21 февраля 2023 г. 23:40

0 Сказка со скандинавским колоритом

Гейман умеет обращаться с первоисточником, превращая его в свои авторские произведения.
Сказка о простом мальчике Одде, который остался без отца, да ещё и калека, повстречавшем Орла, Медведя и Лиса. Троица оказалась не так проста и благодаря им Одд сумел попасть в Асгард и даже спасти его.
С помощью этой сказки можна немного ближе познакомится со скандинавской мифологией.

11 декабря 2022 г. 13:12

Несмотря на очень зимний антураж сказки, я книгу восприняла как очень теплую и уютную. Хотя, уют в ней конечно очень своеобразный, все таки Одд довольно одинок и находит себе друзей только уйдя в старый отцовский дом в лесу, и повстречав там животных - медведя, лиса и орла. Зато какие это оказываются друзья, самые что ни на есть божественные! И ладно бы все было так просто, но Одд, этот очень простой, одинокий и хромой мальчик, еще и помогает им разобраться с их божественными проблемами.

В очередной раз думаю, что надо мне наконец-то почитать книгу про скандинавскую мифологию, чтобы лучше понимать все такие сюжеты, а то пока получается только очень поверхностно. А потом можно будет и продолжить все таки начавшееся знакомство с Гейманом, например с его "Скандинавскими богами".

Книга,…

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

31 октября 2022 г. 18:50

3.5 Как приручить великана

Наконец-то, я познакомился с историей-аналогом мультфильма "Как приручить дракона". Главный герой тоже парень-инвалид, его никто не воспринимает за помощника и за соперника, просто тень слоняющаяся между могучих и удалых викингов-завоевателей, удаль которых напрямую коррелирует с мощью лапищ. Но кому-то в нашем мире и мозги помогают, так и шел Одд к своему успеху.

В произведении Одд встречает богов Асгарда в необычном обличьи, спасает и соглашается помочь освободить Асгард от Ледяных великанов потому что если он не поможет, то и лето не придет в Мидгард.

Акцент произведения на мудрости Одда, которую усиливает источник мудрости. Не обыграл автор момент с испитием мудрости, хотя по легендам сам Один заплатил глазом своим за возможность припасть к источнику, а Одду все досталось просто так.

Хор…

Elena878

19 ноября 2022 г. 20:45

Книга не понравилась! Она какая-то тяжёлая, немного угнетает и настраивает явно не на позитив. Мы с детьми читали с большим трудом. Даже дети не оценили.

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

3 июня 2022 г. 23:24

5 Просто мальчик

Эту книгу можно было бы легко поставить с один ряд с "Путешествием Нильса с дикими гусями". Разница, безусловно, есть, но глубинная суть близка: человек и природа, как единое целое. Для Нила Геймана это не простые слова, а, несколько пафосно выражаясь, путеводная звезда практически всего им написанного. Напрасно думать, что эта сказочка столь уж проста и бесхитростна. Наверное, стоило бы до этого прочитать Нил Гейман - Скандинавские боги . Тогда многое было бы понятней. Но я думаю еще наверстаю. Здесь же все, как мне кажется, заключено в некий магический круг: земля - вода- небо. И каждый из этих кругов имеет свои составляющие: животные- лед-Боги. Человек же соединяет все три круга и все его составляющие. Он словно бы присутствует в каждом из них, но в тоже время управляет…

Chiffa_Jay

29 июня 2022 г. 15:05

Отличная сказка. Лаконичная, присутствуют Один, Тор, Локи, ледяные великаны, Фрейя и странный мальчик по имени Одд.

Одд - мальчик, потерявший отца. А потом ещё и покалечивший ногу. А потом спасающий мир от вечной зимы, а богов от потери божеского вида.

Каноничные персонажи такие каноничные. Прямолинейный Тор, хитроумный Локи, выворачивающий всё в свою сторону, немногословный Один. Немного скандинавской мифологии, рассказанной легким языком. Местами абсолютно прекрасные философские откровения.

Магия - это разрешать кому-то делать что он хочет и быть кем он хочет
Да. Не научился. Как и все прочие. Не меняются они. Не могут измениться. На то они и боги.

Захотелось перечитать "Скандинавских богов" и зимы)

DreamyMouse

28 марта 2022 г. 07:27

Коротенькая сказка о мальчике, который смог.

Книги Геймана почти всегда для меня сигнал - бери и читай. Эта не исключение.
Не могу сказать, что мне очень понравилось, но для порассуждать с детьми о смелости, отваге, где-то и о наивности и о смекалке - вполне.

Одд - калека. Рано потерявший отца, не ужившийся с отчимом, он решил уйти в лес, и понеслась! Асгард, Один, Тор, Локки, ну и ледяные великаны, куда уж без них)

Много и тщательно описывать рассказ, для прочтения которого у меня ушло полчаса, не буду. Уже то, что после я скачала "Скандинавские боги" Геймана, говорит, я думаю, о многом.

Неплохо. Для сказки неплохо.

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

14 мая 2022 г. 12:32

"Одд и ледяные великаны" Нил Гейман

Мой восторг вам в ленту Маленькая, добрая и со смыслом сказка. Скандинавская мифология, хорошо прописанная атмосфера, "живые" герои. И шикарные иллюстрации. Отдельное спасибо хочется сказать за хорошую сборку, нам, читателям kindle, не часто выпадает возможность читать книги с иллюстрациями.

А сколько там разных вопросов поднимается для молодых и пытливых умов))) Удивляюсь как на таком маленьком количестве страниц автор так гармонично уместил столько всего?)

Рассказывать подробно о книге не буду, не хочется вам раскрывать сюжет и портить впечатления.

Но, к сожалению, история заканчивается слишком быстро. Мне хотелось еще побыть в этом мире, послушать истории Богов и Великанов, походить по великому Асгарду.

Даже если вам немного за тридцать еще не поздно…

20 мая 2022 г. 18:21

Я не знаю, что сказать про этот опус. Сказка для детей. Все стандартно: необычный ребенок (здесь просто калека) помогает волшебным существам (здесь скандинавские боги). Встретил говорящих животных, ничуть не удивился, прогулялся в другой мир, заболтал злодея, получил награду, вернулся домой. Все.

Reader337

19 февраля 2022 г. 16:48

Добрая детская зимняя сказонька для маленьких нордов, навеянная скандинавской мифологией.

Жил был мальчик по имени Одд, его отец не вернулся после очередного набега. Сглупив по малолетству он покалечился. Чтобы больше не слышать насмешек и не быть обузой своей матери он покинул родную деревню.
В лесу встретил лиса и последовал за ним, спас медведя, понравился одноглазому орлу. Но звери эти, внезапно, были не совсем зверьми, а богами, что хитростью и обманом были заточены в звериные шкуры(господя, кто-то обманул отца лжи, ледяной великан перехитрил Локи, не иначе Рагнарёк уже настал)...
В общем сказка о том что боги без человека ни на что не способны, даже скандинавские. Одд помог им вернуться в Асгард, он перехитрил ледяного великана, он, в отличии от Одина, испил из источника Мимира,…