2 июля 2020 г. 14:58

4 Спойлер

Красивая и грустная повесть о том как дружат мальчик с девочкой и в конце она умирает, но всё равно суть книги многие не улавливоют. Что писательница хотела нам этим сказать? Ответ простой эта история реальная.

Сын писательницы подружился с девочкой, а потом её убило молнией. Кэтрин не знала как сказать это сыну, а потом она написала эту книгу.

Книга написана не очень красиво. Иногда путаюсь с именами его сестёр. Сёстры просто ужасные злючки. Видно что семья бедная потому что все всё время раздражённые особенно мать.

oxnaxy

Космическая душнила

29 мая 2020 г. 14:45

2.5

Похоже на то, что хвалить эту книгу нужно за зачатки хорошей идеи. На полноценную повесть это произведение не тянет, да и на рассказ тоже - больше напоминает черновик полноценной книги, но на самой ранней стадии написания.

Книга позиционируется как подростково-детская, но и повествованию, и языку книги не хватает волшебства, подробностей, большего наполнения героев. Именно поэтому сказочная, но одновременно очень реальная история превращается в простой, безэмоциональный текст. Вот мальчик, вот девочка, вот Терабития, а вот и конец. На мой взгляд, для повестей, рассказов и небольших книг требуется гораздо больше таланта, чем для больших саг - тут нужно успеть рассказать историю, показать героев, да так, чтобы они не выглядели лишь набросками на фоне основной мысли. Здесь же сплошь…

1 мая 2020 г. 21:43

Взяв эту книгу на прочтение, я думала, что прочитаю хорошую историю, по которой сняли интересные фильм, просмотренный мной в детстве. Но мой ожидания не оправдались. Фильм оказался лучше, чем книга. Как сюжетом, так и поведением персонажей. Книга состоит из каких то совершенно отдельных и почти не связанных между собой эпизодов. Сюжета как такового в ней нет. Да и персонажи оставляют желать лучшего. Мерзкие старшие сестры, очень суровый отец, подруга слишком сильно старающаяся показать, что она не такая как все и главный герой, который третирует свою младшую сестру и совершает множество неадекватных поступков.

Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

1 апреля 2020 г. 23:09

5 Спойлер Иногда надо дарить людям то, что нужно им, не тебе

Я не буду оценивать эту книгу с точки зрения, каково было бы это читать ребёнку, насколько она подходит для детей и т. д. Поскольку я не ребёнок и не смогу вообразить себя ребёнком - так что ответ всё равно будет нечестным, это будет ответ не ребёнка, а взрослого, пытающегося представить себя ребёнком. Как-то так. Фильм смотрела очень давно, лет в 16, ничего почти не помню, кроме самого факта смерти главной героини, так что сравнивать тоже не буду. Оцениваю исключительно с точки зрения взрослого (31 год) человека и не беря в расчёт экранизацию.

Произведение очень хорошее, доброе, несмотря на печальный конец, а может, и благодаря ему тоже. Такая вот светлая грусть. Увы, это правда. Лучший друг, человек, который подходил тебе больше всего, который тебя действительно понимал, может умереть.…

1 марта 2020 г. 08:21

Прекрасная история, которая читается на одном дыхании.

Мне понравилось в ней все! Мне понравилось, что в ней как будто нет ни капли выдумки. Все очень настоящее, живое, даже с отсылкой к Нарнии на Нарнию это совсем не похоже. Мне понравились герои. Они тоже очень живые, настоящие, их мотивация понятна и не надумана. Они живут простой жизнью и делают обычные вещи. Мне понравилась история. И хотя мне больно и обидно, я верю в нее, это опять же очень по-настоящему. И очень по-настоящему показана реакция всех остальных и последующая жизнь.

Это очень небольшая книга о том, как важно вовремя найти друга. И написана она замечательным языком.

Прочитана в рамках Книжного путешествия и дуэли в Собери их всех!

