5 марта 2022 г. 23:11

Милая детская сказка про "те времена укромные, теперь почти былинные", когда на берегах Скандинавии жили викинги. Мальчик по имени Одд - как и полагается герою сказки, сирота, да ещё и хромой - хочет спасти деревню от затянувшейся зимы. По пути он встречает лиса, медведя и орла, которые оказываются не кем иным, как заколдованными богами из Асгарда - знакомыми нам всем по скандинавской мифологии и фильмам Марвел Локи, Тором и Одином. Разумеется, боги оказываются беспомощными и не могут справиться с захватившими Асгард ледяными великанами без помощи земного мальчика. Он спасает мир с помощью того, что доступно даже маленьким и слабым - силы убеждения и простого человеческого разговора, а взамен получает от богов силу и здоровье. Книга хорошо написана, в ней сочетаются классические…

28 мая 2022 г. 22:49

5 Одд и ледяные великаны

Это произведение, как мне кажется, лучше всего читать тем, кто уже немного знаком с мифологией Норвегии. Сюжет книги простой: трое богов - Локи (бог огня), Тор (бог с молотом) и Один (отец богов) – превратились в зверей – лису, медведя и орла. В лесу они встречают мальчика-подростка по имени Одд, и он решает им помочь. Это оказывается несложно. В Асгарде всего один ледяной великан. Он грустный, задумчивый. Мне понравилось, что Оддд победил великана не силой, не хитростью, а просто словами.

Книга спокойная, холодная, немного печальная.

Каждый герой наделён чертами характера: Одд – рассудительный, добрый, странный; Локи (лис) – хитрый, честный; Тор (медведь) – шутливый, рассеянный, сильный; Один (орёл) – тихий, серьёзный, наблюдательный.

Иллюстрации очень хорошо показывают нам героев,…

stas5089

29 декабря 2021 г. 18:30

5 Замечательная сказка.

Давно хотела познакомится с этим автором. Много слышала о нем, да и отзывы отличные у автора. И я в полном восторге, люблю книги, где фигурируют всякие легенды, а особенно скандинавские, про Одина. История очень простая, читается легко и быстро. Там читать-то нечего. ;)) Мне понравились герои, а особенно Локи (я к нему неравнодушна). Автору удалось в небольшой сказке рассказать о главных мифах. Не понравился мне только Одд, точнее его улыбка. Возможно она тоже означает какую-нибудь легенду. Или автор решил так сделать главного героя "особенным", мне было не понятно. А в остальном книга замечательная, легкая, интересная. И можно смело порекомендовать не только детям, но и взрослым.

1 марта 2022 г. 18:55

5 "Мудрый человек знает, когда нужно промолчать. Только дурак рассказывает все, что знает."

История основана на древнескандинавских сказаниях и сплетена вокруг Тора, Одина, Локи и нашего юного героя по имени Одд. Одд - храбрый маленький мальчик со сломанной ногой, удача никогда не была его другом, он жил со своей мамой и отчимом после смерти своего биологического отца. Устав чувствовать себя нежеланным и подвергаться насилию, он убегает в рабочий сарай своего покойного отца в лесу, где встречает лису, которая ведет его к пойманному в ловушку медведю, за которым присматривает орел. Одд даже не подозревает, какое приключение его ждет с этими новыми друзьями-животными. И хотя Одд физически неполноценен, он отказывается сдаваться. И доказывает, что физическая сила - это не главное.

Одд и ледяные великаны - это короткая сказка Нила Геймана, предназначенная для любой аудитории, и…

OlkaDolka

23 декабря 2021 г. 01:06

Обожаю творчество Нила Геймана. Уже много с чем познакомилась и конечно же что-то мне больше нравится, что-то меньше, но эта сказка пришлась мне по душе. Это классная сказка про викингов и скандинавских богов. Совсем немного история расскажет про быт викингов, немного про богов, поведает про храбрость и предприимчивость, ещё и с юмором. И все это будет без лишней воды. Самое то, чтобы познакомить и заинтересовать деток скандинавской мифологией.

