Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

7 июля 2023 г. 13:37

5 Когда же ты покаешься, Иуда?

С момента моего чаепития у безумного шляпника Джеймса Броуди прошел год. Столько мне понадобилось, чтобы потушить гнев и с незамутненным разумом и большим удовольствием вернуться к творчеству замечательного автора. Разница же между дебютной работой Кронина и этим романом, вымотавшим из меня душу за несколько дней, впечатляюща – 30 лет творчества… Только разве почувствуешь их? Можно ли выйти на писательскую стезю уже заправским мастером? Сомнительно, и все же «Замок Броуди» подтверждает своим существованием, что можно, а «Древо Иуды» подводит к мысли, что при должном умении талант этот не мельчает с годами, наоборот, обретает огранку как драгоценный камень в руках ювелира. Разница была чувствительна только в личных ощущениях, ведь год назад меня буквально с первых страниц кинули в кипящий котел совсем недобрых эмоций, а сейчас же заботливо усадили в кастрюлю с водой, под которой зажгли медленный огонь.

Вы когда-нибудь видели Иудино дерево? Я вот ни разу до нынешней весны, о чем, возможно, расскажу отдельно… Согласно легенде, в далекие времена соцветия растения были белоснежного цвета и источали нежный чарующий аромат. Пышное цветение восхищало людей, около дерева играли свадьбы, справляли праздники и отмечали торжества. Так продолжалось до тех пор, пока Иуда Искариот, предавший Христа за 30 сребреников, не выбрал растение для совершения самоубийства: он удавился на крепком суку. Больше никто не собирался в тени крон для проведения гуляний и праздников. Люди нарекли дерево Иудиным и обходили его стороной. Сам же высокий кустарник, опечаленный и опозоренный прикосновением Иуды, сменил окраску цветов с белоснежного на розовый. С тех пор цвет Иудина Дерева напоминает ныне живущим о предательстве, властолюбии и лицемерии. Известный библейский символ, нашедший место на первых страницах романа, прозрачно намекал, о чем будет повествование, вот только Арчибальд Кронин не был бы собой, если бы не переплел виртуозно нити истории давней с историей новой, своей.
Дэвиду Мори, удачливому дельцу и джентльмену из низов, 55 лет. Вольготно и с шиком он живет в очаровательном местечке близ Мелсбурга, на вилле с видом на Швейцарские Альпы, не утруждая себя ничем и с энтузиазмом коллекционируя картины, красивые вещи и красивых людей в своем окружении. Ничто так не радует Мори, как возможность бездумно и с некоторым задором растрачивать свои дни в компании богачей и наполнять будни прогулками по живописным окрестностям, нечастыми выездами в свет и уходом за собственным садом. Лишь одно обстоятельство омрачает его настоящее: Мори почти не спит. Приступы бессонницы не дают ему покоя, заставляя искать причины недуга в себе и убеждая, что корень зла зарыт в его прошлом. В тех временах, когда, проживая в родной Шотландии, он, обаятельный и подающий надежды студент последнего курса медицинского колледжа, познакомился с Мэри Дуглас.
Очаровательная дочка пекаря не просто выручила его после аварии на мотоцикле, она наполнила жизнь Дэвида, тогда, в сущности, одинокую и полностью зацикленную на учебе и будущей карьере, особым смыслом. Мэри обладала открытой душой, не чуждой сочувствия, заразительным смехом и теплотой, она озаряла все, к чему бы ни прикасалась. И вот незадача, именно такой замечательной девушке предстояло стать женой мелкого чинуши из городского совета, откровенного сноба, неимоверно тщеславного и никогда не упускающего возможность продемонстрировать собственную важность любому, даже незнакомцу. Правда, у таких персон нередко слова расходятся с делом, и потому в минуту, когда нужно было защитить свою невесту от обидчика, завидный жених сбежал как трусливый пес. А Мори всего-то хотелось отблагодарить Мэри за ее доброту, а марать руки они никогда не боялся. С маленького подвига возникла привязанность, которая позже переросла в любовь… Тогда почему же воспоминания о Мэри не дают покоя нынешнему Дэвиду Мори? А потому что он предал ее, продал как тот Иуда за 30 сребреников.
