Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

1 апреля 2020 г. 23:09

5 Спойлер Иногда надо дарить людям то, что нужно им, не тебе

Я не буду оценивать эту книгу с точки зрения, каково было бы это читать ребёнку, насколько она подходит для детей и т. д. Поскольку я не ребёнок и не смогу вообразить себя ребёнком - так что ответ всё равно будет нечестным, это будет ответ не ребёнка, а взрослого, пытающегося представить себя ребёнком. Как-то так. Фильм смотрела очень давно, лет в 16, ничего почти не помню, кроме самого факта смерти главной героини, так что сравнивать тоже не буду. Оцениваю исключительно с точки зрения взрослого (31 год) человека и не беря в расчёт экранизацию.

Произведение очень хорошее, доброе, несмотря на печальный конец, а может, и благодаря ему тоже. Такая вот светлая грусть. Увы, это правда. Лучший друг, человек, который подходил тебе больше всего, который тебя действительно понимал, может умереть. Это, к сожалению, правда жизни... Вдвойне обидно от того, что главный герой, Джесс, во многом не вписывался в общепризнанные стандарты, оттого ему ещё сложнее будет в будущем найти себе друзей и близких людей, людей, которые бы его понимали.

Персонажи понравились.

Джесс. Главный герой, с его точки зрения и написана книга. Написана очень правдоподобно. Хочется подчеркнуть, что писатель-то женщина, а как хорошо ей удалось описывать жизнь, девочек, родителей и т. д. - глазами мальчика. Это видно по разным мелочам. И его раздражение сестрами:

Потом Джойс заплакала, потому что у них нет камина, как же этот Санта проберётся, а Джесс пожалел, что её водили по лавкам, и теперь она ждёт какого-то типа в красной шубе, который принесёт ей то, о чём она мечтает. Шестилетняя Мэй Белл всё ж поумнее, ей нужна эта дура Барби.

И "Бренда и засмеялась ему в лицо, выговаривая крашеными губами" с акцентом на крашеных губах, и его трогательная влюбленность в учительницу, которая тоже не вписывалась в эти каноны, ходила в джинсах и с некрашеными губами, что в их глубинке было верхом неприличия и поводом для насмешек.

Сам же Джесс тоже в эти каноны и стандарты не вписывался, потому что любил рисовать. Даже в его семье это не поощрялось, так как не мужское занятие, так что даже в сочинении о хобби он написал не о рисовании, а о спорте.

Лесли. Нетрудно предположить, что и она была белой вороной. Ходила в джинсах и кедах и с короткой стрижкой. События разворачиваются в американской глубинке, потому всё "не такое" заставляет зашоренные мирки жителей пошатнуться, а таким людям обычно не нравится, когда их устои расшатывают. Ещё Лесли любила подводное плавание - "хобби, необычное для девочек", что подчеркнула в книге одна из учительниц, и была фантазёркой.

Неудивительно, что именно такие дети и подружились. Лесли показала Джессу свой мир, в котором они могли прятаться ото всей этой серой массы.

Положительно, что все эти не-такие герои автором показаны в хорошем свете, как-то чуть над всей этой серой компашкой, над бытом и суетой.

В очередной раз можно только поразиться, насколько люди любят запихнуть всё по коробочкам и упорядочить: как нужно одеваться, чем кому увлекаться и так далее.

Понравился Джесс, понравилась Лесли и понравилась учительница музыки, и понравилась собака Принц! Несмотря на то, что книга написана с точки зрения мальчика (хоть и женщиной) - его мысли и мироощущение очень близки и похожи на мысли меня-ребёнка, потому книга просто не могла не понравиться.