28 августа 2009 г. 14:43

Правдивая и человечная книга о жизни во всей ее многоликости. С ее любовью и ненавистью, добротой и жестокостью, рождением и смертью, радостями и печалями, поисками и открытиями.
Практически все люди придерживаются каких-либо жизненных правил. Либо продиктованных кем-то извне, либо оглашенных собственным внутренним голосом. Герои этой книги - не исключение.
"Принцы Мэна, Короли Англии" - дети-сироты, следуют правилам, заведенным в приюте Сент-Облако. Это правила любви, веры и надежды.
У доктора Уилбура Кедра, возглавляющего этот приют, основным правилом является помощь людям. Помощь без оглядки на людские пороки, помощь без морализаторства, помощь безоговорочная. Осуществляя "работу господню" он признает право женщин на аборт.
Правила дома сидра - правила работников, собирающих яблоки и производящих сидр, заключаются в правоте силы. Люди традиционно следуют этим правилам, порой жестоким и отвратительным. Но наказание человека, установивших их, неизбежно...
Гомер Бур, сирота, любимый подопечный доктора Кедра, главным правилом которого является поиск себя, обретение своего призвания в жизни. Он ненадолго сворачивает с предначертанного пути, но, как оказалось, лишь для того, чтобы укрепиться в своих убеждениях и верованиях и убедиться в правильности выбранного маршрута. В итоге именно он становится приемником доктора Кедра...
Прочитав книгу становится предельно ясно, что иногда гораздо честнее и правильнее не следовать заведенным правилам - а нарушать их или установить свои. Но это уже личный нравственный выбор человека.

Это моя одна из любимейших книг. Очень трепетные чувства испытываю при ее упоминании. Хочется возвращаться к ней вновь и вновь.