Не он первый, не он последний, в конце концов. В прогнившем насквозь мире, как известно, продается и покупается почти все, даже самые искренние улыбки. Скромность и самоуничижение вкупе с ясным, правдивым взглядом – ну разве мог Мори кому-то не понравиться? Вот и понравился тем, кто поманил другой, недоступной жизнью. А Дэвид всегда отличался рациональными взглядами и старался огибать сложные жизненные пути, да и амбициозные желания никогда ему не были чужды… На что я, незадачливая читательница, надеялась, когда только познакомилась с юным страстным студентом? Наверно, на чужую совесть, а меж тем, уже сидела в воображаемой кастрюле, в которой вода начинала потихоньку закипать.
Все могло бы сложиться совсем иначе, заяви Мори открыто о том, что помолвлен с другой! Но куда там, оказалось легче прикрыться нежеланием обидеть благосклонных покровителей, побежать, как собачонка, как только поманили пальчиком, продаться от скуки за возможность не считать медные гроши в кармане. Превратить грядущую карьеру в фарс, перспективу стать блестящим врачом променять на должность жалкого составителя пилюль, поставщика популярных снадобий, имеющих слабое отношение к лекарствам и обманывающих публику, а еще причинить боль самому близкому человеку. В моей читательской голове просто не укладывалось, что все свою прежнюю жизнь одним поступком перечеркнул все тот же Дэвид Мори, некогда вступившийся за Мэри в ресторане для снобов…
И уж куда как тошно мне стало, когда хозяин жизни Мори решил поехать за искуплением. Нельзя же, в конце концов, столько мучиться бессонницей! Он намерен принести добро Мэри Дуглас и ее дочери Кэти, ни разу не задаваясь вопросом, нужно ли оно им вообще, надеется, что уставшей от невзгод и бедности Мэри будет легче простить его. Он жаждет получить эдакую индульгенцию из рук той, которую когда-то предал, и уверен, что получит. Он противен в каждой своей мысли… И стоит ли уточнять, как сильно я боялась за судьбу дочери Мэри, когда та попала в «заботливые руки» Мори? И не зря… Путешествие с девушкой наглядно показывает, что от прежнего Дэвида Мори не осталось и следа. Там, где жалостливая Кэти видит бедность и попытки выжить, тот различает лишь попрошайничество. Там, где он сетует над тем, что на месте маленького дворца в стиле барокко построили многоэтажный дом для рабочих, Кэти радуется, что у людей появилась крыша над головой и удобства, приличные санитарные условия и личное пространство. В отличие от нынешнего Мори, богатство значит для нее ничтожно мало. Кэти искренне считает, что за деньги не купить то, что действительно имеет значение, для нее ничего хуже быть не может - никогда не думать о других, а только о себе… Почему же Кронин не уберег ее от такой судьбы? Почему Уилли оказался истинным слугой бога и подставил вторую щеку? За что читателю такой тяжелый конец? За что?...
Финал этой неоднозначной и трагичной истории без преувеличения заставил меня пылать, довел до той точки кипения, когда эмоции требуют выплеска и с каждой новой главой, приближающей к развязке, ты то и дело невольно про себя задаешь один и тот же вопрос: «Когда же ты покаешься, Иуда?!» В компании с главным героем я прошла все стадии от легкой привязанности до лютой ненависти, и хоть в эмоциях моих презрения и негодования было куда больше, чем радости, я, тем не менее, готова заявить, что этот роман Арчибальда Кронина – еще один блестящий образчик классической прозы. Все в нем прекрасно: и с особым тщанием выписанные характеры, и колорит пейзажей, и символика, и важный, не теряющий своей актуальности посыл.

Каков он? Догадаться несложно, а озвучивать очевидное так не хочется. От себя лишь добавлю, что чем старше становлюсь, тем больше боюсь таких людей, как Мори. Тех, кто с самой искренней в мире улыбкой распахнет объятья, а подвернется возможность, воткнет нож в спину или продаст подороже. Возможно, потому что слаб и эгоистичен, возможно, потому что стремится любой ценой избегать неприятностей и трудностей. Миллион причин и одно разбитое сердце. Может, и не одно. Кто бы рассказал, как уберечься.

