4,5

Книга "Вызовите акушерку" - это воспоминания Дженнифер Уорф о ее жизни и работе в Лондоне 1950-х годов. Молодая девушка Дженни Ли, удивляясь сама себе, устраивается акушеркой при общине Святого…
Цикл: Вызовите акушерку, книга №1
Издательство: Livebook

15 марта 2024 г. 07:16

5 "Святые бывают разных форм и размеров – и необязательно носят нимбы."

Эта замечательная книга - автобиография, основанная на воспоминаниях автора, когда она в 50-х годах прошлого века, будучи совсем молодой девушкой работала акушеркой при общине Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде.

Я целый год откладывала чтение это книги. А зря.

Это безумно интересная история из жизни акушерки 50-х годов. Послевоенное время.
Тогда ещё выездная акушерка (бесплатная) считалась нормой. Домашние роды считались нормой. И только при каких-либо тяжёлых случаях роженицу госпитализировали.

Вокруг нищета, грязь, антисанитария и прочее... Детей рождалось в одной семье большое количество. Что уж тут говорить, у одной из героинь книги 25 детей. То есть, условно говоря, она рожала и ходили беременной почти всю свою сознательную жизнь.
Но, надо сказать, что в данном случае жизнь этой семьи…

Вызовите акушерку, роман

Перевод: Мария Фетисова

ISBN: 978-5-9909712-4-0

Год издания: 2018

Мягкая обложка, 608стр.

В январе 1998 года «Журнал акушерок» опубликовал статью Терри Коатс, озаглавленную «Образ акушерки в литературе». После тщательного исследования Терри была вынуждена прийти к заключению, что в литературе образ акушерки практически не раскрыт.
Терри Коатс закончила свою статью словами: «Возможно, где‑нибудь есть акушерка, способная сделать для своей профессии столько же, сколько Джеймс Хэрриот сделал для ветеринарии». Дженнифер Уорф прочитала эти слова и приняла вызов.

Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку»

Кураторы

15 марта 2024 г. 07:16

5 "Святые бывают разных форм и размеров – и необязательно носят нимбы."

Я целый год откладывала чтение это книги. А зря.

Но, надо сказать, что в данном случае жизнь этой семьи…

28 февраля 2024 г. 06:30

Интересное повествование о том как развивалось акушерство в середине прошлого века. Легко читается, быстрое развитие событий, матери которые вызывают симпатию читателя и монахини что ухаживают за ними. Книга как вводный курс в акушерство. Сложилось ощущение что чего то не хватило.

Может это в силу событий последних лет имя Кончита точно запомнилось, а ее постоянные ежегодные (чуть ли не) роды тем более. Также запала в душу история мс.Дженкинс и ее дочери Роуз. Надеюсь сейчас ни одна мать не переживет ужасов тех времен.

Подборки

Издания и произведения