24 марта 2022 г. 17:37

5 — Давайте порадуемся за доктора Кедра, — тихо проговорил Гомер. — Доктор Кедр нашел семью. Спокойной ночи, доктор Кедр.

Вот я и познакомилась с Джоном Ирвингом и его книгой «Правила дома сидра» (мне это название нравится больше, чем то, другое).

И, ребята, скажу я вам, это что-то невероятное. Книга о сложностях судеб, но сколько теплоты, нежной любви с ноткой грусти и комком в горле, подарила мне эта книга.

Сент-Облако - сиротский приют, где то на отшибе штата Мэн, в котором заведует прекрасный врач - доктор Кедр, и две душечки - медсестры. Сент-Облако - не простой приют. Женщины, ступающие на порог Сент-Облака, приносят в себе сирот. Сирота этот может быть в виде двухмесячного эмбриона или уже вот вот готового появится на свет младенца.

« — Я просто врач. Делаю то, что они хотят, помогаю родить сироту или делаю аборт - сказал доктор Кедр.

— Сироту или аборт, — повторил Гомер»

Доктор Кедр талантливый, умный,…

21 февраля 2022 г. 15:04

5 Удовлетворение

Итак, мое знакомство с Ирвингом началось именно с этого произведения. Как я узнала о писателе? Читая современную литературу достаточно часто натыкалась на истории, связанные с его книгами, так почему бы не обратиться к первоисточнику? И... Реальность превзошла ожидание. Я думала, что Ирвинг представляет собой что-то типа классики, высокий слог и все такое. А на самом деле он оказался как раз таким, как я люблю. Я читала книгу в названии "Дом Сидра", не знаю, имеет ли это какое-то значение и сильные ли различия в переводе, но, думаю, что нет.

Многие рецензии описывают происходящие в романе события, но я все таки придерживаюсь мнения, что нужно описать чувства при прочтении. Так вот, мне понравилось! Да, в книге присутствуют достаточно красочные описания как женской половой системы, так и…

23 октября 2020 г. 22:20

3 Две половинки - взросления.

Вот начало было бомбезным. Мне прямо очень, зашло. И слог и поветствование. Гомер был описан всеми, но сам он стал вырисовываться во второй части, когда поехал в иные места, прочь от реальности приюта. Но все же считаю, что именно там он стал таким как все. Поэтому уделяла внимание так сказать, быстрее дойти до финала. Стоит ли читать. Да. Это шикарный и подробный роман. И кстати есть моменты где можно посмеяться и погрустить, и даже что-то понять. Интересно описан "Айцгеймер" - болезнь которая наступает в старости и увы не лечится. И как можно спутать в иными вредными жизненными  привычками. Так, что мое мнение было таковым - первая часть интересна, но вторая не впечатлила.
А теперь побежала искать интересную книгу - непрочитанную.

13 февраля 2022 г. 23:32

Временами нудная

7 июля 2023 г. 09:02

книга в общем понравилась, но несколько затянута середина романа. начало очень динамично и захватывающее. очень полно и интересно раскрыта тема обортов начала 20 в. достойна к прочтению