20 июня 2023 г. 18:06

5 Она жива!

Давно эта книга лежала у меня на полках, все никак руки не доходили и вот наконец то прочитана. Я осталась в полном восторге! Это одно из самых сильных произведений, мною прочитанных. Атмосфера мрачного Петрограда и всей этой революции настолько угнетающая и отлично передана, что наконец понимаешь в какое ужасно - тяжёлое время пришлось жить людям. Некоторые пытаются бороться, но большинство в целом просто следует за государством, осознанно вгоняя себя в эти искусственно созданные рамки.
История очень тяжёлая, хоть и читалась легко. Практически всю книгу после 150 страницы я проплакала, читая - настолько было больно, но вместе с тем, я считаю, что это произведение должен прочесть каждый.
Очень жаль, что всё-таки в конце мы не увидели эту "заграницу", где Кира жила бы свободной жизнью, но наверное смысл в этом и был. Живя под гнетом коммунизма, она все равно старалась следовать исключительно за собой и своим сердцем.
Айн Рэнд ещё в середине 20 века (если я не ошибаюсь) написала настолько сильное произведение, в котором заключена мысль на счёт человеческого бытия, и что есть счастье, что это не может не вызвать восхищения, так как даже в наше время эти понятия такие размытые, и зачастую люди просто не понимают зачем они живут.. или не могут придумать зачем им жить.