Психология лжи. Обмани меня, если сможешь

Психология лжи. Обмани меня, если сможешь 3,8

Правда ли, что современный человек в среднем лжет трижды за десять минут разговора? Как реагировать на то, что ложь проникла во все сферы человеческой жизни? Что делать, если не удается распознать ложь по словам и голосу? В книге Пола Экмана вы найдете исчерпывающие ответы на эти вопросы. Помните, что скрыть обман чрезвычайно сложно. Универсальные микровыражения и микрожесты всегда выдают лжеца, независимо от социального статуса и национальной принадлежности. Научитесь замечать то, чего не видят другие.

Книга адресована всем, кто заинтересован в разоблачении лжи: политикам и бизнесменам, врачам и юристам, психологам, педагогам,…

Серия: Сам себе психолог. Избранное
Издательство: Питер

18 декабря 2020 г. 13:58

В целом, книга мне понравилась! Она однозначно стоит своего внимания и времени на чтение.

Книга написана преимущественно научным языком, который все толково объясняет, если вчитываться и вникать. В разделах выражена четкая структура, главные мысли и примеры многократно повторяются для понимания и усвоения.

На исследованиях и реальных ситуациях Экман раскрывает феноменологию психологии лжи. Он рассказывает о видах лжи, способах обнаружения ее по словам, голосу, мимике и жестам, предостерегает от основных ошибок в обнаружении лжи (спойлер: если человек чешет нос или теребит ухо, это не связано с ложью). Большое внимание он уделяет использованию детектора лжи - полиграфа - в разных сферах, а также примерам лжи в общественной и политической жизни Америки (а местами и России!). Все это…

ISBN: 978-5-49807-580-8

Год издания: 2010

Переводчики: Н. Исупова, Н. Мальгина, М. Миронов, О. Терехова

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 304
Тираж: 7 500 экз.

brunetka-vld

21 июня 2020 г. 12:23

Эту книгу я купила в период своего увлечения сериалом "Обмани меня", где Пол Экман был консультантом . Возможно потому что постоянно сравнивала с сериалом, но книга оказалась скучной. Очень много примеров из американской политики и истории. В книге больше рассматриваются вопросы об этичности лжи или правды, но не то, как можно распознать ложь. Всю более или менее полезную информацию можно было изложить на первых 80-100 стр

Источник

4 июля 2020 г. 18:02

5 Лжет ли Пол Экман

Да, эта книга действительно про ложь, только не про ту, которую вы ожидали. Эта книга про ложь Пола Экмана, он и есть главный герой и главный лжец.

В лучшем случае то, что вы прочитаете, можно отнести к описательному знанию: нуднейшая катологизация и перечисление и без того ясных понятий и явлений, несколько придуманных автором определений, которые ему очень нравятся, настолько, что он объяснеят их снова и снова, и несколько примеров, которые автор пережевывает до зубной боли по ходу всего повествования.

В худшем случае сочинение Экмана является попыткой придать наукообразный вид смеси банальнейших наблюдений и амбиций автора. Книга наполнена словами, но не смыслом. За каждым якобы признаком лжи следует оговорка, превращающая все многословно описанное им в тавтологию.

Прочитав эту книгу…

20 апреля 2020 г. 19:15

5 Книга, которая помогла осознать Другого

"Психология лжи" была, наверное, первой книгой по психологии, которую я прочитала, это было еще в старших классах школы, и тогда, как и многие подростки, я пыталась разобраться в социальных отношениях. Да, на тот момент мне было довольно сложно ее читать из-за наличия большого количества терминов, ссылок, из-за научности. Но именно эта научность показала мне планку книг по психологии и вообще книг научно-популярных – какими они должны быть. Я постоянно, особенно уже в университете, сравнивала "Психологию лжи" с книгой Алана Пиза о языке телодвижений, потому что во многом темы и объекты перекликаются. И если у Пиза все упрощено до не могу, все чуть ли не буквализовано, то у Экмана можно найти действительно адекватный подход, учитывающий многообразие жизненных ситуаций и позицию Другого…

12 марта 2020 г. 18:24

2 Полезная, но скучная

Книга Пола Экмана похожа на диссертацию, очень подробно рассказано про эксперименты, о том какие методы выявляют ложь, но все они не универсальны, так что всегда есть шанс, что вы ошибаетесь. Литература специфичная, хотя я и люблю заумные книжки, но это показалась не очень полезной. Вряд ли после нее можно щелкать врунишек на раз два. На youtube есть ролик, в котором краско изложена суть книги, лучше его глянуть и сэкономить время. https://www.youtube.com/watch?v=1Kvm5hKsAPY&t=846s

29 ноября 2019 г. 18:49

2 Провал года!

