Risha30

29 января 2024 г. 20:13

Не люблю читать детские книги за малым исключением. Всё-таки каждой книге свой возврат. И каждый возраст видит что-то своё. Если для взрослой книги «своё» в разном возрасте интересно. Но детскую возрастное прочтение может погубить на корню. Но тут пришлось читать)

Благодаря рецензиям, я знала практически весь сюжет. И основной поворот тоже. Поэтому неожиданностей не было. Правда, оказывается я уже намертво привыкла, что «волшебная» значит «фантастическая», то есть настоящая, только фантастическая))) И когда поняла, что страны как таковой не будет, что это те кусты из детства, которые становились врагами, товарищами, великанами, лилипутами и тд — была удивлена. Больше собой)

Изначально хотела не ставить оценку. По причина, описанных в первой части) Но автор настолько здорово, честно и…

romashka-km

18 марта 2024 г. 14:10

Первая часть книги шла тяжеловато, слог для детей казался рваным и простоватым. Но сама история завораживает. Здесь поднимаются такие вопросы, которые меня в детстве тоже интересовали, но взрослые отмахивались со словами: "Подрастешь - узнаешь". Как быть, когда ты не такой как все? Есть ли ад? Как пережить потерю? Лесли привела Джесси в мир книг и воображения, показала, что нужно мечтать о великом, даже если ты из простой рабочей семьи. Дополнением стала замечательная экранизация, которая передает все волшебство Терабитии, а линия взаимоотношений с отцом передана ярче, чем в книге. Обязательно вернусь к этим произведениям, чтобы не забывать о силе воображения.

22 марта 2024 г. 20:05

5 Каждый раз проливаю горькие слезы

Каждый раз, когда я смотрю фильм, а теперь и каждый раз, когда я буду перечитывать эту историю, я буду надеяться на другой финал.

Это великолепная история о том, что иногда нам нужно немного воображения, чтобы ощутить реальность. Понять её и научиться в ней жить.

17 декабря 2023 г. 21:42

Книга "Мост в Терабитию", в первую очередь, очень трогательная. Мне было тяжело сформулировать свои мысли о ней, потому что в моем случае это такая история, которую больше ощущаешь, чем осознаешь. Я видела отзывы на книгу и фильм, где люди негодовали по поводу концовки и хотели бы, чтобы её смягчили, но без нее история не была бы такой. Тем более Кэтрин Патерсон написала эту книгу, когда схожий случай произошел в жизни ее сына, для автора — это отправная точка всего произведения.

Я не буду писать подробно о концовке, но на всякий случай предупреждаю о возможных спойлерах (хотя многие знакомы с историей хотя бы по фильму).

Это история о мальчике из глубинки, который, благодаря судьбоносной встрече, смог начать выбираться из своей скорлупы. В целом скорее серая мышь, Джесс любил рисовать и,…

27 ноября 2023 г. 10:06

4.5 Книга хороша, но фильм намного лучше

Один из редких случаев, когда я посмотрел экранизацию намного раньше книги, и до недавнего времени не знал о существовании первоисточника. А поскольку фильм 2006 года у  меня один из любимых с оценкой 10 из 10, то конечно, стоит ознакомиться и с оригинальным произведением.
Сюжет вроде бы прост: два школьных изгоя Джесс и Лесли , чтобы отвлечься от неприятностей, создают в ближайшем лесу сказочную страну Терабитию. Они - якобы её короли. Собственно, описание страны и неуёмной фантазии Лесли, а также стремление Джесса к рисованию - самые ценные страницы этой короткой повести. А вот школьные будни и некоторые другие моменты в книге немного смущают. Поэтическо-возвышенный ритм повествования с образными и меткими сравнениями вдруг сменяется описаниями буллинга, злых насмешек. И тут автор…

8 декабря 2023 г. 22:10

Название книги и ее обложка наводили меня на мысль о том, что это детская история мира фэнтези и волшебства. Ох, как же я ошибалась!

До прочтения книги случайно наткнулась на серьезный спoйлeр (уточнять, разумеется, не буду), что очень меня огорчило. Но по итогу прочтения совершенно точно могу сказать, что оказалась даже рада – это смягчило ту горечь, которую оставила автор своему читателю.
Лесли и Джесс – такие разные, но в то же время так похожи, и именно это в совокупности привело их к дружбе, и каждому эта дружба дала свое, то, в чем они нуждались.
Для такого небольшого объема – такая серьезная, трагичная и душераздирающая история, она – отрезвляющая своей жестокостью реальность. Очень горько и тяжело после прочтения.

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

8 августа 2023 г. 07:36

4 Спойлер

Сразу скажу, интереснее этой задумки , лишь биография автора. Столкнулась с порцией негативных отзывов на эту историю, начиная с "фильм лучше" до "зачем она (автор) её убила", хотела сама ознакомится с первоисточником. Я то, точно знаю, почему Лесли умерла.

1. Сюжет.

Джесс живёт обычной мальчишеской жизнью: спорит с сестрицами, скрывает от других, что любит рисовать ( засмеют), тренируется бегать быстрее всех. Мальчик полон страхов, сомнений, несколько закомплексованный. Джесс всё лето тренируется в беге, чтобы в начале учебного года одержать победу в игре-забеге, чтобы в глазах мальчишек его рейтинг взлетел. Но в первом же этапе его обогнала новенькая, девочка…Полный провал. Она же и новая соседка.Вот уж не повезло Джессу, так не повезло.

2.Значение их дружбы.

Лесс и Джесс были из разных…

8 июля 2023 г. 22:58

4 Детская книга о недетских темах

Мне кажется многие знают содержание этой книги, потому что есть отменная экранизация (по секрету - практически точь-в-точь как в книге, где-то даже лучше)

Кратко: автор описывает трепетную дружбу и внезапное расставание между двумя детьми, Джесси Эронсом и Лесли Бёрк.

Мне сложно сказать, понравилось ли мне данное произведение нет. Точнее оно точно стоит своего потраченного времени, однако в замешательство вводит тот факт, что я с детства видела экранизацию и постоянно сравнивала с ней, видела сцены именно оттуда, и знаю, что будет в конце.

Однако только после прочтения и некоторого бэкграунда попыток анализирования эмоций (тут я полнейший новичок, однако потихоньку стараюсь находить суть волнений) начала понимать чем она цепляет.
Во-первых: как мне показалось - очень правдоподобно описаны…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 апреля 2023 г. 15:41

5 Ему казалось, что жизнь вроде одуванчика. Дунет откуда-то ветер - и все, нету

Я уявляла собі що завгодно - казка, фентезі, чудовиська, чарівне королівство, куди потрапляють діти, і безліч пригод. Отримала чудову книгу, але таку сумну, що мене якось трохи «пришибло» від такої реальності. Дитяча дружба - це завжди мило і прекрасно, особливо, коли дружать хлопчик і дівчинка. Це особливий світ і особливі емоції.

Чи міг знати Джесс Еронс, живучи в багатодітній сім‘ї, але не знаходячи спільної мови з жодною із сестер, та й з батьками теж, що зовсім скоро його життя зміниться назавжди? Адже в нього, майже в прямому сенсі, вбіжить Леслі Берк, його нова сусідка. Вигравши змагання з бігу, до якого Джесс готувався майже все літо, дівчинка раптом виявиться для нього найкращим другом. Більше того, саме вона відкриє йому чудовий і загадковий світ - Терабітію. Світ, в якому добро…