21 февраля 2022 г. 15:04

5 Удовлетворение

Итак, мое знакомство с Ирвингом началось именно с этого произведения.
Как я узнала о писателе? Читая современную литературу достаточно часто натыкалась на истории, связанные с его книгами, так почему бы не обратиться к первоисточнику? И... Реальность превзошла ожидание. Я думала, что Ирвинг представляет собой что-то типа классики, высокий слог и все такое. А на самом деле он оказался как раз таким, как я люблю.
Я читала книгу в названии "Дом Сидра", не знаю, имеет ли это какое-то значение и сильные ли различия в переводе, но, думаю, что нет.

Многие рецензии описывают происходящие в романе события, но я все таки придерживаюсь мнения, что нужно описать чувства при прочтении. Так вот, мне понравилось! Да, в книге присутствуют достаточно красочные описания как женской половой системы, так и методики хирургического вмешательства и непосредственно родов. И да, я смущалась, когда читала такие вещи... Но это совершенно не портит общего впечатления от произведения! Вот совсем! Ты, как невольный зритель, участвуешь в процессе, а все таки главные персонажи являются врачами (лицензированными, не лицензированными это неважно).

Любовную линию описывать не буду, так как при прочтении, как правило, не разделяю общий сюжет на составляющие, смотрю на "полную картинку". И вот эта "полная картинка" настолько насыщенная, персонажи настолько живые, что в конце повествования не остается неприятного осадка и ты закрываешь книгу с полнейшим удовлетворением.