картинка Tsumiki_Miniwa
Cercis siliquastrum, Багрянник европейский… Он же Иудово дерево.
Фото из личного архива.

P.s. А истории все-таки быть.

Огромное спасибо за замечательный совет и еще одну книгу в избранном хочу сказать Ксюше ksu12 . Совет от ноября 2015 года, представляешь?
А еще спасибо за компанию моей любимой Вике Viculichna , по которой я тут очень скучаю :Р

Тоже этот роман Кронина прочитала вторым после Броуди и тоже после этого окончательно уверилась, что автор будет одним из любимых))
История, конечно, сильная, как и большинство у него... Герой как флюгер, вот сейчас искренне уверен в одном, но от одного слова способен от всего отречься и переобуться, попутно предавая доверие других и еще утешая себя тем, что он ведь и не виноват, просто такие обстоятельства. Совесть все-таки мучила, счастлив он не был... Но притом и во второй раз предал так же легко, как в первый...

после этого окончательно уверилась, что автор будет одним из любимых))

Да, сейчас желание прочитать у Кронина всё еще сильнее, чем после "Замка Броуди" :)
Главный герой, конечно, неоднозначен, чем, собственно, и интересен. Мне кажется, его автор выписал не так прямолинейного, как безумного шляпника, например. Ты верно сказала, он похож на флюгер... и поначалу, честно скажу, у меня было даже желание хоть немного его оправдать, мол, человек по натуре слаб, способен на низкие поступки и Мори - не исключение, и откуда знать, может, еще исправится... Не исправится. Чем дальше идешь по тексту, тем яснее это понимаешь. Мори - не просто трус, он низок по своей натуре в принципе. Он из категории тех людей, которые по жизни всегда будут себя считать беленькими и пушистенькими, и во всех бедах будут виноваты все вокруг, кроме них самих. Фу, короче.

Да, согласна. В первом его поступке было жаль, конечно, что он так поступил, обидно за Мэри, но, в общем-то, было понятно - такое бывает... Бывает, что уезжают и любовь не выдерживает испытания расстоянием, появляются другие искушения. Но дальше... это уже за гранью. Благодетель, блин. Спустя столько лет решил почтить своим милостивым вниманием и искупить прошлые грехи. Фу.

Угу, при этом ни разу не усомнившись, что в его "заботе" нуждаются! Ух, как я горела!

Да, я читала уже лет 7 назад, но горела тоже))

Теперь, конечно, очень интересно, что меня ждет в других романах Кронина :)

На что следующее нацелена?)

Стоит на полке дома и имеется в советах от верного друга "Цитадель" :)

О, ты прям идешь в том же порядке, что и я))
Я ее тоже третьей читала.
Тоже прекрасная и болезненная книга...

Короче встретимся с Крониным через год, когда остыну :))

Ага. Я тоже его чаще не могу читать обычно.
Хотя как-то за год три книги прочитала)

С момента моего чаепития у безумного шляпника Джеймса Броуди прошел год.

ох, сколько с моего уже прошло и хочу вернуться к автору, но что-то никак не сподоблюсь, надо с тебя пример брать))

Да, забавно так получается, к каким-то авторам регулярно охотно возвращаешься, а к кому-то идешь годами... У меня на примере классиков такой разброд в настроении ооочень ощутим.

Аналогично, я даже по своим заявкам в классики вижу, что некоторые авторы у меня если не каждый тур, то через один, а на кого-то вроде и хочу, но...)

что некоторые авторы у меня если не каждый тур, то через один

Например, Золя, да? :)
Мне в этом отношении с Моэмом легко.

Даа) А ещё Дюморье, Достоевский, Набоков и Мисима часто мелькают)
А вот Моэма почти что и не читала...)

