23 января 2024 г. 09:31

С глаз долой - из сердца вон, или сказка о колобке

О колобке автор вряд ли слышал, но источники своего вдoхновения назвал: Мадам Баттерфляй и Брунгильда. Наш герой не один такой, нормальное мужское поведение.

"Кажется, так говорится в вашей английской пословице — дорога в ад вымощена благими намерениями?" Не очень подходит, так как у героя благих намерений немного.

Удивительно предсказуемая книга! Самоубийство я ждала, как только появилась вся такая наивная, порхающая Мэри. Утопилась ее двойник. Тоже восторженная прелесть: "— Дэвид… мой дорогой Дэвид!" Не угадала с инцестом: мы же не знаем возраст Кэти, а? Старик мог и обсчитаться. Автор весь такой в белом пальто, пальчиком покачивает "А наш-то гусь опять неидеален. Ай-я-яй!" Про конец было понятно с первой страницы: зачем иначе автору…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

23 августа 2023 г. 15:12

5 Неплохой парень????

Снова великолепный Кронин с проникновенным произведением. И в самом начале хотелось сделать небольшое отступление и обратиться к истории названия древа.

Фото взято в сети Интернет.

Саму историю названия древа можно почитать в различных источниках сети Интернет, например вот здесь.

А теперь вернемся к самому произведению. Арчибальд Кронин в своих книгах поднимает острые и важные вопросы. Читать его книги без слез практически невозможно. Настолько живо представляешь себе картины жизни Дэвида, что невольно становишься участником всех событий. Чем мы руководствуемся в своих поступках? Жаждой наживы или может любовью? Каждый индивид выбирает в своей жизни свой путь и те цели, которые он хочет достичь просто некоторые идут "по головам", не смотря ни на что, не учитываю чувств любящих его людей.

Д…

Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

7 июля 2023 г. 13:37

5 Когда же ты покаешься, Иуда?

С момента моего чаепития у безумного шляпника Джеймса Броуди прошел год. Столько мне понадобилось, чтобы потушить гнев и с незамутненным разумом и большим удовольствием вернуться к творчеству замечательного автора. Разница же между дебютной работой Кронина и этим романом, вымотавшим из меня душу за несколько дней, впечатляюща – 30 лет творчества… Только разве почувствуешь их? Можно ли выйти на писательскую стезю уже заправским мастером? Сомнительно, и все же «Замок Броуди» подтверждает своим существованием, что можно, а «Древо Иуды» подводит к мысли, что при должном умении талант этот не мельчает с годами, наоборот, обретает огранку как драгоценный камень в руках ювелира. Разница была чувствительна только в личных ощущениях, ведь год назад меня буквально с первых страниц кинули в кипящий…

22 декабря 2023 г. 23:25

Качественная литература. Получаешь удовольствие от каждой строчки. Есть, о чем подумать.

OlesyaSG

14 июня 2023 г. 20:34

5 Все мужики сво...? Или может ли повеситься змей?

Вторая книга у Кронина и опять долго себя пинала, чтоб прочитать, а в итоге просто заглотнула книгу. Умеет зацепить за живое. ГГ - Дэвид Мори. Молодой, подающий надежды доктор. Уже и место готово и даже невеста есть - милая деревенская девушка Мэри. Но здоровье или судьба отправили его в морское плаванье в Калькутту корабельным доктором, где он познакомился с мисс Дорис Холбрук - дочерью богатого человека, очень взбалмошная девица. И это знакомство поменяло всё. Изменило и его жизнь, и жизнь Мэри, разрушило бизнес отца Мэри. Да, Дэвид стал богатым, но счастлив ли он. Спустя года, овдовев, Дэвид вернулся на родину, чтобы искупить грехи, а точнее успокоить свою вдруг проснувшуюся совесть. И опять даже не просто на те же грабли наступил, а просто нагадил на всё. Даже сначала не хотела…

18 сентября 2023 г. 21:24

5 Почетная должность, но тоскливая участь

Простите, но я никак не могу назвать главного героя мерзавцем, злодеем, адским искусителем и соблазнителем, порождением греха, Иудой в конце концов! Когда я начинала читать, то именно так себе все и воображала из названия, а еще эти отзывы…Вообще, хочется отметить, что мне роман показался непредсказуемым, я каждый раз удивлялась повороту событий, и уж точно никак не ожидала такой концовки.

