5 июня 2023 г. 21:44

5 Петроградская отшельница

Как же тяжело жилось при коммунизме. Серьезно. Я этого не знала, точнее знала, разумеется, головой, но не сердцем. Мы живые - это философская утопия, где нет никакого опасного «Я», зато есть дружное «МЫ».

Это уже мой второй роман Айн Рэнд, и хочу заметить, что у нее очень странное представление о любви, имейте в виду. Классический треугольник оказался любимой ее комбинацией.
Еще меня поначалу очень бесило, что главные герои снова оказались такими возвышенными, кажется, что до них не дотянуться. Но потом я поняла, что это мои проблемы, а люди со здоровым, рациональным эгоизмом ведут себя именно так, и как следствие раздражают всех вокруг. Так что если вдруг кто-то в обществе не похож на остальных, то это как минимум не плохо, и надо об этом не забывать. Это раз.

Атмосфера голодного, холодного, грязного Петербурга передана превосходно. Теперь мне хочется изучить этот мрачный период с чувством, с толком, с расстановкой сидя за учебником, и это два. А в заключение хочется сказать, что Айн Рэнд учит смотреть на мир по другому. Спасибо ей за это.