13 мая 2021 г. 10:42

Не складываются у меня отношения с Гейманом. Вот и тут, вроде сказки некоторые мне нравятся, хотя я уже и выросла из того возраста, когда они оказывают какое -то влияния, но эта не зашла совершенно. Я даже не поняла для кого она написана. Мне было скучно. Может потому, что тема скандинавской мифологии мне не очень близка , я мало читала про этих богов, мифы, сказки и мало что знаю. Я как взрослый человек сразу заинтересовалась той истории, но не от Геймана , я полезла в интернет и в сноски. Они мне были более полезны и интересны.
Язык у Геймана вроде хорош, но я вижу, что все это написано современным языком с применением современных слов, а это уже совсем скучно. Хочется погружения в мифы , а не современность, раз уж есть к ним обращение. Поэтому мне и не нравятся многие современные авторы.
Конечно странно, что маленький мальчик как бы умнее богов. Мораль конечно есть в книге, что надо верить в себя, несмотря ни на что, но это везде такое и не ново. А уж то, что не смогли до конца ему ногу вылечить как то вообще странно- все умеют, даже чужую конечность прирастить, но надо , чтобы мучения оставались. Этого я не пойму.
Очередное разочарование.
Одно хорошо- книга маленькая, на полчаса, час.

В плане скандинавской мифологии книга лёгкая и поверхностная, на то она и для детей.