13 мая 2017 г. 20:41

2 Страна лжи

Автор проделал огромную исследовательскую работу лжи. Но я не понял для чего была издана эта книга. По сути, это научная работа. Диссертация. При этом она не даёт читателю практически ничего. Ну, кроме знания о том, что ложь невозможно выявить ничем. И вот всю книгу автор оговаривается - это признак может означать, что человек врёт, а может не означать. А вот в том случае было похоже, что он говорил правду. Но возможно и врал. Книга догадок и предположений. По сути, вместо чтения книги можно прочитать только приложения к ней - там сведены в таблицу всевозможные поведенческие признаки и дана удобная классификация того, что они МОГУТ означать. Ну и также описаны факторы, которые увеличивают или уменьшают вероятно определения, что человек врёт. А по тексту книги дано лишь описание процесса как автор до всего этого доходил. Вероятно это может быть интересно психологам и практикующим исследователям. Но никак не человеку, которому интересен сам феномен лжи и процесс её выявления или сокрытия.
И это не моё наблюдение - автор сам всю книгу это подчеркивает!

Лично мне в книге было интересно узнать только то, что так называемый детектор лжи - это полная профанация, который легко обмануть и который выявляет всё что угодно, но только не ложь. А уж интерпретировать его показания можно как угодно - субъективный процесс.

Ну и конечно довольно неожиданный пассаж в конце книги про страну лжи. Встряхнуло. Ведь реально наша власть утонула во лжи и так было всегда. Думается, поэтому уровень доверия власти ниже плинтуса и много проблем вытекает именно из этого. Честно говоря, даже стало неловко после слов "Я думал, что американское правительство много врёт, но потом я приехал в Россию".

Оказывается, ещё есть какой-то сериал, о котором все говорят. Не смотрел, возможно в этом проблема. )