Арчибалд Кронин - Ключи Царства
Ключи Царства 4,6

Фрэнсис Чисхолм — добросердечный и скромный священник, чья индивидуальность и непосредственность делают его непопулярным среди духовенства. Чтобы избавиться от «неудобного» священника, его отправляют Китай. Более тридцати лет Чисхолм поддерживал миссию, несмотря на крайнюю нищету, гражданскую войну, чуму и враждебность его начальства. Сражаясь с глупостью, фанатизмом и жестокостью, отец Чисхолм получает ключи Царства Небесного, которые нельзя подделать, купить или украсть.
Роман Кронина — это увлекательный, энергичный, красочный рассказ о глубоко духовном человеке, который творит добро в несовершенном мире.
«Ключи Царства» — одна из…
Серия: Мировая классика
Издательство: Азбука

Forane

9 июля 2021 г. 16:39

Я надеялась, что этот роман будет второй «Цитаделью», но, увы, он оказался на порядок слабее. Написано легким, приятным языком, читаешь и не замечаешь как летят страницы. Но вот после того, как ты отложил книгу, не возникает желания вернуться к чтению. Может это из-за того, что автор несколько утрировал вещи, о которых писал. Чисхолм просто идеальный священник (ну, по меньшей мере, в моём представлении) и даже редкие вспышки гнева, гордыни он в тот же момент уничтожает своим смирением и терпимостью. Остальные священники может и не подобный образец, но тоже чрезвычайно набожные люди, не без недостатков, однако, на каждого можно повесить табличку «истинно верующий». Кроме того, Кронин был довольно предсказуем практически во всех несчастьях, которые валились на голову Фрэнсису. Они не…

Ключи от Царства — Арчибалд Кронин , роман
Перевод: Н. Протопопова

ISBN: 978-5-389-16188-7

Год издания: 2019

Твердый переплет, 448стр.
Тираж: 5000
Формат: 13x21

«Ключи от Царства Небесного» (1944), режиссёр John M. Stahl, в главной роли Грегори Пек, Томас Митчелл, Винсент Прайс, Роуз Стрэднер, Эдмунд Гвенн, Бенсон Фонг, Седрик Хардвик, Джейн Болл, и Родди Макдовелл.

Фильм был номинирован на премию Оскар в 4-х номинациях:
- Лучшая мужская роль (Грегори Пек)
- Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)
- Лучшая работа художника (ч/б фильмы)
- Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин

Forane

9 июля 2021 г. 16:39

27 июня 2021 г. 06:00

4 "КЛЮЧИ ЦАРСТВА" АРЧИБАЛЬД КРОНИН

"Ценность религии лучше всего определяется качествами ее последователей."

На памятнике Арчибальду Кронину выбита одна-единственная надпись: «автору «Ключей от Царства». И как после этого пройти мимо романа? Невозможно.
•••
Жизнь Фрэнсиса Числхома - это путь агностика к христианству. Потеряв родителей,  он под давлением обстоятельств становится священником. В непростых условиях Фрэнсис внезапно ощущает призыв Бога и отправляется проповедовать в Китай.
•••
Если бы Кронин жил в наши дни, он был бы востребованным сценаристом. С фантазией у него было всё в порядке, с умением вывалить невзгоды на голову героев - тоже. У него явно киношная, даже сериальная проза: доступно, не нудно, жизненно.
•••
И вроде бы сюжет банален: священник "белая ворона", добродетельный умница, противостоит церковной…