31 декабря 2023 г. 23:57

Впервые читаю Ремарка и меня это впечатлило. Книга очень интересная, мне больше всего понравилось место когда меняли паспорта и какая-то магия происходила, то есть жизнями обменивались , трудно поверить, но кажется это правда.

17 ноября 2023 г. 09:34

5 "Если бы начала писать, она бы никогда не смогла закончить. Тем, что ничего вам не написала, она сказала больше, чем вообще могла бы выразить словами"

Ремарк... один из немногих авторов, которые могут раскрывать душу человека через отношения с другими людьми. Ночь в Лиссабоне читала после "На западном фронте без перемен " и "Три товарища"( оба произведения до слёз, несколько дней после прочтения находилась под впечатлением). После этих романов Ночь в Лиссабоне шло туговато сначала, скорее из-за того, что идёт повествование, описание, действий и развития ещё нет, а вот конец произведения затянул и ...восторг! Такая история любви и боли, страха и отчаяния, безысходности и ненависти. Как раскрывается и видоизменяется любовь под воздействием обстоятельсв... для меня это 5 из 5!

15 ноября 2023 г. 23:05

Всё в лучших традициях Ремарка - трагично и драматично. Можно сколько угодно рассуждать о схожести сюжетов его книг, но никак нельзя отрицать качество слога и глубину персонажей. Каждый раз читая книгу Ремарка, я тону в проработке его историй и откровенном таланте пера!

Очень многое автор переносит из собственной жизни в свои же книги. Может быть за счет этого они и стали такими проникновенными, цепляющими душу? Потому что настоящие, прожитые…

«Ночь в Лиссабоне» не стала исключением - как и Ремарк, главный герой возвращается в фашисткую Германию, чтобы вывезти свою жену на нейтральную территорию. Так начинается путь длиною в жизнь, путь в никуда.

Не хочу сравнивать с его другими произведениями. Это просто кусочек чей-то жизни, не сильнее, не слабее. Страшный и трагичный.

12 декабря 2023 г. 17:13

4 "Выложив все как на духу, не стоит удивляться, что в тебя стреляют"

Знакомство с автором я решила начать именно с этой книги и я не пожалела. Эта книги по своему занимает отдельно место в сердечке. Я никогда не любила книги которые рассказывают еще и каких-то исторических событиях, но эту книгу мне было интересно читать. Мне понравилось множество фраз из этой книги. Может сюжет конечно не очень динамичный и увлекательный, но ради мысли, ради цитат и слов автора я готова эту книгу перечитать.

12 октября 2023 г. 11:05

5 Сохранить в себе человека

Одна ночь изменившая судьбы двух людей навсегда.

Роман о невероятной силе, человечности в абсолютно бесчеловечное время, любви и жертвенности. Ведь это настоящее искусство сохранить человечность в кровавое и бесчеловечное время, не так ли?

Время Гитлеровской Германии до сих пор остаётся для нас не до конца изученным. Оно по сей день окутан множеством тайн, загадок и противоречий. Но точно ясно одно:
Существовало огромное количество людей, которые не поддерживали кровавую мясорубку, которую устроил нацистский режим, не поддерживали его идеологию, ценности и идеалы. Мастерство Ремарка как раз таки для меня и заключается в том, что он максимально сильно передает чувства, страх, безысходность людей того времени. Это заслуживает отдельного уважения и восхищения.

Невероятно поэтический стиль…

13 октября 2023 г. 21:55

О Т З Ы В

«Нечаянная фраза, не значащая ничего, если написана в других обстоятельствах, может стать молнией, разрушающей твоё существование, и точно так же какая-нибудь другая может неделями дарить тепло, хотя столь же нечаянна, как и первая»

✨Эта книга для тех кому интересно читать о том, как жили простые люди в военное время, когда военные действия ещё не дошли, но уже нет безопасного места. Людей в Европе могли погубить обычный паспорт, их мысли и ценности, их политические убеждения

✨Оказывается за одну ночь можно поведать о своей жизни. К сожалению, меня особо ничего не зацепило в данном произведении, всё ровно. Но! В книге поднимаются многие темы и не только вопрос жизни и смерти, любимая тема Ремарка, но и также как человек воспринимает болезнь близкого человека, да и как сам человек…

12 октября 2023 г. 01:35

4 Жалко, что я выросла...

Первый раз эту книгу я открыла в 15 лет. Это было здорово. Любовь! Трагедия личная, трагедия мировая. Я этой книгой наслаждалась, упивалась, свысока смотрела на тех, для кого слово "ремарк" было пустым. Потом лет в 25 еще раз открыла. И увы, все уже было не так волшебно, трагично, но все-таки здорово. Слово "Ремарк" было далеко от пустоты.
А что сейчас? Сколько мне лет - не скажу. Больше, чем 25. Снова открыла книгу, несмотря на давний страх - многие волшебные книги юности и детства перестали такими быть. Не скажу, что это плохо написано (как говорит Д.Л. Быков - кто я такой, чтобы...), но все-таки недостаточно хорошо, чтобы стать любимой книгой, или остаться любимой книгой.
Наверно, на моей золотой полке сейчас осталась одна книга Ремарка - "На западном фронте без перемен", а "Ночь в…

25 октября 2023 г. 16:35

5 Все плохо. Но внешне все выглядит блестяще.

Одна ночь на берегу Атлантического океана для кого-то открывает возможность к новой жизни, а кому-то дает возможность исповедоваться. Сколько вы можете рассказать незнакомцу? Парадокс в том, что все. События ночи: это переход из бара в бар и рассказ человека, который потерял последнее из-за жестокой войны. В книге вас ждет тяжелый путь выживания, сильная любовь, жизни без планов и постоянные потери. Книга удручающе показывает, как люди без вины оказались в жизненных ситуациях, как они адаптировались до неузнаваемости и как судьба в конечном итоге способна положить конец всякой надежде.

Ну и если читаешь Ремарка, будь готов плакать...

P.S. Дополнительно испытываешь щемящую грусть от исторического циклизма.

15 декабря 2023 г. 23:52

2 Не зашло

Очень люблю Ремарка. Его книги берут "за живое" и актуальны и сейчас-даже интересно, о чём он писал бы, живи в наши дни? В отличие от сухого стиля Хемингуэя слог Ремарка поэтичен и, несмотря на неотвратимость ситуации,-в этом он весь- светлые моменты в произведениях присутствуют. а уж относительно цитат на все случаи жизни и говорить нечего.

Но "Ночь в Лиссабоне"меня не тронула. Почти совсем. Несмотря на временной промежуток происходящих событий (канун Второй мировой  войны и её начало; страшное время, когда человек не мог принадлежать даже самому себе и чтобы выжить, делал то, чего не сделал бы при других обстоятельствах), наличие цитат, я не верила в любовь героев. Может быть потому, что ожидала чего-то похожего на "Трёх товарищей" или "Жизнь взаймы", от которых меня колотило в…

13 ноября 2023 г. 02:03

3.5 Не тот Ремарк

Читал у Ремарка 3 романа: «Три товарища», «На западном фронте без перемен», «Возвращение». И все три прекрасны и великолепны в своем страхе, жестокости, любви и несправедливости. А этот роман мне и читать то с трудом давался и казался довольно нудным. Хоть и описывал довольно больную тему. Но вот не удалось мне проникнуться им.