Провал года! Как ни странно, но за весь год эта книга оказалась самой скучной и занудной, не оправдала надежд! Пол Экман - выдающийся американский психолог, посвятивший свою жизнь изучению эмоций, межличностного общения и распознаванию лжи. Авторитет профессора Экмана непререкаем во всем мире, именно он стал прототипом главного героя, виртуозно распознающего ложь, в телесериале «Обмани меня». Добившись определённых высот в своей работе, Экман написал несколько бестселлеров, популизирующих его теории и открытия. «Психология лжи» несколько раз дополнялась и переиздавалась, в ней автор наиподробнейшим образом рассказывает о том, что такое ложь, зачем люди лгут, как обнаружить лжеца и т.д. Не смотря на интересный предмет разговора, изложение представляет собой скучнейшее переливание из…

Elice

7 июня 2019 г. 11:59

Про Пола Экмана я слышала давно, даже смотрела сериал «Теория лжи», который снят на основе его методики. Но вот читать книгу мне до сих пор не доводилось. Книга показалась мне крайне любопытной. Строго говоря, нельзя сказать, что методика Пола Экмана помогает определять ложь человека. Как говорит сам автор, этого не может делать никто со 100% вероятностью. Слишком уж много есть индивидуальных человеческих различий, которые надо принимать во внимание в каждом конкретном случае. Это книга скорее помогает считывать те эмоции, что человек в данный момент предпочитает не демонстрировать, а скрывать. А уж почему он это делает в данном конкретном случае остается определять интерпретатору. Для понимания же того, что человек тебе лжет, надо как чтение истинных эмоций человека, умение…

11 мая 2019 г. 17:51

Автор данной книги предоставляет читателям теорию лжи. Здесь и термины, и объяснения, подкрепленные примерами из жизни, литературы и кинофильмов. Книга не художественная и не относится к нон-фикшн. Она именно начнуая, поэтому при чтении желательно конспектировать и записывать важные моменты.

Книга была для меня полезной (пишу работу на подобную тему), кое-что взяла из нее для себя. Но, тем не менее, много повторений, а автор все же любит растекаться мыслию по древу.

6 марта 2018 г. 14:39

Научное издание профессора, результат многолетнего всестороннего исследования и психологического анализа феномена лжи. Книга раскрывает следующие понятия: определение, причины, формы лжи, её моральные и социальные аспекты, а также существующие методы распознавания лжи. Какие особенности нашего поведения, мимики выдают неискренность или свидетельствуют о преднамеренной лжи? Эта книга - ценное пособие для специалистов и практическое руководство для всех, кто не хочет становиться жертвой обмана и психологических манипуляций в жизни.

ElenaKolomejtseva

13 марта 2018 г. 14:02

4 Хороший научный труд

Если вы надеетесь, что, прочитав книгу, вы начнете с успехом определять лжет вам человек или нет, то вынуждена вас разочаровать. Это, прежде всего научный труд, не популярный ныне нон-фикшн на тему научпоп, а именно научный труд, посвященный лжи и сложности ее определения.

В книге, конечно, есть главы "Обнаружение обмана по словам, голосу и пластике" "Мимические признаки обмана" "Техника обнаружения лжи", но если вы надеетесь найти в них универсальные правила, то нет, однозначных универсальных рецептов здесь нет. Здесь хорошо и подробно описывается научный подход и исследования в этой области.

Книга будет интересна узкому кругу читателей, заинтересованных именно этой темой, а не для адаптации прочитанного в быту.

От себя философски добавлю, что удавшаяся ложь — это не ложь, ложь,…