6 марта 2018 г. 14:39

Научное издание профессора, результат многолетнего всестороннего исследования и психологического анализа феномена лжи. Книга раскрывает следующие понятия: определение, причины, формы лжи, её моральные и социальные аспекты, а также существующие методы распознавания лжи. Какие особенности нашего поведения, мимики выдают неискренность или свидетельствуют о преднамеренной лжи? Эта книга - ценное пособие для специалистов и практическое руководство для всех, кто не хочет становиться жертвой обмана и психологических манипуляций в жизни.

13 марта 2018 г. 14:02

4 Хороший научный труд

Если вы надеетесь, что, прочитав книгу, вы начнете с успехом определять лжет вам человек или нет, то вынуждена вас разочаровать. Это, прежде всего научный труд, не популярный ныне нон-фикшн на тему научпоп, а именно научный труд, посвященный лжи и сложности ее определения.

В книге, конечно, есть главы "Обнаружение обмана по словам, голосу и пластике" "Мимические признаки обмана" "Техника обнаружения лжи", но если вы надеетесь найти в них универсальные правила, то нет, однозначных универсальных рецептов здесь нет. Здесь хорошо и подробно описывается научный подход и исследования в этой области.

Книга будет интересна узкому кругу читателей, заинтересованных именно этой темой, а не для адаптации прочитанного в быту.

От себя философски добавлю, что удавшаяся ложь — это не ложь, ложь,…

6 октября 2017 г. 12:24

3 «Как можно не верить человеку? Даже если и видишь — врет он, верь ему, то есть слушай и старайся понять, почему он врет?» © Максим Горький

Вот задумалась: солгали или нет те(тот), кто писал аннотацию к книге? Вообще, конечно, ненамеренное искажение информации присутствует, ведь эта книга мне никак не поможет избежать участи обманутой. Вот да, слишком высокую планку задрали при описании труда Пола Экмана при посредственном материале, содержащемся в нём. Мне одной было всё настолько просто и банально? Знаете, эта книга вызывает ассоциации с понятием «британские учёные», то есть: исследуется какая-то очевидная чушь, но подаются результаты этих исследований с большой важностью и гордостью. То же и здесь. Не скажу, что информация, собранная Полом, произвела на меня большое впечатление и чем-то удивила. Автор во многом хвалит сам себя и при этом считает, что чем заумнее сформулирует, тем весомее будут выдвигаемые им тезисы. А по…

3 июня 2017 г. 02:18

1 Очередная распиаренная книга

Пол Экман - гениальный человек, уровень его саморазвития и профессионализма поражает, него нет конкурентов в его деле ... и он написал абсолютно бесполезную книгу. Когда я решила её прочесть, я не знала, что это всего лишь мемуары, так сказать самолюбование автора. Он рассказывает совершенно невероятные случаи из своей карьеры и показывает, насколько круто он сделал свою работу. А секрет? Или его нет, или автор не дает даже шанса его понять таким как мы. Без попытки раскрытия секрета успеха, но оперированием какими-то смутными фактами, которым я бы врядли поверила в реальной жизни, автор не создал интриги в книге. Книга просто скучна, бесполезна и от этого кажется малореалистичной. А то, что если человек теребит что-то в руках, значет он нервничает, следовательно врет - я и так знала.

Спасибо Alaestra за совет написать рецензию на эту книгу в рамках игры "Несказанные речи".

29 марта 2017 г. 05:11

Как и многие, за книгу я взялась благодаря сериалу «Обмани меня», поскольку автор книги стал прототипом доктора Лайтмана, главного героя сериала. Лайтман – шикарный персонаж, поэтому я надеялась, что и книга будет чертовски обаятельной и очень интересной, и полезной тоже, конечно. Как оказалось, герой унаследовал от своего «оригинала» только профессию и ничего больше.

Сразу оговорюсь, что книга не пустая и не бестолковая. Напротив, она толкова и академична до зубовного скрежета. Автор рассказал о лжи все, что только можно: как ложь проявляется в поведении, мимике и словах, почему люди лгут, на какие типы она делится, как влияет на общество. Книжка получилась похожей одновременно на дипломную работу, автор которой объема ради старался разжевать каждый пустяк как можно более подробно и…

5 июля 2017 г. 18:39

Научитесь ли вы распознавать ложь с первого взгляда? Станете ли таким же проницательным, как герой сериала Lie to me? Определенно нет, эта книга не только не даст вам рыбу, она даже не даст вам удочку! Но вот что совершенно точно - она покажет вам, где эту самую рыбу можно ловить. Эта книга во многом не про ложь - просто прочитав ее, вы, вполне возможно, начнете замечать эмоциональные шаблоны, а со временем и интерпретировать их. Сможете ли играючи научиться распознавать ложь совершенно незнакомых людей - совсем не факт, но лучше понимать, что невербально говорят вам ваши близкие..или понять, что окружающим сообщает ваше собственное тело - это освоить вполне по силам . Так что, прочитав эту книгу, вы по крайней мере найдете реку - захватите удочки!

29 июня 2017 г. 23:35

Читалось неожиданно тяжело. Мысль, идущая лейтмотивом через всю книгу: Нельзя 100% определить ложь. Одно и то же может свидетельствовать и о лжи и о правде. Многие исторические примеры были скучны. Как представителю другой культуры, читать о том, какой президент США как и почему лгал, малоинтересно. Все полезное содержится в таблицах приложения. Остальное просто либо информация из этих таблиц, либо исторические примеры. Даже иллюстраций мало.

13 мая 2017 г. 20:41

2 Страна лжи

Автор проделал огромную исследовательскую работу лжи. Но я не понял для чего была издана эта книга. По сути, это научная работа. Диссертация. При этом она не даёт читателю практически ничего. Ну, кроме знания о том, что ложь невозможно выявить ничем. И вот всю книгу автор оговаривается - это признак может означать, что человек врёт, а может не означать. А вот в том случае было похоже, что он говорил правду. Но возможно и врал. Книга догадок и предположений. По сути, вместо чтения книги можно прочитать только приложения к ней - там сведены в таблицу всевозможные поведенческие признаки и дана удобная классификация того, что они МОГУТ означать. Ну и также описаны факторы, которые увеличивают или уменьшают вероятно определения, что человек врёт. А по тексту книги дано лишь описание процесса…

Flicker

по аудиокнигам

15 марта 2017 г. 12:20

Приступая к чтению этой книги, следует обратить внимание на слова автора, что работа его еще не доведена до совершенства и многое пока неизвестно. Автор очень серьезно относится к своим исследованиям. Рассказывает о своих наблюдениях, предостерегает дилетантов о неуместности поспешных выводов. Наверное, многие видели сериал "Обмани меня". Так вот, первый сезон снимали, консультируясь с Полом Экманом. Поэтому все выводу о том врет человек или нет делались с большой осторожностью, учитывая много различных нюансов. Остальные сезоны снимали уже без консультаций автора книги и в них можно заметить как порой необоснованны и поспешны выводы о лжи. В книге, Пол Экман так же предупреждает, что ни в коем случае не нужно представлять себя экспертом, изучив пару методов и применяя их во всех…

Black_Grey

Эксгуматор вдохновения

27 октября 2016 г. 19:07

Это не первая моя книга этого автора. И хочу сказать, книги Экмана по психологии очень нравятся. Одним из важных плюсов считаю, что текст написан не профессиональным языком, а доступным для большинства обывателей. К данной так же можно прочитать:

"Психология эмоций" Пол Экман "Узнай лжеца по выражению лица" Пол Экман "Социальная психология" Дэвид Майерс

Минимум иллюстраций, больший базис теоретической практики.