kupreeva74

Любитель Лайвлиба

28 мая 2023 г. 18:49

4 Спойлер

Эта книга лучше других произведений писательницы. Тут также звучит музыка противостояния отдельной личности и советского строя, но роман не скатывается в откровенное "Ненавижу". Напротив, Кира, главная героиня произведения, пытается полюбить то, что образовалось после революции. И не её вина, что не получилось принять общину у девушки, когда вокруг неё, казалось, вертится весь шар земной. Не её вина, что не сбылась мечта о необычных мостах. Кира хотела всего лишь жить полной жизнью. Она не выбирала друзей по принципу "красный-или-нет". Противостояние общественного и личного в нашей стране после революции приняло форму стихийного бедствия, и вот волнами захлестнуло всех, даже родных, слово "товарищ". "Товарищ Соня" - это так чуждо пониманию Киры, что всех вокруг можно звать просто по…

EvrazhkaRada

25 июня 2023 г. 23:34

Книга изумительная! Потрясающе описан Петербург. Ты будто погружаешься в его атмосферу. Герои, на мой взгляд, очень живые (не картонные). У меня только два вопроса: 1) Интересует как женщину: как Кира Аргунова, живя половой жизнью столько времени с двумя мужчинами, не забеременела? В чем секрет? Когда Мариша Лаврова, собираясь делать аборт, спрашивает её, как она предохранятся, Кира ничего не отвечает. Вава Миловская после замужества очень скоро в ожидании ребенка, товарищ Соня вообще от одного пьяного перепиха беременеет, а Кира нет. Причем этот вопрос её даже не волнует. 2) Петербург голодает, люди умирают с голоду, все худые и серые, но на протяжении книги мы видим, что все щёлкают семечки. Я в ответе на чью-то рецензию написала уже, что семечки - очень калорийный продукт и 200 гр.…

4 июля 2023 г. 21:19

5 The best of the best

Отличный роман о 20х годах прошлого века в лицах. Роман рассказывает о жизни героев в послереволюционном Петербурге. Советская власть уже установилась и герои оказываются в новой реальности, в новых условиях и в новых социальных статусах. Кто был никем стал всем. И наоборот.
В романе несколько сюжетных линий, несколько разнотипных и нешаблонных героев со своими идеалами и грехами. С  героями ты проживаешь всю их боль, радость, отчаяние, безумие и прочие эмоции. И переживаешь их в реальности. При чтении хочется рыдать, кричать, ругаться, радоваться и т.п., и все это в реальности, все эти чувства проживает тело именно физически.

Очень прекрасно и детально описывается Петербург, каждое описание ты вкушаешь как голодный, ты легко это визуализируешь и представляешь себя частью этого мира. Весь…

20 июня 2023 г. 18:06

5 Она жива!

Давно эта книга лежала у меня на полках, все никак руки не доходили и вот наконец то прочитана. Я осталась в полном восторге! Это одно из самых сильных произведений, мною прочитанных. Атмосфера мрачного Петрограда и всей этой революции настолько угнетающая и отлично передана, что наконец понимаешь в какое ужасно - тяжёлое время пришлось жить людям. Некоторые пытаются бороться, но большинство в целом просто следует за государством, осознанно вгоняя себя в эти искусственно созданные рамки.
История очень тяжёлая, хоть и читалась легко. Практически всю книгу после 150 страницы я проплакала, читая - настолько было больно, но вместе с тем, я считаю, что это произведение должен прочесть каждый.
Очень жаль, что всё-таки в конце мы не увидели эту "заграницу", где Кира жила бы свободной жизнью, но…

5 июня 2023 г. 21:44

5 Петроградская отшельница

Как же тяжело жилось при коммунизме. Серьезно. Я этого не знала, точнее знала, разумеется, головой, но не сердцем. Мы живые - это философская утопия, где нет никакого опасного «Я», зато есть дружное «МЫ».

Это уже мой второй роман Айн Рэнд, и хочу заметить, что у нее очень странное представление о любви, имейте в виду. Классический треугольник оказался любимой ее комбинацией.
Еще меня поначалу очень бесило, что главные герои снова оказались такими возвышенными, кажется, что до них не дотянуться. Но потом я поняла, что это мои проблемы, а люди со здоровым, рациональным эгоизмом ведут себя именно так, и как следствие раздражают всех вокруг. Так что если вдруг кто-то в обществе не похож на остальных, то это как минимум не плохо, и надо об этом не забывать. Это раз.