Мне кажется, ты бы оценила ;)

Практически уверена, осталось дойти)

Самое сложное :))

Наверно не первый поступок больше отвращает от героя, в конце концов, как ты верно написала, продается всё, предают очень многие, дело-то житейское, а именно второй, когда за счёт своей же жертвы пытался получить искупление. Жуткий тип.

Да, так и есть, хоть факт предательства Мэри мне и был противен, я почему-то еще надеялась на какое-то покаяние, а потом, когда увидела дальнейшую жизнь Мори и его поступки... Словом, все это было закономерно с его характером. Жаль только людей, к которым он по этой жизни успел "прикоснуться".

Тут ничего не попишешь, такие люди есть. Люди-паразиты. Живут для себя, не замечая, какую боль или даже просто неприятности приносят другим. "Задевают" других, будто пачкая, и идут дальше, как ни в чем не бывало.

Да уж, кто бы подсказал, как таких стороной обойти...

И как их разглядеть вообще...

Ура-ура))), это же Кронин, он обязательно доводит читателя до белого каления)))). Фото замечательное).

Еще как доводит :)) Ты определенно знаешь, что мне советовать, Ксюш :) За неполный год второй твой совет "в яблочко". Спасибо :*

Я очень рада)))

И я, очень-очень :)

Уже вижу) мысли сбегаются)

Машуня, согласна на все сто - у меня от ГГ всё подгорало и полыхало!!! Такая сволочь, что просто слов нет!!((( У меня аж сердце заболело за девушек, которые попали под его обаяние и доверились настолько, что не видели всей мелочности его мерзкой душонки!! Я терпеть не могу таких людей, которые готовы оправдать любую свою подлость даже наедине с собой((( Таким жалким трусом оказался... И как было безумно жаль, что именно на его пути повстречались чистые души! Эх, Кронин мне всю душу вывернул своим романом, хотя название книги даёт чёткое понимание того, что сейчас будет происходить, но всё-равно до конца надеешься на победу благородства души! А ещё мне всегда так жалко, когда люди зарывают свой талант, а тут вообще несусветное - можно было, как врачу, спасти столько людей, но,увы, собственное благополучие оказалось важнее(( И пусть он даже выбрал бы себе такой путь, это как говорится его дело, и при этом жил бы себе дальше припеваючи в том обществе, но не найти в себе смелости послать прощальное письмо невесте - это подло! Да о чём я говорю, у него даже не хватило духа, чтобы прочитать её последние письма, он их просто сжёг(( А ещё я так ждала их встречи с Уилли, думала, что хоть тогда у ГГ что-то светлое откроется, но случилось то, что случилось.. Интересно то, что все положительные герои книги всё же верили в чистые намерения ГГ, а потому что сами были чисты, поэтому не могла до конца познать всю черноту его эгоистичной натуры, им казалось, что он на перепутье. А как тебе финал, Машунь? Честно говоря меня не порадовал его последний поступок, потому что зло было уже совершено и ничего уже этим было не исправить..

Хе-хе, вот это комментарий, вот это я понимаю совместное с Викушой :)) Сперва оффтоп, потом по делу: мне сегодня пришло на ум... раньше, когда мы были маленькими, сотовых не было, зовешь подружку гулять и кричишь ей на всю высоту многоэтажки "ВИКА, ВЫХОДИ!" Вот у меня такое же чувство, когда я тебе в вотсапе пишу XD Итак, пошла отвечать...

Ой да, причем

спойлер
вот Мэри мне было просто жаль, то, что она доверится Мори, было ожидаемо, а вот за ее дочь Кэти я натурально боялась... Вот просто сидела и повторяла про себя "Кэти, не повтори судьбу мамы!" А все равно :(
но всё-равно до конца надеешься на победу благородства души!

Мне тоже до поры очень хотелось верить, что Дэвид остепенится. Ну правда, как такой парень, который не побоялся столь открыто и эмоционально вступиться за девушку, в итоге свернул на кривую дорожку? И вот вроде ты понимаешь, несчастливое обделенное детство - вот и купили, а все равно уму не постижимо, что он пустил все свои мечты, надежды, устремления коту под хвост!

