28 августа 2009 г. 14:43

Правдивая и человечная книга о жизни во всей ее многоликости. С ее любовью и ненавистью, добротой и жестокостью, рождением и смертью, радостями и печалями, поисками и открытиями. Практически все люди придерживаются каких-либо жизненных правил. Либо продиктованных кем-то извне, либо оглашенных собственным внутренним голосом. Герои этой книги - не исключение. "Принцы Мэна, Короли Англии" - дети-сироты, следуют правилам, заведенным в приюте Сент-Облако. Это правила любви, веры и надежды. У доктора Уилбура Кедра, возглавляющего этот приют, основным правилом является помощь людям. Помощь без оглядки на людские пороки, помощь без морализаторства, помощь безоговорочная. Осуществляя "работу господню" он признает право женщин на аборт. Правила дома сидра - правила работников,…

27 июля 2009 г. 09:38

Читала долго. Недели две. Для меня это долго. А все потому, что каждый абзац перечитывала по два раза. Не могла удержаться. Душа требовала. Фильм не смотрела, просто "пролистала". Хотелось узнать кто играет Кэнди, Гомера, доктора. Актерами довольна. Фильм наверно как-нибудь посмотрю. А насчет "виноделов"... обалденная книга. Очень довольна, что прочла... и очень сожалею, что уже прочла. Можно конечно перечитать, но первое впечатление для меня всегда незабываемо и несравнимо.

watermill

10 июня 2009 г. 23:01

Как-то совершенно случайно начала читать Ирвинга и не могла оторваться, пока не прочитала запоем две книги.

Хорошая книга про вариативность восприятия долга каждым человеком. Спокойная, размеренная и избавленная от того чувства надвигающегося несчастья, которым проникнута первая прочитанная мной книга Ирвинга - "Молитва об Оуэне Мини".

В общем и целом гуд, но в ближайшие годы перечитывать явно не буду.

defederge

27 января 2009 г. 19:06

Долго я не решалась начать ее читать, почему-то название не внушало интереса. Однако уже с первых страниц у меня побежали мурашки - это первый признак того, что книга заворожила. Продолжение абсолютно не разочаровало. С нетерпением ждала момента, когда снова смогу открыть ее и насладиться чтением. Излишне рассказывать содержание книги, многие ее читали. И я думаю, что даже после одной книги Ирвинга всегда хочется почитать еще из его произведений. В книге очень много тяжелых тем для меня, например, судьба детей, которым не знакомы понятия родительской заботы и домашнего очага, тема несознательности и равнодушия, мечте о самом главном – о семье, любви и "нужности" в жизни. Тема выбора жизненного пути: сам ли ты ее определяешь или за тебя должны это сделать другие? И в каком…

margo000

5 декабря 2008 г. 22:25

Из любимейших книг, прочитанных за последние лет семь. Именно с этого романа началась моя любовь к Д.Ирвингу. Следующей его книгой стал "Мир глазами Гарпа". Оба романа - необычны, во многом шокирующи, но искренни, человечны. Почему-то уверена, что их можно или любить, или не любить - равнодушным точно не останешься. Я права?

(Кстати, фильм "Правила виноделов" очень хорош! Но...но как отдельное произведение искусства.)

lepricosha

4 августа 2008 г. 19:50

Очень хорошая книга, я открыла для себя этого автора и хочу почитать еще что-то из его произведений. В этой книге очень хорошо показано, что такое свобода выбора и как трудно не нарушать свободу другого человека: не вмешиваться в выбор женщины рожать или не рожать, но в то же время вмешиваться в судьбу молодого человека, приписывая ему вымышленные болезни и толкать его на стезю акушера. Хочется отметить, что первая половина книги понравилась больше, а во второй я не взлюбила Кенди и мне не нравилось про нее читать :)

31 марта 2008 г. 13:59

книга о правилах жизни, которые далеко не все понимают. о жизни, в которой у каждого правила свои. о людях, которые хотят приносить пользу и приносят ее, о людях, которые любят неэгоистично и поэтому могут ждать и надеятся годами. книга о вымыслах и лжи не только во имя своего блага, но и для спасения других. о жизни и смерти, о праве выбора и трудности сделать этот выбор.. мне так показалось..

31 июля 2017 г. 09:37

В послесловии сказано, что это гротеск. Элементы гротеска, конечно, присутствуют, но я читала, как реалистическое произведение. Печальная книга, конечно. Но я люблю, когда на фоне этой печали всё равно продолжается жизнь, как-то (и зачастую вполне удачно) решаются проблемы, и никто не позволяет ни прошлому, ни будущему разрушить себя.

21 февраля 2022 г. 15:04

5 Удовлетворение

Итак, мое знакомство с Ирвингом началось именно с этого произведения. Как я узнала о писателе? Читая современную литературу достаточно часто натыкалась на истории, связанные с его книгами, так почему бы не обратиться к первоисточнику? И... Реальность превзошла ожидание. Я думала, что Ирвинг представляет собой что-то типа классики, высокий слог и все такое. А на самом деле он оказался как раз таким, как я люблю. Я читала книгу в названии "Дом Сидра", не знаю, имеет ли это какое-то значение и сильные ли различия в переводе, но, думаю, что нет.

Многие рецензии описывают происходящие в романе события, но я все таки придерживаюсь мнения, что нужно описать чувства при прочтении. Так вот, мне понравилось! Да, в книге присутствуют достаточно красочные описания как женской половой системы, так и…