4,1

Издательство: Книжная палата

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 декабря 2023 г. 15:08

Маленький рассказик про домового, только "строительного", то есть демоненка в виде бетонного столба, обитающего на заброшенной стройке.

На заброшку прибыла комиссия строительной фирмы, оценивающая, стоит ли возобновлять проект. Чтобы оценить, нужно весь объект обойти, и это оказалось весьма непростой задачей. Внезапно перед членами комиссии стали возникать лишние лестницы или наоборот пропадать уже существующие, оказалось, что и балконов как-то в два раза больше, чем в проекте, и двери какие-то неожиданные. Так или иначе комиссия последовательно спускалась и смогла спуститься в подвал, где демоненок и загадал им загадку. Разгадают - он их выведет наружу, не разгадают... прошлая комиссия исчезла без следа.

Как-то мне было скучно и предсказуемо, да и современные реалии строительных комиссий…

От составителя

Год издания: 1988

Том: 1 из 4

Твердый переплет
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x104/32 (220x240 мм)

Кураторы

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 декабря 2023 г. 15:08

5 ноября 2023 г. 17:02

5 -- Напрашиваются два решения: одно основанное на благодарности за мое воскрешение, второе -- на действительном положении вещей... -- Я знаю, кто вы и что вам нужно. Да, я вас знаю -- в этом ваше несчастье. Тут трудно быть милосердным. Но попробую.

Этот сборник, что сейчас читаю, и делаю отзывы, очень крутой. Тут не обычные рассказы, собранные по различным тематикам, есть авторы, которых никогда не читал и не слышал, хотя читаю очень много. Наверное, тем чтение и увлекает, что каждый раз открываешь для себя, что – то новое.

Например, этот автор стал для меня открытием, не обычный рассказ и стиль. Думаю, после прочтения сборника, прочитаю еще какие-то рассказы, данного автора.

И так это шестой рассказ из сборника – Продается планета.

В оригинале встречаются два названия: The Monster или Resurrection, Чудовище или Воскрешение.

Мне импонирует более название Чудовище, так как оно двоякое получается. Для нас чудовище это одно, а для инопланетян мы Чудовища.

Рассказ был написан в 1948 году.

Знаете, чем ближе вы читаете рассказы к нашей дате,…