18 июля 2023 г. 23:17

4 Древо Иуды Арчибальд Джозеф Кронин ★★★★★★★★ Очень хорошо

«Дерево Иуды» - вызывает какие-то ассоциации ? Поразмышляйте пока будете читать мой отзыв :)

️ Там , в конце , будет спойлер. Кто не читал , лучше не дочитывать текст до последнего абзаца ️

Как же я люблю Кронина , за глубину в его книгах. С ним всегда можно чему-то научиться , посмотреть на себя и других со стороны. Он пишет о не идеальных героях. Герой всегда полон пороков и несимпатичен. В этом и прелесть , потому что нет идеальных людей. Мы для себя идеальны всегда , хоть и имеем свои пороки и недостатки. Вот и в книге герой обычный человек, как и мы.

В начале мы видим неплохого парня. Не богатого но хорошего. У него есть цели и амбиции. При этом он старается жить по чести и совести. Но увы , потом в его жизни , появляются соблазны , перед которыми он не может устоять. Он выбирает тёплое местечко , пожертвовав данным словом. Он выбирает себя. Да эгоистично. Но тут не только в этом дело. Скорее виновата слабость характера главного героя и трусливость. А тут такой шанс , который выпадает раз в жизни. По правде много таких людей , которые бы выбрали себя.

Но и на этом не заканчивается данная история. Спустя 30 лет, он совершает ещё более мерзкое предательство. Дорога в ад вымощена благими намерениями? В данном случае да! Он хотел просто искупить свою вину , а наделал ещё худших бед. Опять же из-за своей трусости и неспособности отвечать за свои слова.

Было и противно и обидно за героя и его невольных жертв. Ведь по сути он человек не злой. Хотя его самолюбование и способность в любой ситуации себя оправдать , сильно раздражали. На примере этой книги видно , на сколько слабость одного , может навредить другим.

Так о чём же эта книга ? При чём здесь Иуда ? Я бы сказала , что эта книга о предательстве, угрызении совести и искуплении. Как известно Иуда Искариот очень раскаивался в своём предательстве и повесился на дереве , что бы смертью искупить вину. Или как и наш герой , боясь осуждения людей.