2 ноября 2009 г. 11:34

Что понравилось: собственно тезисы автора об эмоциях лжецов и несправедливо обвиненных, о мимике, голосе и языке тела в процессе лжи. Действительно интересно и познавательно. А не понравилась растянутость книги - по 10 раз пережевывается одно и то же и приводится масса примеров из жизни американских политиков. Причем создается впечатление, что примеры служат не для того, чтобы проиллюстрировать наблюдения и выводы автора о поведении лжецов, а для того, чтобы высказать его мнение относительно правомерности лжи в каждой из этих ситуаций, что было бы уместно в книге об этике, например. Присутствие же подобных размышлений в этой книге меня лично скорее раздражало.

2 апреля 2018 г. 11:44

Это научная литература по психологии, которая, по моему мнению очень полезна не только для тех, кто хочет научиться больше понимать других, но и для людей таких направлений как политика, военное дело, бизнес, почему? В книге приводится очень много примеров из истории, как Америки, так и всего мира, в основном, они политические и криминальные, они очень яркие и наглядные (за что я люблю Экмана) Теперь о главном. Основные ошибки при распозновании лжи : ✔️Ошибка Отелло (из-за того, что Отелло приревновал Дездемону, он не поверил ей, говорит ли она правду или очень его боится и поэтому так эмоционально реагирует, так вот Дездемона не изменяла, но из-за страха, показалось, будто она прикрывает ложь) ✔️капкан Брокау (каждый человек реагирует по своему и процессы ВНС могут отличаться, поэтому…

9 марта 2020 г. 22:30

1 Ужасное бездонное море

Я буду достаточно краток, описывая эту книгу, и не займу много времени. Это одна из самых бесполезных книг, что я когда-либо читал. С количеством воды в данном море может сравниться разве что "Война и Мир" или же "Тихий Дон". В издательстве "Питер" эта книга насчитывает 369 страниц. Так вот, из них для понимания сути книги можно оставить 20 % всего текста. И это максимум! А если придираться, то и все 10 % останутся. Из-за этого(а этого достаточно) очень не советую эту книгу к прочтению. От неё смысла как от спички в аквариуме.