2 апреля 2011 г. 11:15

Мне очень понравилась книга. Эта вторая книга Ирвинга от которой удивительно светлое чувство остается. Первая была "Мир глазами Гарпа". Не знаю по какой причине, но после этих книг я чуточку лучше отношусь к человеческой расе) Ирвинг умеет показать наше несовершенства, наши уродства, нашу злость и пороки... И при этом он говорит, мы все до самой смерти просто маленькие дети, мучительно ищущие тепла и любви. Мы всматриваемся в лица людей, мы ищем в их глазах, то единственное, что может согреть и придать смысл всему, мы лжем, предаем, совершаем подвиги и гнусности... И хотим одного в конечном итоге - найти свой Дом, место, где нас будут ждать и любить такими, какие мы есть. Мы все немного из Сент-Облака. Не мы сделали выбор быть нам здест или нет. Спокойной ночи, Доктор Кедр...

23 января 2011 г. 09:17

идеи в книге изложены актуальные. интересные. животрепещущие. но вот то, КАК они изложены - вызывает у меня отторжение. оттого и оценка такая, нейтральная.

кедр, мягко говоря, удивляет своим образом жизни. его подопечные вызывают недоумение. особенно главный герой (черт, как же его зовут - прошло месяц после прочтения, а я уже не помню имен). да и вообще, все персонажи удивительно несимпатичны.

отдельного упоминания заслуживает перевод названия города - Сент-Облако. зашибись.

Aryen

17 ноября 2010 г. 02:19

Фу-уух... Да, я понимала, что передо мной семейная сага, это меня, собственно, и побуждало пробираться сквозь все эти неприятные анатомические подробности в самом начале. Правда, тошнота оказалась единственным чувством, которое пробудил этот роман.

Мне не приятен ни один персонаж, ну разве что д-р Кедр. Ну и Мелони, но только за счет своего появления ближе к концу книги. Ну а остальные что? Я не могу объяснить их мотивацию, мне не близки их чувства и терзания, я их не понимаю. Невнятные три героя, Гомер, Кенди и Уолли, настолько положительные, что становится тошно, настолько нерешительные, что становится тошно и настолько правильные, что становится тошно. Я не вижу в жизни Гомера чего-то такого, из-за чего стоило бы рассказывать его историю. Он вырвался из приюта, погрузился в новую…

panda007

16 августа 2010 г. 06:46

Эта книга не могла мне понравиться по определению. Дело в том, что Джон Ирвинг - моралист, а меня от моралистов тошнит. Вот Льву Толстому Ирвинг бы очень понравился. Ведь действуют они по похожему принципу - ненаучно-фантастическому. Берётся идеальный герой с несущественными недостатками и Миссией. И проводится сквозь враждебный мир, заполненный моральными и нравственными уродами. Только если Толстой бичует нравы на полном серьёзе, Ирвинг разбавляет всё это так называемым гротеском. Попросту говоря, зубоскальством. "Я грешен, я сам себе омерзителен, – повторял Гомер, чувствуя фальшь каждого слова", - пишет автор. Вот и я читала, чувствуя фальшь каждого слова. Искренне завидую всем, кто был так увлечён этой книгой, что начав её, не мог остановиться, пока не прочитал. Я засыпала над каждой…

14 декабря 2010 г. 20:10

Сначала книга мне очень понравилась, я читала, не отрываясь, балдея и от медицинско-сиротской темы и от юмора (одни, унесенные потоком родители чего стоят!) но когда, после трети толстенного тома, за героем приехали виноделы и оказалось, что все только начинается, я возмутилась и решила, что посмотрю фильм. "Война и мир" какая-то. Думаете, стоило дочитать?

31 октября 2010 г. 18:50

Эту книгу читала уже после просмотра фильма. Что сказать, и кино и книга хороши.

15 августа 2010 г. 16:45

Книга не просто "понравилась", а настолько увлекла, что я с удовольствием читала её, не переключаясь на другие произведения.

Ирвинг обладает потрясающим умением вовремя останавливаться на одном моменте и переходить к другому, чтобы читателю не было скучно. Он сумел объединить столько сложных тем, не навязывая своего мнения и оставляя право выбора читателю самому определять своё отношение к событиям.

В романе тщательно проработаны персонажи, очень характерные. Всё живо представляется: Сент-Облако, "Океанские Дали"...

Конечно, есть некоторые моменты, которые было неприятно читать... Но их совсем немного и они даны, скорее, для "нагнетения" обстановки.

Но больше всего мне понравилось, как Ирвинг пишет: не задерживается, где не нужно, не затягивает, иногда забегает вперёд, что только добавляет…

6 июля 2010 г. 23:27

я читала как "правила виноделов", но не суть

книжка тяжелая, но, как бы это выразиться, настоящая. при всем том, что к теме, в ней затрагиваемой - аборты и их оправданность - у меня отношение вполне, гм, сложившееся, я Противник.

Но это книга не про любовь ни в коем случае. Скорее про какую-то общую всечеловеческую неприкаянность и про то, как некоторым удается-таки ее победить.

Хорошая. И почему я была уверена, что "Правила дома сидра" - про роман между юношей-наемным работником и хозяйкой дома - зрелой женщиной, зогадка. Не иначе "Рабинович напел" :)

25 мая 2010 г. 18:30

Читала книгу давно и потому не очень помню подробности. Помню вот что:

д-р Кедр - такой врач, какими они должны быть в идеале и о каких мы все мечтаем, сидя перед кабинетом в больнице. Он человек, всю жизнь посвятивший помощи самым беззащитным, человек не предавший свои идеалы. Дух, царивший в приюте, витает над всеми героями книги, окутывает грустью, но дает надежду и веру на лучшее.

И очень-очень было жалко обманываемого мужа и обидно за главных героев,допустивших себя до такого предательства.

Помню, что стало очень легко на душе, когда Гомер Бур вернулся в приют и наследовал доктору Кедру - и пусть не прервется эта нить помощи, сострадания и заботы в Сент-Облаке!

И еще помню, что кино мне показалось упрощенным и плоским сравнении с книгой.

metrika

4 января 2010 г. 14:09

Это скорее не роман, а сага, охватывающая жизни нескольких героев. Приютского доктора в богом забытом местечке «Сент-Облако», выполняющего «работу бога» и «работу дьявола» (помогающего женщинам родить или избавиться от нежелательной беременности). Сироты, выросшего в приюте, вырвавшегося из него в большой мир, и вернувшегося обратно. Сезонных рабочих, у которых «свои правила». За все 600 страниц неспешного повествования, ни разу не пришлось заскучать. Нигде, даже в описании самых прозаических вещей, автор не становится банальным. От текста возникает ощущение свежести: оригинальности и слов, и мыслей. Многие моменты кажутся парадоксальными, но всегда ощущаешь их естественность и органичность. Никогда потрясающая пронзительность не переходит в сентиментальность и слезливость. Ни разу не…