18 апреля 2023 г. 13:15

5 Кем мы будем?

Пришельцы в поиске планет для колонизации натыкаются на давно опустошенную Землю и решают с помощью воскресителей узнать, как так вышло.

Человек будущего - это чудовище из чудовищ, но им можно только восхититься.

Вогт вообще любит тематику человечества и человечности и всегда раскрывает ее более чем хорошо. Также его манере письма свойственны отрывочность и упор на детали - о способностях человека можно узнать лишь из деталей рассказа да предположений героев, внешность пришельцев тоже описана урывками. Это заставляет анализировать прочтенное еще раз, связывать все воедино, но в то же время может оставить в некоем недоумении.

Я люблю книги, над которыми приходится задумываться, как для понятия сюжета, так и для последующего осознания, именно поэтому рассказ мне очень понравился.

3 января 2020 г. 23:00

3 Человек - это звучит гордо!

Короткий рассказ, наполненный традиционной любовью Ван Вогта к человеческой расе и его непоколебимой уверенностью в том, что люди могут достигнуть всего, чего захотят, нужно только очень постараться.

За интересным сюжетом, показанным коротким репортажным стилем (это еще одно характерное для всего творчества писателя свойство) скрывается некий дуализм понятий «монстр» и «пришелец». Каждый из них одновременно выступает в одной и во второй роли. Но кто из них более варвар и более ужасен?

Однозначного ответа в рассказе нет, есть лишь всепобеждающая натура социализма… Нет, не социализма, а человека. Человека одаренного, человека в высшем понятии этого слова, который смог не только пережить апокалипсис на планете Земля, но и возможно породить новую цивилизацию, которой инопланетяне будут уже не…

21 сентября 2018 г. 14:02

Достаточно наивный рассказ, но с огромной верой в будущее человечества. Да-да, именно верой, хотя человечество и вымерло. Рассказ ведется со стороны инопланетян - гэнейцев. Они совершают экспансию на другие планеты, но если на планете обнаружены следы вымершей цивилизации, то перед заселением им сначала нужно выяснить, что привело к исчезновению цивилизации (а если не вымершей - то гэнейцы обеспечивают её вымирание). Для этого они на время воскрешают представителей цивилизации. И вот на нашей планете они последовательно воскресили 4 особей, из временных пластов. Сначала был египетский фараон, не признавший в гэнейцах своих богов, погибший в автокатастрофе пьяница, утерявший всех богов и себя, и еще двух - люди будущего относительно современного читателя. Четвертый воскрешенный - это…

alenenok72

19 марта 2015 г. 16:01

Рассказ, озвученный Колосовым в проекте Просто-фантастика-2. Уже слушала его первый проект, знала, что он выбирает очень хорошие рассказы, поэтому смело взялась за эту книгу и ожидания меня не обманули. Очень интересный рассказ с инопланетянами. Только чудовище - это не они. Это - человек, потому что рассказ ведется с точки зрения как раз инопланетян. Много писать не буду, чтобы не раскрыть содержание, но этот рассказ стоит того, чтобы его почитать, а еще лучше послушать. Очень понравилось то, как он изобразил Человека. Потому что чаще все-таки бывают войны, оружие, агрессия. А тут..Но лучше почитать самим. Колосов прочитал очень хорошо, прослушала на одном дыхании.

Прослушала в рамках Книжного путешествия

Записки любителей