Flesa

19 января 2020 г. 18:48

Сказка с печальным концом. Уже странно хвалить автора за то, что поднимает в детской книге не по-детски реалистичную тему, не приукрашивает и не сюсюкает, так уже делают многие, но от этого книга не становится хуже. Она написана искренни, живо, ярко. К героям успеваешь привязаться, полюбить и по-настоящему чувствуешь потерю. Никакого героизма, великой цели, случайность, неожиданная и потому нелепая и история чьей-то жизни обрывается, так как чаще всего бывает в реальности, и ни герой, ни читатель к такому повороту не готов, и хочется вопрошать «почему?», но на этот вопрос ответа никогда нет. Автор не пытается объяснить или оправдать смерть, сделав ее менее болезненной для тех, кто остался, она пытается научить ее принимать, как не избежную часть жизни.

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

30 декабря 2019 г. 17:32

О книге я много слышала, смотрела экранизацию и вновь много слышала, даже когда то покупала эту книгу в подарок подруге, но увы у самой руки не дошли. И вот настал тот час, буквально за пару часов я проглотила ее с жадностью человека, жившего без воды почти неделю. Язык книги потряс, сама история до слез, особенно вторая часть книги, где пришлось резко жить без Лесли (нет, это далеко не собака, пишется по другому, поверьте). Так вот сам герой Джесси, он заставил очаровать собой и его многодетной семьей. Характер очень веселый, сам герой подвижен и насколько позволяет быть ребенком его состояние он весел и активен. Подруга, этакая - любительница книг и мечтательница, но при этом когда они познакомились из них вышел замечательный тандем. Где читая главы о придуманной стране, как будто…

1 декабря 2019 г. 13:58

Сюжет книги немудреный, что для детской книги и понятно. Но взрослому читать скучновато. Познакомились мальчик из бедной семьи и девочка-фантазерка и придумали себе сказочное королевство. И всю книгу в нем играли. Конец, конечно, немного неожиданный. Но я не совсем поняла, что хотел сказать автор данным произведением. Своим детям читать эту книжку не буду. Сюжет не заинтересует, а смысл они вряд ли вынесут оттуда.

EmmaW

1 августа 2019 г. 18:57

2.5

Об этой книге у меня были неверные представления. Почему-то я думала, что это современная проза, а сюжет о том, как брат и сестра спасались от домашнего насилия в вымышленном мире «Терабития». И уж никак не ожидала, что это совсем коротенькое произведение. Оказалось, что это классика детской литературы, написанная в 70-е годы. Главный герой Джесс заводит дружбу с недавно приехавшей в их края девочкой Лесли. Вот она и придумала «Терабитию», чтобы в ней они чувствовали себя важными и на все способными. В реальном мире оба являлись непопулярными в школе, с ними никто не хотел общаться. «Терабития» представляла собой часть леса, до которой надо уметь добраться, т.к. она находилась на другом берегу реки, а моста не было. Дети использовали веревку.

В семьях главных героев обошлось без насилия.…

2 июля 2019 г. 02:22

5  Мы правим Терабитией, и ничто нас не сокрушит!

Это моя первая в жизни рецензия, поэтому не судите строго пожалуйста. Я не рыдала над книгой, во мне нет такого, чтобы я рыдала над фильмами или книгами. Но я искренне переживала за Джесса и сочувствовала утрате по Лесли. Так же, читая последние главы, я думала, что она не умерла и представляла себе, будто она или ее дух отправился в терабитию все равно и когда Джесс прибежал туда после ее гибели и видел бы в своем воображении Лесли живой. Этого увы или к счастью не случилось, но я всегда буду думать, что она все таки отправилась в Терабитию и осталась в ней навсегда.
Ещё впечатлило то, что младшая сестра Джесса упомянула "что если Лесли умрет " и это случается. Возможно у нее какой то дар ясновидения или она просто накаркала, а Джесс начал невольно об этом думать и это случилось.
Но все…