Нил Гейман - Одд и ледяные великаны
OksanaPeder

вечный читатель

10 декабря 2021 г. 18:51

Люблю детские книги Геймана, его обработки скандинавской мифологии не только оригинальны, но и очень увлекательны. Автор умудряется найти ту грань, за которой довольно стандартная мифическая история становится более близкой и понятной современному читателю. Главный герой - мальчик с увечьем (при этом его хромота это тоже отсылка к мифологии), а значит проблема для семьи в тяжелые голодные времена. Очень интересно, что его развития почти не показано, зато очень ярко прослеживается его влияние на окружающих людей и богов. Автор неоднократно подчеркивает улыбчивость своего персонажа, его врожденную мудрость и веру в лучшее в окружающих. А уж ситуация с великаном. Это же идеальное пособие по психотерапии "А чего ты хочешь сам?". Вроде и простой вопрос, но ответить на него честно довольно…

OlkaDolka

23 декабря 2021 г. 01:06

Обожаю творчество Нила Геймана. Уже много с чем познакомилась и конечно же что-то мне больше нравится, что-то меньше, но эта сказка пришлась мне по душе. Это классная сказка про викингов и скандинавских богов. Совсем немного история расскажет про быт викингов, немного про богов, поведает про храбрость и предприимчивость, ещё и с юмором. И все это будет без лишней воды. Самое то, чтобы познакомить и заинтересовать деток скандинавской мифологией.

9 января 2022 г. 14:21

5 Добрая сказка со счастливым концом

"Одд и ледяные великаны" - это добрая, наивная детская сказка, основанная на скандинавской мифологии. Это история о том, как подросток-викинг отправился в Асгард, дабы расколдовать и освободить богов от страшного ледяного великана. Лучшими его помощниками становятся не те самые мифические всемогущие боги, а смелость и решительность. Уверенность в том, что лучше попробовать и потерпеть неудачу, чем сидеть на месте, ссориться и жалеть себя. Это тот случай, когда ребёнок оказывается мудрее взрослых и решает проблемы не силой, а умом и умением задавать правильные вопросы. Советую прочитать всем, независимо от пола и возраста

Спасибо Новогодний флешмоб 2022 и CaliseTohos за рекомендацию

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

30 сентября 2021 г. 15:47

Одд - мальчик из страны викингов. Его имя переводится как "странный" или "тот, кому сопутствует удача". Как показало время два этих толкования очень удачны.

Одд тоскует по отцу, который не вернулся после одного из очередных походов викингов. Его отец был мастером по работе с деревом. Мальчик пытается продолжать работу любимого отца и ломает ногу. Теперь он калека без кормильца. У него осталась только заботливая мать, которой ничего не остаётся кроме повторного замужества.

Но Одд сильно огорчён сложившейся ситуацией. Поэтому вооружившись топором и своей странной улыбкой он покидает деревню и отправляется в домик в лесу, построенный отцом.

В дверь его домика стучится лис и зовёт последовать за собой. Так и начинаются приключения юного Одда.

Хотите узнать какими они будут и что ожидает героя,…

7 января 2022 г. 14:07

5 Ооооочень классно!

Вот это да! Как колоритно! Скандинавия уже у меня в голове! Читать обчзательно, особенно любителям вышеупомянутых мифов.

ant_veronique

По моему скромному мнению

18 августа 2021 г. 21:05

Интересная история на основе скандинавских мифов, и очень современная по духу, хотя дело и происходит в давние времена. Одд -- сирота из смешанной семьи: папа-викинг и мама-шотландка, в одном из походов похищенная папой, честь по чести добившимся ее любви. Папа у Одда был неробкого десятка, но добрым. Он очень здорово вырезал фигурки из дерева, и погиб не в драке, а спасая упавшего за борт пони. В те времена это была так себе смерть, а сейчас такой героизм и самоотверженность очень ценится. Сам Одд все время улыбается, что бы ни случилось, и это очень выбешивало всех вокруг, зато очень современная модель поведения. Одд попытался занять место главы семьи, но переоценил свои силы, за что был наказан серьезной травмой, да так и остался увечным. Но вот ему выпал случай спасти весь мир, и…

Basenka

20 июня 2021 г. 10:34

4.5 - Кто же ты? Бог? Троль? Ходячий мертвец? - Я просто мальчик. (с)

Это вторая книга, которую я читаю у Геймана...и надо сказать, автор все больше мне нравится!

Простенькая на первый взгляд история мальчика-викинга Одда, рано оставшегося без отца и ставшего калекой, но при этом сохранившего поразительный оптимизм, неожиданно превращается в "облегченную" и весьма своеобразную версию скандинавских мифов, в загадочное и увлекательное путешествие в мир Богов и Великанов.

Игра образов и слов просто завораживает, буквально с первых же предложIений. Один, Тор и Локи - совершенно очаровательны в своих животных воплощениях. Великан тоже получился замечательный (хотя, скорее, забавный, чем грозный). Очень надеюсь, что в русском варианте переводчику удалось передать все оттенки и тонкость юмора Геймана.

Теперь очень хочется побыстрее прочитать "взрослую"…

5 августа 2021 г. 12:07

5 Улыбайся, когда всё плохо - Раздражай окружающих.

"В том году зима застряла над фьордом, как инвалид, не желавший отдать концы." - Нил Гейман.

Нил Гейман - "Одд и Ледяные великаны".

Улыбайся, когда всё плохо - Раздражай окружающих. Мальчик по имени Одд отправляется в Асгард в сопровождении своего верного костыля, а так же троицы богов, чтобы спасти свой мир от вечной зимы, а Асгард от Ледяных великанов. На этом пути герой будет идти по радуге, летать по небу и выслушивать бахвальства Одина, Тора и Локи, принявших обличия Орла, Медведя и Лиса. История о мудрых Богах, которые не такие уж и мудрые. О хитром Локи, который не такой уж хитрый. О злых Ледяных великанах, которые не такие уж злые.

"Мудрец соображает, когда лучше промолчать. Только дурак выкладывает все, что знает." - Один.

13 мая 2021 г. 10:42

Не складываются у меня отношения с Гейманом. Вот и тут, вроде сказки некоторые мне нравятся, хотя я уже и выросла из того возраста, когда они оказывают какое -то влияния, но эта не зашла совершенно. Я даже не поняла для кого она написана. Мне было скучно. Может потому, что тема скандинавской мифологии мне не очень близка , я мало читала про этих богов, мифы, сказки и мало что знаю. Я как взрослый человек сразу заинтересовалась той истории, но не от Геймана , я полезла в интернет и в сноски. Они мне были более полезны и интересны. Язык у Геймана вроде хорош, но я вижу, что все это написано современным языком с применением современных слов, а это уже совсем скучно. Хочется погружения в мифы , а не современность, раз уж есть к ним обращение. Поэтому мне и не нравятся многие современные…