kupreeva74

Любитель Лайвлиба

28 мая 2023 г. 18:49

4 Спойлер

Эта книга лучше других произведений писательницы. Тут также звучит музыка противостояния отдельной личности и советского строя, но роман не скатывается в откровенное "Ненавижу". Напротив, Кира, главная героиня произведения, пытается полюбить то, что образовалось после революции. И не её вина, что не получилось принять общину у девушки, когда вокруг неё, казалось, вертится весь шар земной. Не её вина, что не сбылась мечта о необычных мостах. Кира хотела всего лишь жить полной жизнью. Она не выбирала друзей по принципу "красный-или-нет". Противостояние общественного и личного в нашей стране после революции приняло форму стихийного бедствия, и вот волнами захлестнуло всех, даже родных, слово "товарищ". "Товарищ Соня" - это так чуждо пониманию Киры, что всех вокруг можно звать просто по имени. Обращение "товарищ" будто ставит преграду между ранее знатными людьми, любящими свою страну, и образовавшейся элитой из простого (или простецкого?) народа.
С самого начала становится ясно, что Кира проиграет в этом противостоянии. Таких бывших, как она, много, но они разрозненны и боятся за своё будущее. Мечты Киры нереальны на фоне того, с какими трудностями столкнулась страна сейчас. Система страны советов стала страшным монолитом для Киры, о который можно разбиться, но пробить его невозможно. Поэтому я не слишком охотно мечтала с главной героиней. Но и настолько серьёзной трагедии не ожидала. Не могу сказать, чем обусловлена такая трагичная концовка - отношением к героине или же неприятием новой жизни в стране. Знаю только, что следующие романы писательницы будут ещё жестче проходиться по постреволюционным событиям.
Я ещё не знаю, поверила ли писательнице полностью, без остатка своего мнения. Скорее всего - нет. Я не жила в том времени, и мне трудно судить о правдивости написанного. Личное отношение писательницы к происходящему ясно. Но ясно и другое. Я-то жива. А значит, жили и мои предки в то время, получали квартиры, растили детей, ходили на первомайские демонстрации, праздновали день революции. Значит, не всё так однозначно было, как рассказывает нам писательница.
А книгу прочтите обязательно, товарищи!

Marshanya -Юля, спасибо большое за книгу в АФМ от Аннушек! Спорный, но интересный роман!

а я пробовал, читать только "атлант расправил плечи", но она слишком тягомотная. бросил.

Моя оценка "Атлант..." - 7/10. Отрывок из рецки по "Атланту, если интересно:

В сущности, три тома рассуждений о том, как хорошо жить при капитализме и как плохо при плановой экономике - это утомит любого читателя. Плачевный пример коллективизма показан на конкретной фабрике. И это - самый неудачный пример. Я не поверила, что в Америке была хотя бы одна такая фабрика. Пример получился слишком трагичным и аляпистым.

Полностью согласен с вашим выводом. Из того что мне удалось прочитать.

Ууу, что-то пошло не так у тебя с атлантом.( Мне оч понравился и источник тоже.))

А я прочитала все книги этой писательницы кроме этой )). Оставила на десерт. )

Тебе повезло, а я как то не вошёл в эту дверь