Арчибальд Кронин - Цитадель
4,6

«Цитадель» — возможно, самая известная книга Кронина, это замечательный злободневный роман-притча о жизненном пути человека от его становления и развития до разложения и упадка личности под гнетом суровой реальности.

Эндрю Мэнсон приезжает на первую в своей жизни практику с благородной целью: помочь как можно большему количеству людей. Он искренне хочет стать одним из тех, кто сможет по-настоящему прославить медицину. Все начинается с малого, но Эндрю не отступает перед трудностями: в захолустном городке молодой человек числится помощником доктора, но на самом деле он сам — доктор. Такова жизнь и Эндрю принимает вызов!

Мало-помалу,…
Серия: Иностранная литература. Большие книги
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

AppelgateNurserymen

(громко сказано :))

3 августа 2022 г. 18:50

4.5 Не каждому суждено пройти Медные трубы

Ну что сказать - Кронин, как всегда, прекрасен. В этом произведении он поднимает вопрос борьбы с системой молодого амбициозного доктора Эндрю Мэнсона. Он только окончил университет и ищет место под солнцем, - место, где он мог бы применить свои знания. Такое место находится - в небольшом провинциальном городке Блэнелли. Именно здесь он столкнется с отсутствием опыта у закончивших медицинские колледжи выпускников, с непрофессионализмом своих коллег, с выкачиванием денег у пациентов. Надо сказать, что Эндрю долго будет всему этому сопротивляться, оставаясь верным своим идеалам. А ему просто хотелось лечить людей новыми прогрессивными методами. Жил он со своей женой трудно, но вполне себе счастливо. ... до переезда в Лондон. А в большом городе и соблазнов намного больше. И Эндрю начинает…

Цитадель — Арчибалд Кронин, роман

Перевод: М. Абкина

ISBN: 978-5-389-13428-7

Пер. с англ. М. Абкиной

Не только новаторские идеи автора романа о создании Службы Национального Здравоохранения, но и популярность романа сыграли существенную роль в том, что Лейбористская Партия Великобритании в 1945 году одержала полную победу на выборах.
Книга принесла Кронину международную известность и стала особенно популярна в США.

1938 - The Citadel (Цитадель) - Великобритания, реж. Кинг Видор

4.5 Не каждому суждено пройти Медные трубы

oxnaxy

Ханжа-Душнила

3 августа 2022 г. 09:10

0 Давай забудем это, дорогая!

Решила всё-таки не ставить оценку произведению: расстались мы не в очень хороших отношениях, но в самом начале истории я была чуть ли не влюблена и старалась уделить всё своё свободное время чтению этой книги. Да и прочитай я её лет до 20 даже, поставила бы наивысший бал и даже бы не задумалась. А вот сейчас такого уже не могу сделать.

И что мне не понравилось? На самом деле, много чего. Начну, пожалуй, с самой структуры сюжета – она линейная, без каких-либо скрытых смыслов, развилок и прочих слоев. Всё просто и в лоб, но это «просто» оказывается нелюбимым мною делением на «черное» и «белое» – на плохое и хорошее. Главный герой, Эндрю Мэнсон, максималист и борец с системой. Но при каждом столкновении с ней он поднимает руки, сдаётся и обиженно хлопает дверью. Казалось бы, ты чувствуешь…