ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

30 сентября 2021 г. 15:47

Одд - мальчик из страны викингов. Его имя переводится как "странный" или "тот, кому сопутствует удача". Как показало время два этих толкования очень удачны.

Одд тоскует по отцу, который не вернулся после одного из очередных походов викингов. Его отец был мастером по работе с деревом. Мальчик пытается продолжать работу любимого отца и ломает ногу. Теперь он калека без кормильца. У него осталась только заботливая мать, которой ничего не остаётся кроме повторного замужества.

Но Одд сильно огорчён сложившейся ситуацией. Поэтому вооружившись топором и своей странной улыбкой он покидает деревню и отправляется в домик в лесу, построенный отцом.

В дверь его домика стучится лис и зовёт последовать за собой. Так и начинаются приключения юного Одда.

Хотите узнать какими они будут и что ожидает героя,…

7 января 2022 г. 14:07

5 Ооооочень классно!

Вот это да! Как колоритно! Скандинавия уже у меня в голове! Читать обчзательно, особенно любителям вышеупомянутых мифов.

ant_veronique

По моему скромному мнению

18 августа 2021 г. 21:05

Интересная история на основе скандинавских мифов, и очень современная по духу, хотя дело и происходит в давние времена. Одд -- сирота из смешанной семьи: папа-викинг и мама-шотландка, в одном из походов похищенная папой, честь по чести добившимся ее любви. Папа у Одда был неробкого десятка, но добрым. Он очень здорово вырезал фигурки из дерева, и погиб не в драке, а спасая упавшего за борт пони. В те времена это была так себе смерть, а сейчас такой героизм и самоотверженность очень ценится. Сам Одд все время улыбается, что бы ни случилось, и это очень выбешивало всех вокруг, зато очень современная модель поведения. Одд попытался занять место главы семьи, но переоценил свои силы, за что был наказан серьезной травмой, да так и остался увечным. Но вот ему выпал случай спасти весь мир, и…

Basenka

20 июня 2021 г. 10:34

4.5 - Кто же ты? Бог? Троль? Ходячий мертвец? - Я просто мальчик. (с)

Это вторая книга, которую я читаю у Геймана...и надо сказать, автор все больше мне нравится!

Простенькая на первый взгляд история мальчика-викинга Одда, рано оставшегося без отца и ставшего калекой, но при этом сохранившего поразительный оптимизм, неожиданно превращается в "облегченную" и весьма своеобразную версию скандинавских мифов, в загадочное и увлекательное путешествие в мир Богов и Великанов.

Игра образов и слов просто завораживает, буквально с первых же предложIений. Один, Тор и Локи - совершенно очаровательны в своих животных воплощениях. Великан тоже получился замечательный (хотя, скорее, забавный, чем грозный). Очень надеюсь, что в русском варианте переводчику удалось передать все оттенки и тонкость юмора Геймана.

Теперь очень хочется побыстрее прочитать "взрослую"…

5 августа 2021 г. 12:07

5 Улыбайся, когда всё плохо - Раздражай окружающих.

"В том году зима застряла над фьордом, как инвалид, не желавший отдать концы." - Нил Гейман.

Нил Гейман - "Одд и Ледяные великаны".

Улыбайся, когда всё плохо - Раздражай окружающих. Мальчик по имени Одд отправляется в Асгард в сопровождении своего верного костыля, а так же троицы богов, чтобы спасти свой мир от вечной зимы, а Асгард от Ледяных великанов. На этом пути герой будет идти по радуге, летать по небу и выслушивать бахвальства Одина, Тора и Локи, принявших обличия Орла, Медведя и Лиса. История о мудрых Богах, которые не такие уж и мудрые. О хитром Локи, который не такой уж хитрый. О злых Ледяных великанах, которые не такие уж злые.

"Мудрец соображает, когда лучше промолчать. Только дурак выкладывает все, что знает." - Один.

13 мая 2021 г. 10:42

Не складываются у меня отношения с Гейманом. Вот и тут, вроде сказки некоторые мне нравятся, хотя я уже и выросла из того возраста, когда они оказывают какое -то влияния, но эта не зашла совершенно. Я даже не поняла для кого она написана. Мне было скучно. Может потому, что тема скандинавской мифологии мне не очень близка , я мало читала про этих богов, мифы, сказки и мало что знаю. Я как взрослый человек сразу заинтересовалась той истории, но не от Геймана , я полезла в интернет и в сноски. Они мне были более полезны и интересны. Язык у Геймана вроде хорош, но я вижу, что все это написано современным языком с применением современных слов, а это уже совсем скучно. Хочется погружения в мифы , а не современность, раз уж есть к ним обращение. Поэтому мне и не нравятся многие современные…

17 июня 2021 г. 20:13

- Ну что, парень, - пробасил Тор, - поведай-ка нам, как ты победил Ледяных великанов… - Он был один, - сказал Одд. - Когда я стану рассказывать эту историю, их будет не меньше дюжины.

У мальчика Одда погиб отец. А потом и с ним самим случилось несчастье: деревом покалечило ногу, теперь она сильно болит, и ребенок хромает. Зато Одд умеет улыбаться как никто другой – невероятно раздражающе.

- Ты там улыбаешься, да? – сказал медведь. – Я чую.

В Асгарде опять начудил Локи. В мире воцарилась вечная зима, а три бога были превращены в животных и изгнаны в Мидгард.

- Ты спокойно засыпаешь, тебе, как обычно, снятся громы и молнии, а открываешь глаза уже в медвежьей шкуре.

Но Одд и боги встретились и теперь возвращаются в Асгард, чтобы все исправить, ведь другого выхода нет.

- Боги вы или не боги, но…

Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

28 февраля 2021 г. 20:24

Если честно, то мне сложно написать рецензию. Произведение короткое, раскрывать сюжет не хочется. Из того, что вертится на языке - это добрая детская сказка о том, как мальчик богам помог вернуться к себе. Мальчик Одд умный и смекалистый. Если бы он таковым не был, то все провалилось бы и пришлось бы богам слоняться по земле.

Спасибо за совет, LanaPR

Nina_M

17 февраля 2021 г. 19:22

Зимняя сказка по мотивам скандинавской мифологии, которую написал волшебник Нил Гейман, почему-то совсем не зашла. На самом деле история интересная, построена она по законам жанра и очень добрая и мудрая (и именно эти качества помогают героям выиграть бой с силами зла), просто в моем случае что-то пошло не так (: А пошло не так, видимо, то, что и от автора, который когда-то помог влюбиться в фэнтези, и от его героев я ждала невыразимо больше. Оказалось же, что мальчик Одд - как будто старик в теле подростка: умнее и хитрее самих Одина и Локи, он свысока, снисходительно смотрит на богов и их войну. Мне не хотелось сопереживать героям, было просто скучно. Благо, история совсем коротенькая и не успела разочаровать.

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

21 февраля 2021 г. 16:04

Это сказка. Хорошая, добрая сказка. О том, что важно быть храбрым и находчивым. О том, как важна твоя семья. И что красота не исчисляется только лишь Солнцем, Луной и леди Фрейей, конечно. Повесть рассказывает про удивительного мальчика Одда, который в один прекрасный момент уходит из дома и погружается в удивительное приключение, в котором спасет богов Асгарта и исцелит свое тело. Мне понравился слог Нила Геймана, так что будем знакомиться с автором дальше.

Прочитано в рамках игры "Зимний туесок книжных советов". За совет спасибо Lana_Sage!