Главный герой оказался совершенно обычным человеком, порой милый, порой застенчивый, не напыщенный красавец, а тактичный и внимательный к людям, умный - идеальный врач.

Судьба подкинула ему заманчивое предложение, от которого действительно было трудно отказаться, хотя он и очень старался.

Меня саму все время терзали сомнения, как он все-таки мог так поступить? Чтобы сделала я на его месте? Ну конечно я…

14 июля 2023 г. 14:23

Четвертый роман автора, что я прочитала (до этого были "Замок Броуди", "Три любви" и "Цитадель"). И снова испытала гамму эмоций. Возможно, эта книга впечатлила даже больше, чем 3 предыдущие.

История о том, как один богатый мужчина Дэвид Мори пытается успокоить совесть, вспомнив ненароком о главной ошибке своей молодости, но искупление идёт не по плану ввиду самолюбия и эгоистичности героя.

В романе присутствует целая часть с флэшбеком. Тот самый отвратительный поступок, разделивший жизнь Мори и на "до" и "после", при желании можно оправдать - героя умело прокатили на эмоциональных качелях, а в довесок неплохо так обработали. Его советчик, подобно Мефистофелю, утверждает, что предательство юной соблазненной девушки - рок, а не грех. "Не она первая, не она последняя", - если коротко.…

18 июля 2023 г. 23:17

4 Древо Иуды Арчибальд Джозеф Кронин ★★★★★★★★ Очень хорошо

«Дерево Иуды» - вызывает какие-то ассоциации ? Поразмышляйте пока будете читать мой отзыв :)

️ Там , в конце , будет спойлер. Кто не читал , лучше не дочитывать текст до последнего абзаца ️

Как же я люблю Кронина , за глубину в его книгах. С ним всегда можно чему-то научиться , посмотреть на себя и других со стороны. Он пишет о не идеальных героях. Герой всегда полон пороков и несимпатичен. В этом и прелесть , потому что нет идеальных людей. Мы для себя идеальны всегда , хоть и имеем свои пороки и недостатки. Вот и в книге герой обычный человек, как и мы.

В начале мы видим неплохого парня. Не богатого но хорошего. У него есть цели и амбиции. При этом он старается жить по чести и совести. Но увы , потом в его жизни , появляются соблазны , перед которыми он не может устоять. Он выбирает…

Firedark

8 марта 2023 г. 09:59

Сразу готовлюсь ловить брошенные в меня тапки. Книга замечательная, конечно, пятерка ей за это. О чем? Да про обычных людей и в общем-то обычные ситуации. Вот не могу принять массовые упреки в адрес главного героя. И эгоист он, и предатель, и вообще Иуда. Только мне его искренне жаль. Знаете, почему? Потому что он еще и обременен совестью, не дающей покоя. Вот что он такого сделал? Предпочел сытую жизнь скромному существованию на стезе служения человечеству? Ну давайте оглянемся вокруг. Так ли много среди нас героев, готовых жертвовать собой во имя ближнего своего? Соблазнил и бросил честную девушку, заменив ее на богатую наследницу? И снова я предлагаю оглянуться вокруг. Позже захотел исправить содеянное и тем погубил еще одну? Так ведь из обычного слабого человека он не мог…

2 июня 2023 г. 13:03

5 Тот случай, когда буря эмоций от поступка главного героя. И, увы, это не восхищение

Этот автор умеет так описать персонажей, что вы будете их любить, ненавидеть, презирать, обожать. Все, что угодно, но однозначно мощно.

Главный герой - просто тряпка. Ни принципов, ни совести, ни морали. Метания этого персонажа вызвали сильное неприятие: эдакий невинный обольститель-нарцисс со своими «подводными течениями», виртуозно оправдывающий для себя свои-же поступки.

Переживала на протяжении всего романа, надеялась, но все зря. Концовка, к сожалению, грустная, но очень к месту.