Flicker

по аудиокнигам

15 марта 2017 г. 12:20

Приступая к чтению этой книги, следует обратить внимание на слова автора, что работа его еще не доведена до совершенства и многое пока неизвестно.
Автор очень серьезно относится к своим исследованиям. Рассказывает о своих наблюдениях, предостерегает дилетантов о неуместности поспешных выводов.
Наверное, многие видели сериал "Обмани меня". Так вот, первый сезон снимали, консультируясь с Полом Экманом. Поэтому все выводу о том врет человек или нет делались с большой осторожностью, учитывая много различных нюансов. Остальные сезоны снимали уже без консультаций автора книги и в них можно заметить как порой необоснованны и поспешны выводы о лжи. В книге, Пол Экман так же предупреждает, что ни в коем случае не нужно представлять себя экспертом, изучив пару методов и применяя их во всех случаях.
В книге есть отдельная глава о детекторе лжи. Она мне особенно понравилась, потому что я и раньше особо не верила в эту штуку. А тут автор полностью объясняет как она работает.
Очень познавательная книга. Хотя, учитывая как люди любят стоить из себя великих психологов, лучше ее вообще не читать, чем прочесть, а потом обвинять всех и каждого во лжи, которой нет.

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."