OksanaPeder

вечный читатель

10 декабря 2021 г. 18:51

Люблю детские книги Геймана, его обработки скандинавской мифологии не только оригинальны, но и очень увлекательны. Автор умудряется найти ту грань, за которой довольно стандартная мифическая история становится более близкой и понятной современному читателю. Главный герой - мальчик с увечьем (при этом его хромота это тоже отсылка к мифологии), а значит проблема для семьи в тяжелые голодные времена. Очень интересно, что его развития почти не показано, зато очень ярко прослеживается его влияние на окружающих людей и богов. Автор неоднократно подчеркивает улыбчивость своего персонажа, его врожденную мудрость и веру в лучшее в окружающих. А уж ситуация с великаном. Это же идеальное пособие по психотерапии "А чего ты хочешь сам?". Вроде и простой вопрос, но ответить на него честно довольно…

12 марта 2022 г. 17:26

Нил Гейман "Одд и ледяные великаны" с иллюстрациями Криса Ридделла.

Очень трогательная и добрая сказка на основе скандинавской мифологии.

Асы продолжают вечную борьбу с обитателями Нифльхейма, но на этот раз одним из участников битвы за спасение мира становится маленький викинг Одд.

Кстати, его имя значит "остриё клинка" и должно приносить удачу. Но пока с удачей не очень складывается.

История в какие-то моменты делает нестандартные повороты, заставляя читателя по-другому взглянуть на привычные сказочные клише. Это же Нил Гейман, в конце концов. :)

Оформление книги невероятное, иллюстраций много и они красивущие.

22 января 2022 г. 22:49

5 Добрая сказка со счастливым концом

"Одд и ледяные великаны" - это добрая, наивная детская сказка, основанная на скандинавской мифологии. Это история о том, как подросток-викинг отправился в Асгард, дабы расколдовать и освободить богов от страшного ледяного великана. Лучшими его помощниками становятся не те самые мифические всемогущие боги, а смелость и решительность. Уверенность в том, что лучше попробовать и потерпеть неудачу, чем сидеть на месте, ссориться и жалеть себя. Это тот случай, когда ребёнок оказывается мудрее взрослых и решает проблемы не силой, а умом и умением задавать правильные вопросы. Советую прочитать всем, независимо от пола,возраста

9 января 2022 г. 14:21

5 Добрая сказка со счастливым концом

"Одд и ледяные великаны" - это добрая, наивная детская сказка, основанная на скандинавской мифологии. Это история о том, как подросток-викинг отправился в Асгард, дабы расколдовать и освободить богов от страшного ледяного великана. Лучшими его помощниками становятся не те самые мифические всемогущие боги, а смелость и решительность. Уверенность в том, что лучше попробовать и потерпеть неудачу, чем сидеть на месте, ссориться и жалеть себя. Это тот случай, когда ребёнок оказывается мудрее взрослых и решает проблемы не силой, а умом и умением задавать правильные вопросы. Советую прочитать всем, независимо от пола и возраста

Спасибо Новогодний флешмоб 2022 и CaliseTohos за рекомендацию

8 февраля 2022 г. 19:11

4.5 Чудесная сказка

Прелесть творчества Геймана, что он всегда остается собой - будь то сказка для детей, книга в соавторстве, небольшой рассказ или нечто более объемное и взрослое. И именно благодаря этому, почти каждая его книга может понравится любителю его творчества. И "Одд и ледяные великаны" не исключение.

История короткая, простая, не загроможденная избытком деталей и лишними событиями. Всего лишь сказка, но какая! История, начавшаяся достаточно обычно, оказывается содержит в себе кусочки скандинавской мифологии, что придают ей свое очарование. И, даже не смотря на то, что книга достаточно короткая, история все равно заканчивается чересчур быстро - настолько зачитываешься, что даже не замечаешь, что уже наступил конец и пора прощаться и с Оддом, и с богами. И неважно сколько тебе лет - десять,…