Атмосфера голодного,…

26 марта 2023 г. 00:18

4.5 Новый мир, старые люди

О чем эта книга?
Если бы мне нужно было ответить коротко, я бы сказала так: о следовании свои идеалам, стойкости и о поисках опоры в новом настоящем.

Главная героиня книги - Кира Аргунова - дочь бывшего владельца текстильной фабрики. Переждав гражданскую войну вдали от столицы, семья Аргуновых возвращается в Петроград. И они оказываются совершенно не готовы к той новой жизни, которая их встречает.
Как не сломаться, увидев крах своих идеалов? Как найти в себе силы подчиняться новым правилам? И надо ли это делать?

Жизнь сталкивает Киру с новыми людьми и их убеждениями. Коммунисты и бывшие аристократы, новые дельцы и старые лавочники, продуктовые карточки и заграничные украшения...

Книга очень кинематографичная! Серый, промозглым Петербург описан в мельчайших деталях и задаёт атмосферу всей…

25 марта 2023 г. 16:52

Якось зовсім по іншому я уявляла цей роман після «Гімну». За фактом вийшов важкий емоційно, але написаний чудовою мовою (дякую і автору, і перекладачеві) текст. Текст, сповнений жалю за втраченим часом, розбитим життям, знищеним можливостям. Як просто виявилося з країни, що розвивається своїм шляхом, створити монстра, величезну чорну тарганячу масу з вусиками, жах якої не видно на тлі сонця, що сходить. Хороша ідея (я про звільнення робітничого класу від гніту, як би пафосно це не звучало) помножена на фанатизм і перероджена в перекручені ідеї – ось те, що вийшло завдяки диктатурі пролетаріату. Коли ті, хто за царя був засланий у Сибір через відстоювання прав робітників, тепер живуть вже не під царським чоботом, а під червоним. Розчаровані, виснажені, втомлені, які не вірять (як батько…

21 февраля 2023 г. 22:47

5 "Момент или вечность – разве это имеет значение?" "Тот, кто живет не для самого себя, вообще не живет."

Это шедевр! Это настолько глубокая и эмоциальная книга, что мне очень тяжело описать мои эмоции! Эта история разбила мое сердце и оставила глубокий след в моей душе!

Первые 10 глав я слушала в аудио формате. Но потом я поняла, что хочу вчитываться в текст и перечитывать некоторые моменты по несколько раз.

Айн Рэнд прекрасно пишет. У нее очень красивый слог, который завораживает и погружает в атмосферу Петербурга 20-х годов. Я полностью вжилась в то время и влюбилась в героев.
Особенно хочу выделить Киру, Андрея, Лео, Ирину

Изюминкой книги для меня стал - интересный любовный треугольник.

Рекомендую к прочтению!

26 февраля 2023 г. 18:49

4 О роли примуса в перековке аристократии

Мы живые - грустное руководство по выживанию во времена великих перемен. Точнее, во времена НЭПа, в СССР 1922-25-х годов.
Крайне интересно тем, что написано очевидцем перемен, гражданкой -  Али́сой Зино́вьевной Розенба́ум. Даже СССРом зарождающееся государство становится в течение книги, это четко описано в одной из глав.
Не верьте тем, кто предлагает считать роман "женским". С таким же успехом он мог бы стать и "мужским" и вообще каким угодно - общечеловеческое в нем превалирует полностью. А если учесть живой, образный язык, который читается очень легко, и интересно, то хочется сразу растащить книгу на цитаты. Спойлер - в Лив Либ их больше полутора сотен, я смотрел )
В чем главная мысль Мы живые?
В примусе.
Примус - первое чудо нового строя. Первый, кто принес блага коммунизма, первый в…

30 марта 2023 г. 15:43

5 Мне понравилось

Я очень люблю тему революции и коллективизации, поэтому читаю это все взахлёб. Про то, что пережили люди и как смогли или нет остаться людьми. Роман этот ни о чем и о многом одновременно. Я проглотила легко и было вкусно)