но не найти в себе смелости послать прощальное письмо невесте - это подло!

Да хоть бы и соврал что-то, лишь бы она не ждала, себя не корила, не мучилась, да?

По поводу Уилли у меня вообще отдельное пригорание...

спойлер
Вика, я все понимаю, он священник, миссионер, все дела... но ведь он не мог не знать, как мучилась его сестра, не мог не видеть, неужто не предполагал, что ситуация может повториться, неужто даже желание не возникло, если не наказать обидчика сестры, то хотя бы высказаться? Что за бред, почему бедная Кэти узнала всю правду из уст этой баронессы старой??! Я не понимаю!

Ты про то, что он

спойлер
повесился? Так ведь он же всегда выбирал самые легкие жизненные пути, Вик. А в его ситуации полнейшего позора только и оставалось повеситься на суку красивого дерева... И совестью уже мучиться не надо, и бессонница не придет, не осудит никто и с баронессой не жить. Это ж малодушие в чистом виде, которое мне даже в реальности сложно бывает понять.

Ага, я услышала твой зов, Машунь и с удовольствием вышла на совместную прогулку - гуляем такие и книги обсуждаем)))

спойлер

Я вообще обалдела, когда он на её дочь нацелился, аж возопить захотелось от такой бессовестности!! А эти его речи в ночи, обещания, тьфу, так и хотелось выдернуть Кэти из его лап! Как же он бедняжке разбил сердце, я была возмущена до глубины души его мерзкой, подлой, трусливой натурой!! Какая же ты сволочь, всё повторяла и в негодовании мотала головой!
И да, когда видишь, сколько изначально человек прикладывает усилий, чтобы с отличием получить диплом врача, а потом всё своё усердие спускает в угоду праздного существования, пропадают все зачатки уважения к человеку.
Конечно, обязательно нужно отпустить любящего тебя человека, если дальше решил идти своим путём без него! Хотя бы это можно было сделать для Мэри! А так она осталась в неведении и тревоге за него, ещё и беременной.
Уилли меня тоже удивил тем, что не предупредил племянницу насчёт неблаговидного поступка в отношении её мамы! Идея всепрощения здесь не сработала, гнилое нутро не вылечить, можно только замаскировать, но душок всё-равно будет пробиваться, и как Уилли не разглядел мелочность Дэвида очень странно! Тем-более он знал о его прошлом. Уилли мог дать Кэти шанс, а так она оказалась совершенно неподготовленной к такой подлости и низости, что естественно привело к трагедии((
Да, согласна насчёт того, что он испугался позора и порицания. Но мне так сильно было жаль Кэти, что я прямо разозлилась и его смерть не принесла мне удовлетворения, потому что всё-равно в этом нет справедливости! Бедная девочка...

спойлер
Знаешь, я еще надеялась поначалу, что Кэти, более рациональная и более целеустремленная, нежели ее мать, на крючок не клюнет, не сдастся так просто. Все же он ее со всеми этими поездками, нарядами, подарочками близким людям очень уже демонстративно завоевывал... Ну в общем, мало ли что я там надеялась, автор решил по-своему :(
А так она осталась в неведении и тревоге за него, ещё и беременной.

Я вот тут кстати думала, а не устроит ли нам Кронин "вот это поворот", ну как-то так завертев, что Кэти - дочь Мори... Вот был бы гром среди ясного неба :)

Даа... И знаешь, мне в таком исходе видится еще какой-то эгоизм. Уилли был настолько увлечен бедами своей Африки, что в ситуации с Мори 2+2 сложить не захотел и девчонку не спас. Тогда как она ради него и его Миссии не доедала и ходила вся оборванная -__-

Понимаю, хотелось бы, чтобы Мори расплатился по полной. Он бы и расплатился, наверно, если бы не повесился, считай, в глазах своих любимых богачей он бы пал, а баронесса бы ему быстро гайки закрутила... Но, помня о названии, и вообще символе этом, я прям с самого начала была уверена, что он повесится.

Кстати, заметила как Кронин удачно вписал в сюжет "Мадам Баттерфляй"? Я прям восхитилась тонким, но ощутимым параллелям.

