Эдит Патту - Восток
Восток 4,3

Эдит Патту - американская писательница, которая уже в десять лет была твердо уверена, что будет создавать в своих книгах неповторимый мир, как К. Люьис и Дж. Р. Р. Толкиен. Сейчас ее книги входят в шорт-листы литературных премий, а роман "Восток" получил премию Американской библиотечной ассоциации. Критики единодушно отмечают великолепные аллегории, филигранный стиль и искренность чувств, какие бывают только в детстве. Благодаря таланту Эдит Патту сюжет известной сказки "На восток от солнца, на запад от луны" заиграл новыми красками, словно северное сияние, которое освещало долгий и непростой путь главной героини книги. Добавив…
Серия: Золотая полка
Цикл: Восток, книга №1
Издательство: Акварель

Teya805

Цитата есть? А если найду?

2 июля 2021 г. 10:57

Интересная попытка скрестить бытовой роман и сказку (точнее две: "На восток от солнца, на запад от луны" и "Снежная королева"). Не всегда удачная: как и в Зимнем серебре местами торчат нестыковки и видны натяжки - как минимум . Но тем не менее, неудовольствия это не вызывает - так, мелкие неудобства.

В остальном же это захватывающее приключение, в котором любовная линия гораздо менее важна чем дружба, любовь к странствиям и умение выживать в экстремальных условиях

Восток — Эдит Патту, роман
Перевод: А. Погодина

ISBN: 978-5-9909927-6-4

Формат 222x178x30 мм
Черно-белые иллюстрации

Teya805

Цитата есть? А если найду?

2 июля 2021 г. 10:57

LovenburyGlumpier

21 августа 2021 г. 13:46

Взяла книгу, соблазнившись мотивами скандинавской мифологии. Да, мотивы есть. Мне не хватило( Путь в Нифльхейм - лучшая часть книги. Понравилось пережидать буран и слушать сказки ножа историй, понравилось идти через ледяной лес. Захватывающе написано. Кладбище ледяных глыб, наверное, должно было вызвать шок. Нет, не хватило деталей, или подводка к этому эпизоду размытая? Наверное, хорошая идея - слить европейский фольклор и скандинавскую мифологию. Может, воплощение не удалось? Книга будто состоит из разных кусков, а шов виден. Замок заколдованного принца исчез, и тут же начинается одиссея Роуз. Может, мне не хватило отрывка про то, как Роуз обрела свой путь? Жалуюсь и плачусь. В целом, книга хорошая.

Прочитано в рамках игры "Шкатулка рецептов".