4 июля 2023 г. 21:19

5 The best of the best

Отличный роман о 20х годах прошлого века в лицах. Роман рассказывает о жизни героев в послереволюционном Петербурге. Советская власть уже установилась и герои оказываются в новой реальности, в новых условиях и в новых социальных статусах. Кто был никем стал всем. И наоборот.
В романе несколько сюжетных линий, несколько разнотипных и нешаблонных героев со своими идеалами и грехами. С  героями ты проживаешь всю их боль, радость, отчаяние, безумие и прочие эмоции. И переживаешь их в реальности. При чтении хочется рыдать, кричать, ругаться, радоваться и т.п., и все это в реальности, все эти чувства проживает тело именно физически.

Очень прекрасно и детально описывается Петербург, каждое описание ты вкушаешь как голодный, ты легко это визуализируешь и представляешь себя частью этого мира. Весь монументализм, приземленность, грязь, убожество, блеск и шик города в твоей голове визуализируется в прекрасное реалистичное кино. Кажется, что ты чувствуешь дуновение ветра города, его звуки резонируют с твоим телом.  Закрыв книгу у тебя есть четкое ощущение, что все это происходит вот у тебя за окном. Настолько это невозможно отличить от реальности. Отчасти она и про наши дни.

Книга о дружбе, любви, политике, принципах, свободе и идеалах.
В этой книге есть наверно все, и поэтому она может откликнуться многим сердцам. Книга очень кинематографична, на нее нужно снять сериал или классную полнометражку заслуживающую оскара.

Эта книга меня очень сильно впечатлила. После каждой прочитанной главы я хотел с одержимостью знать продолжение, читал снова и снова. Читается запоем. И безумно жаль, что она закончилась. Я просто выпил ее до дна, жадными глотками.
От этого автора это уже третье произведение, которое я прочел. Раньше я считал любимой книгой "Атлант расправил плечи" ее же авторства. Теперь моя любимая книга "Мы живые"!