6 июня 2016 г. 14:21

Впервые опубликованная в 1977 году, повесть Кэтрин Патерсон «Мост в Терабитию» представляет собой яркую и запоминающуюся историю о психологии ребёнка, которую, как это в таких случаях часто и бывает, небесполезно изучить и взрослым.

Повествование в произведении выстроено таким образом, что мы видим все события глазами главного героя, десятилетнего Джесса Аронса. Он оценивает поступки своих родителей, школьных учителей, соседей, одноклассников. Он размышляет о т.н. «вечных вопросах». Он встречается с неизведанным, непознанным – духовным миром, миром чуда и волшебства, дверь в который приоткрывает ему Лесли Бёрк – его ровесница, у которой, однако, жизненный опыт и взгляды на мир отличны от взглядов Джесса. И вслед за главным героем новыми глазами смотрит на мир и читатель.

В поведении и…

29 мая 2017 г. 18:45

5 Очень странно, правда? – она покачала головой. – Тебе надо в это верить, и тебе это не нравится. Мне не надо, и мне это кажется прекрасным.

Когда давно смотрела фильм, а сейчас вот решила прочитать! И над фильмом и над книгой жутко ревела. Даже не знаю ,что сказать. В этой книги столько правды.

13 марта 2022 г. 14:28

Небольшая и довольно необычная повесть посвящена отношениям между двумя школьниками, мальчиком Джесси и новенькой в классе по имени Лесли. Действие разворачивается в каком-то маленьком городке. У Джесси большая и бедная семья, а родители Лесли - то, что называется "успешные люди". Мечты Джесси такие же скромные, как он сам, - бегать быстрее всех и рисовать. Лесли же - начитанная девочка с богатой фантазией, ну и спортсменка по совместительству. Между героями быстро возникает дружба и дальнейшая история в основном посвящена их маленьким повседневным приключениям в школе и визитам в выдуманную Теравифию - это как Нарния, только в лесу, а не в шкафу - вплоть до неожиданного и резкого финала. Повесть оставляет смешанное, но в целом светлое и доброе впечатление. Фильм я не смотрела, возможно,…

11 марта 2022 г. 17:22

После прочтения произведения Кэтрин Патерсон, я понимаю, какой всё-таки был потрясающий фильм, снятый по этой книге. Книга отличается от фильма. Как всегда, впрочем. Но отличается в этот раз, не в плохую и не в хорошую сторону, она просто она немного другая.

Сразу то, в чём я вижу различие книги и фильма — это то, что в кино очень красиво показана фэнтезийная часть. В книге фэнтези нет. Я прочитала про игры ребят в «Терабитии», и на бумаге всё выглядело как наши с вами игры в детстве, хотя так на самом деле и есть. Но в фильме всё это было очень красиво показано!

Многие, наверное, уже знакомы с этой чудесной и печальной историей. Историей дружбы двух подростков, объединяла которых, их творческая, фантазийная сущность. Оба являются личностями, которым бог дал талант: Джесс прекрасно рисует,…