Basenka

20 июня 2021 г. 10:34

4.5 - Кто же ты? Бог? Троль? Ходячий мертвец? - Я просто мальчик. (с)

Это вторая книга, которую я читаю у Геймана...и надо сказать, автор все больше мне нравится!

Простенькая на первый взгляд история мальчика-викинга Одда, рано оставшегося без отца и ставшего калекой, но при этом сохранившего поразительный оптимизм, неожиданно превращается в "облегченную" и весьма своеобразную версию скандинавских мифов, в загадочное и увлекательное путешествие в мир Богов и Великанов.

Игра образов и слов просто завораживает,
буквально с первых же предложIений. Один, Тор и Локи - совершенно очаровательны в своих животных воплощениях. Великан тоже получился замечательный (хотя, скорее, забавный, чем грозный).
Очень надеюсь, что в русском варианте переводчику удалось передать все оттенки и тонкость юмора Геймана.

Теперь очень хочется побыстрее прочитать "взрослую" вариацию Геймана на тему скандинавской мифологии.

Прочитано в рамках игр KillWish и "Собери их всех", а также "Зимнего туеска книжных советов" (группа "Книжный винегрет")

Огромное спасибо за совет SvetlanaAnohina486 ! Прочитала с большим удовольствием :)

Я читала эту книгу в переводе Дины Крупской. Поскольку не читала в оригинале, не могу сказать ничего о точности перевода, но просто как текст - очень достойно и живо.

Это здорово! Я сама работала переводчиком (правда, синхронистом) и меня всегда очень радует, когда книге (а заодно и читателям) повезло с переводчиком.

Увы, так не всегда бывает...