книгу уже будучи в зрелом возрасте.

Сюжет мне показался интересным, даже очень, и это правда. Крушение космического корабля на далёкой планете, выживание экипажа, организация посёлка. Книга пронизана философской мыслью, автор как бы задаёт читателю вопрос, что лучше: цивилизованность или полезная в условия выживания дикость? Лучше сохранить себя или приспособиться под условия нового мира?

Так и что же тебе не понравилось, собака? - спросите вы. Всё просто - текст. Книга написана таким примитивным языком, что ее просто невозможно читать. Я как будто открыл…