спойлер
Я тоже! Думала, вот она же видит во всей его красе, бахвальстве и т.д., значит раскусит. А ещё думала, что может она ведёт свою игру - вроде того, что она прекрасно знает, кто это такой и как он обошёлся с её мамой, поэтому раскрутит его на деньги, притворившись невинной овечкой, а в финале бросит его, как он в своё время это сделал, но нет, Кэти действительно была чисто и загубленной душой.
Ой, я очень боялась, что Кэти его ребёнок, это было бы чересчур))
Уилли считал, что всё в прошлом и да, он получается дал шанс Мори, а не Кэти, к сожалению...
Было бы справедливее, если бы он, как врач, успел оказать мед.помощь Кэти, а только потом бы повесился)

Дааа, я тоже этот момент отметила - прямо умничка автор!

спойлер
Ой, я очень боялась, что Кэти его ребёнок, это было бы чересчур))

Это было бы а-ля Санта-Барбара и на Кронина не очень похоже, да? :D

Угу, была бы хоть какая-то польза от этого идиота.

Так, я правильно помню с прошлого года, что ты мне советуешь "Цитадель"? :)

Точно, Машунь, было бы похоже на латиноамериканские страсти))
Да, "Цитадель" мне понравилась, и тоже про врача:)

И мы б с тобой поморщили носы :)

и тоже про врача:)

Я так понимаю, Кронин немножко себя и своей в жизни в книги спроецировал :)

Да, Кронин знал профессию врача и вовсю использовал это знание в своих книгах)) Интересно будет твоё впечатление от Цитадели:)

Интересно будет твоё впечатление от Цитадели:)

Постараюсь в следующем году добраться :)

"Цитадель" я бы тоже тебе советовала))) Когда-нибудь....Мне очень понравился роман, бесячный))))

Цитадель я бы тоже тебе советовала))) когда-нибудь.... Бесячный роман, классный)))

Я тоже за "Цитадель")) Бесячный роман, классный))

С автором незнакома, но твоей рецензий зачиталась) ну как всегда)
PS фото шикарно!

Спасибо большое, Настюш :*
Автор замечательный, на самом деле.
PS Спасибо. Даа, я это облако совершенно неожиданно нашла, в глубине парка, у старого кафе... укромное такое местечко. И это был восторг, какое-то детское счастье :)

Доберусь как-нибудь))
Ой, я тоже когда новые красивые места нахожу ловлю неописуемый восторг и фоткаю со всех сторон))

Буду ждать :)
Я вчера так зависла в ночном парке аттракционов :))

Представляю) там есть на что посмотреть) хотя я их не люблю))

Я раньше любила, сейчас уже нет, видать, экстрима в реальной жизни мне сполна хватает :)

Как это мы упустили))), как ты умудрилась пройти мимо??))))

Я много чего с вами читала, но тут руки так и не дошли))

стратегический промах XD

Я всегда говорю в таком случае - Это же Кронин!

Смехота)) Мил, глянь мой коммент от 7 июля)))

Прикольно) в унисон)

Неподражаемый, да? :) Я просто по привычке посмотрела, кто еще из друзей читал и увидела, что тебе тоже очень книга понравилась :)

Мне уже трудно вступать в дискуссию, читала давненько, но книга задела.

Кронин такой, умеет царапнуть :) Можно не помнить деталей, но свои эмоции врезаются в память.

Это точно.

Надо и до этой книги дойти, Машуль) На картинке просто подвисла)

Хороший роман. Есть подозрение, что как и многое другое у Кронина. Рада тебя здесь видеть, Ланусь :*

Взаимно, Машуль)

Одна из немногих книг Кронина, еще непрочитанных. Много чего прочитала, до этой еще не добралась, но прекрасно представляю, как автор может нагнать эмоций. Очень его люблю.

Я, конечно, продолжу читать рецензии. Но лучше вашей уже точно не найду )

Спасибо :)
А я с удовольствием читаю рецензии. Правда, сейчас сайт несколько подзабросила, но планирую исправиться.