28 марта 2024 г. 15:46

Кронин – это неторопливая любовь. Как снег зимой, который идет хлопьями, кружась и кружась за окном. Я люблю его за истории, рассказанные по порядку от начала и до конца. За стабильность, за предсказуемость, за роман – в том смысле слова, о котором за игрой в буквы иногда забывали в конце XX века.

«Древо Иуды» на сто процентов оправдало мои ожидания. Это история жизни от начала до конца, с цепочкой принятых решений, которые привели к любви, предательству и смерти. История человека, который разрушил все, что любил, все, что было по-настоящему ценным в его жизни в погоде за внешним достатком и блесточками. Ничего фундаментального в его фигуре нет, он обычный человек, который хотел жить хорошо и который смог ради этого хорошо предать значимых для него людей.

Простая очень грустная история.

Крон…

22 января 2024 г. 16:28

Уникальный, все-таки, человек ГГ) СПОЙЛЕРЫ. ВЕСЬ СЮЖЕТ СЖАТО! Всегда он найдет, как обойти объяснения. Автор позиционирует его как доброго, совестливого, но... слабого человека (место для вашей иронии). Он - прекрасен. Влюбился в простую честную девушку в молодости, решил жениться, расстроив ее брак с сыном мэра и превратив семью в парий, обесчестил ее (странно, что не оставил беременной) - и исчез, ибо предложили ему прекрасное обеспеченное будущее. При том он не написал ей даже строчки, он просто исчез. Потому что эти объяснения для него слишком. Для него слишком даже читать письма от нее, потому что... Ну, потому что. Он же очень добрый и совестливый, вы помните.

Прожив очень обеспеченную жизнь, в поздней зрелости понимает он, что счастлив не был - и отправляется в края, где осталась…

31 января 2024 г. 20:50

Ох, какая история оказалась! Мой любимый Кронин и в этот раз не разочаровал. Очень живые герои, интересный сюжет, психологическая точность описанных ситуаций, красивый язык. Эмоционально очень цепляет, переживаешь за героев, вовлекаешься в эту историю. Это рассказ о предательстве, о жизненном выборе, об ответсвенности за свои поступки. Читается на одном дыхании. В очередной раз удивляюсь, насколько автор талантлив, плодовит и сюжеты все такие разные.

Книга прочитана в рамках «игры в классики».

tanuka59

2 января 2024 г. 19:08

Истории Арчибальда Кронина всегда пронизаны человеческой драмой, сложными отношениями и нелегкими судьбами, его стиль письма поистине замечателен. Добавила в копилку прочитанного у автора, еще один роман, затрагивающий глубины души, роман который очень долго не отпускает после того, как перевернута последняя страница.

Природа одарила Дэвида Мори красивой внешностью, привлекательной улыбкой и достаточным умом, что позволяло ему открывать не только многие двери в жизни, но и сердца людей. Но, к сожалению, она забыла наделить молодого врача сильным характером…

Центральное место в романе занимает тема предательства - по отношению к женщинам, которые его любят и которым он обещает иллюзорное будущее, к религии, к самому себе. Движимый собственными интересами и прихотями, с вечной склонностью…

12 февраля 2024 г. 15:01

5 Я в восторге

На данный момент это лучший роман, который я прочитала у Кронина. Если в Испанском Садовнике автор тебе прямо тыкает пальчиком в недостатки главного героя, то здесь ты эти недостатки вычитываешь сам из речи, образа мыслей Мори. И наблюдать за его постоянным самообманом очень интересно. То, какие придумывает главный герой оправдания своему мерзкому поведению-это же чудесно. Да еще и в обертке любви к искусству и Вене в частности ( тут еще мой личный триггер). Язык романа лишен морализаторства, читатель сам делает выводы. Как и во всех романах Кронина эти выводы лежат на поверхности, но подача мне очень понравилась

23 января 2024 г. 09:31

С глаз долой - из сердца вон, или сказка о колобке

О колобке автор вряд ли слышал, но источники своего вдoхновения назвал: Мадам Баттерфляй и Брунгильда. Наш герой не один такой, нормальное мужское поведение.

"Кажется, так говорится в вашей английской пословице — дорога в ад вымощена благими намерениями?" Не очень подходит, так как у героя благих намерений немного.

Удивительно предсказуемая книга! Самоубийство я ждала, как только появилась вся такая наивная, порхающая Мэри. Утопилась ее двойник. Тоже восторженная прелесть: "— Дэвид… мой дорогой Дэвид!" Не угадала с инцестом: мы же не знаем возраст Кэти, а? Старик мог и обсчитаться. Автор весь такой в белом пальто, пальчиком покачивает "А наш-то гусь опять неидеален. Ай-я-яй!" Про конец было понятно с первой страницы: зачем иначе автору…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

23 августа 2023 г. 15:12

5 Неплохой парень????

Снова великолепный Кронин с проникновенным произведением. И в самом начале хотелось сделать небольшое отступление и обратиться к истории названия древа.

Фото взято в сети Интернет.

Саму историю названия древа можно почитать в различных источниках сети Интернет, например вот здесь.

А теперь вернемся к самому произведению. Арчибальд Кронин в своих книгах поднимает острые и важные вопросы. Читать его книги без слез практически невозможно. Настолько живо представляешь себе картины жизни Дэвида, что невольно становишься участником всех событий. Чем мы руководствуемся в своих поступках? Жаждой наживы или может любовью? Каждый индивид выбирает в своей жизни свой путь и те цели, которые он хочет достичь просто некоторые идут "по головам", не смотря ни на что, не учитываю чувств любящих его людей.

Д…

Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

7 июля 2023 г. 13:37

5 Когда же ты покаешься, Иуда?

С момента моего чаепития у безумного шляпника Джеймса Броуди прошел год. Столько мне понадобилось, чтобы потушить гнев и с незамутненным разумом и большим удовольствием вернуться к творчеству замечательного автора. Разница же между дебютной работой Кронина и этим романом, вымотавшим из меня душу за несколько дней, впечатляюща – 30 лет творчества… Только разве почувствуешь их? Можно ли выйти на писательскую стезю уже заправским мастером? Сомнительно, и все же «Замок Броуди» подтверждает своим существованием, что можно, а «Древо Иуды» подводит к мысли, что при должном умении талант этот не мельчает с годами, наоборот, обретает огранку как драгоценный камень в руках ювелира. Разница была чувствительна только в личных ощущениях, ведь год назад меня буквально с первых страниц кинули в кипящий…

22 декабря 2023 г. 23:25

Качественная литература. Получаешь удовольствие от каждой строчки. Есть, о чем подумать.