Питер Уоттс - Ложная слепота
Ложная слепота 4,1

В 2082 году человечество убедилось, что оно не одиноко во Вселенной. Бесчисленные зонды светящейся паутиной окутали Землю. На установление контакта с внеземной цивилизацией направлен корабль "Тезей", несущий на борту наспех собранную команду специалистов. Но, по достижении цели, исследователям предстоит понять, что самые невероятные фантазии об инопланетном разуме меркнут по сравнению с реальностью, и на кон поставлена судьба Земли и всего человечества.
Серия: Science Fiction
Цикл: Огнепад / Ложная слепота, книга №1
Издательство: АСТ, Астрель-СПб

Ctixia

2 сентября 2021 г. 21:32

Спасибо Долгой прогулке за то, что взялась перечитывать книгу Питера Уоттса "Ложная слепота". Без шуток, без внешнего стимула я никогда бы не взялась за книгу, которой в свое время поставила красную двойку по пятибалльной шкале, ни черта не поняла в происходящем, и сочла слишком заумной для меня.

Вы же не рассчитывали, что в рецензии на перечитанную книгу обойдется без сравнительного анализа с первым чтением? Для начала, прошло ровно семь лет с первого нашего знакомства со Слепотой. Семь лет назад мне было двадцать пять, я только повела дочь в первый класс, только-только пришла работать в ту компанию, в которой я и по сей день пребываю, еще училась в первом своем ВУЗе, так же любила научную фантастику, как и сейчас, но понимала её куда хуже.

В этот же раз решив опробовать сие произведение…

Ложная слепота — Питер Уоттс, роман
Перевод: Даниэль Смушкович

ISBN: 978-5-17-063981-6

Год издания: 2010

416 стр.

Награды и премии:
- Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2009 // Зарубежный роман года
- «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика
- Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора
- Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第45回 (2014) // Переводной роман

Номинации на премии:
- Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место
- Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман
- Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2007 // Лучший НФ-роман. (3-е место)
- Локус / Locus Award, 2007 // Роман НФ
- Премия "Солнечная вспышка" / Sunburst Award, 2007

Лауреат: 2009 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)
2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая зарубежная фантастика)
2009 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)
Номинант: 2007 г.Премия «Солнечная вспышка» (Единая номинация)
2007 г.Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла

Ctixia

2 сентября 2021 г. 21:32

В этот же раз решив опробовать сие произведение…

22 августа 2021 г. 08:27

5 Умная, современная, человеколюбивая фантастика

"Ложную слепоту" я начинал читать два раза и бросал. Это немного странно для взрослого человека, но первый раз я бросил её от страха. Я прочитал, наверное, пару сотен книг про пришельцев, но у Уоттса описаны не просто пришельцы, а что-то непонятное, а страшно в основном тогда, когда непонятно. Нет, конечно, все мы читали "Солярис" - а уж куда там непонятнее, но Солярис даже с учётом описанных Лемом кошмаров казался эдаким мудрым стариком с бородой, который треплет за шкирку неумных детей. Да, по дороге у них отлетают головы, но всё же это именно старик, а не чудовище.

Или вот кинематографические Чужие. Нет, наверное, ни одного фильма, просмотр которого вызывал бы у меня такую жуть (кроме "Паранормальных явлений"), но если разобраться, то даже самые страшные Чужие - это вполне обычные…