12 октября 2023 г. 11:05

5 Сохранить в себе человека

Одна ночь изменившая судьбы двух людей навсегда.

Роман о невероятной силе, человечности в абсолютно бесчеловечное время, любви и жертвенности. Ведь это настоящее искусство сохранить человечность в кровавое и бесчеловечное время, не так ли?

Время Гитлеровской Германии до сих пор остаётся для нас не до конца изученным. Оно по сей день окутан множеством тайн, загадок и противоречий. Но точно ясно одно:
Существовало огромное количество людей, которые не поддерживали кровавую мясорубку, которую устроил нацистский режим, не поддерживали его идеологию, ценности и идеалы. Мастерство Ремарка как раз таки для меня и заключается в том, что он максимально сильно передает чувства, страх, безысходность людей того времени. Это заслуживает отдельного уважения и восхищения.

Невероятно поэтический стиль письма, описания, наполненость образов, метафоричность рассказичка - отлично передаёт суть эпохи.

Читая книги Ремарка не перестаю удивляться как некоторые люди того времени все таки смогли сохранить тягу к жизни, стремление любить. Просто способность быть человеком в столь ужасное время.