EvrazhkaRada

25 июня 2023 г. 23:34

Книга изумительная! Потрясающе описан Петербург. Ты будто погружаешься в его атмосферу. Герои, на мой взгляд, очень живые (не картонные). У меня только два вопроса: 1) Интересует как женщину: как Кира Аргунова, живя половой жизнью столько времени с двумя мужчинами, не забеременела? В чем секрет? Когда Мариша Лаврова, собираясь делать аборт, спрашивает её, как она предохранятся, Кира ничего не отвечает. Вава Миловская после замужества очень скоро в ожидании ребенка, товарищ Соня вообще от одного пьяного перепиха беременеет, а Кира нет. Причем этот вопрос её даже не волнует. 2) Петербург голодает, люди умирают с голоду, все худые и серые, но на протяжении книги мы видим, что все щёлкают семечки. Я в ответе на чью-то рецензию написала уже, что семечки - очень калорийный продукт и 200 гр. семян по калоражу - это почти дневная норма. Тогда откуда голод? И откуда семечки? Их бесплатно выдавали в любых количествах?

Больше вопросов к роману нет.  Мой любимый герой - Андрей Таганов. Вот он - настоящий мужик. Лео, хоть и аристократ, но благородства в нём нет. Андрея мне жаль даже больше, чем раненую и вынужденную умирать в снегах Киру. Он реально сломался из-за крушения своих идеалов, из-за своей большой любви, которая оказалась не только не взаимной (хотя он долгое время думал обратное), но и просто-напросто меркантильной. Я Киру не осуждаю, ставя себя на её место, я, возможно бы, поступила также. Но мне так хотелось уже к середине повествования, чтобы она бросила своего Лео, человека с гнильцой, и осталась с Андреем. Но любовь-любовь... она слепа...

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка" и "KillWish"

После "Источника" поставил ее в желаемые ) После рецензии - передвинул ближе ) Спасибо)

аналогично!

Хочу скорее начать ее читать, т.к. только эту книгу не читала у этой писательницы.