10 января 2024 г. 23:38

5 Гениальность и резкая интеллектуальная ограниченность как две стороны одной проклятой медали

"Во многой мудрости много печали"... Именно эту философскую идею особенно тщательно и своебразно раскрывает Даниэль Киз в своём известнейшем романе "Цветы Для Элджернона", в лучших традициях продолжая развитие проблематики, которую за 50 лет до написания вышеупомянутого романа затронул Джек Лондон и олицетворением которой стал всем известный страдалец—Мартин Иден. Душещипательная, доводящая до слез история о слабоумном, настарадашемся, но не потяревшям надежду и веру в людей мальчике—Чарли Гордоне, и об его интеллектуальном развитии, сопряженном в данном случае с прямо пропорциональным духовно—этическим регрессом. Автор простым языком рассказывает читателю, как и в какую сторону меняется человек под влиянием факторов окружающей его социальной среды, как душевные проблемы и разлады…

Basenka

12 октября 2023 г. 06:12

4 “Я боюсь. Ни жизни, ни смерти, ни пустоты, но открытия того, что меня никогда не было.” (c)

Как же сложно оценивать и что-то писать об этой книге!

Ценность ее не в оригинальности сюжета (с идеями «улучшения» человека или животных, будь то физические или умственные способности, «играли» многие ранние фантасты и не только…можно и «Собачье сердце» М.Булгакова вспомнить); не в особом художественном слоге или интересных писательских приемах (повествование в форме отчетов главного героя, через которые ярко видны все изменения его состояния «изнутри» и характерные особенности речи, связанные с этими изменениями - прием, конечно, интересный, но не уникальный…даже во время написания книги).

Ее ценность в том отклике, в тех эмоциях, которые она пробуждает; в способности автора заставить читателя остановиться и задуматься. Ведь все мы так или иначе сталкивались и с жестокостью людей по…

26 января 2024 г. 13:04

5 Хорошая книга.

Как и многие, наверное, наслышана о ней, но руки не доходили. Не знаю, как так получилось, но приступала с большим скепсисом, в большей степени из-за той бешеной популярности. Она в топе всех топов книг, которые нужно прочитать всем и каждому. И меня это смущало.

Самое главное, что хочет сказать нам книга и история Чарли, - это проблема в обществе отношения к людям со сниженным интеллектом и особенностями развития. И это то, от чего нельзя застраховаться и поклясться, что ты с этим не столкнешься и не будешь таким. Ведь Чарли (главный герой) сам на своей шкуре проходит этот путь, а по мере того, как воспоминания возвращаются к нему, он смотрит на ситуации с 2 сторон. То, как к нему относились люди, когда он был не такой как все, как им было комфортно рядом с ним, как они за его счёт…

11 апреля 2024 г. 16:25

Невероятная история, в которой загружает вас в такой мир, о котором даже не думали.

30 января 2024 г. 16:26

4 Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком?

Шестидесятые годы прошлого столетия. Экспериментальная операция на подопытной мыши многократно повысила его интеллектуальные способности. В кругу ученых-исследователей результаты операции произвели настоящий фурор.

Этично ли проводить подобную экспериментальную операцию над человеком, над умственно отсталым человеком? Если операция пройдет успешно, то он (а впоследствии тысячи людей) сможет стать полноценной ячейкой общества. Настоящий прорыв в мире психологии и медицины.

«Цветы для Элджернона» – эпистолярный научно-фантастический роман Даниела Киза, вышедший на свет в 1966 году, о 32-летнем умственно отсталом уборщике Чарли Гордоне, над которым ученые провели ровно такой же эксперимент, как над мышонком.

Операция удается: Чарли развивается, поглощает море информации, познаёт окружающий мир…

5 февраля 2024 г. 16:16

5 Это было прекрасно, но очень больно.

Это гениальное произведение. Как в одну книгу уместить проблемы особенных людей в обществе, проблемы детско-родительских отношений, проблему научно-технического прогресса и при всём этом она легко и быстро читается.

Текст написан просто, но точно. У меня вся книга в цитатах.

Страниц немного, но я настолько привязалась к персонажу, что рыдала в конце.

Над этим романом автор работал 20 лет и это чувствуется. Все выверено до мелочей. Ты не замечаешь как с головой погружаешься в историю, а в конце остаешься с разбитым сердцем.

Я всю книгу держалась и не плакала, приговаривая ,,Меня таким не возьмешь,,.

Возьмешь.

21 января 2024 г. 22:08

5 История чтобы поразмышлять над возможностью хоть малейшего изменения интеллекта

➥ Оформление книги в белом цвете, весьма необычно. Шрифт шикарный, не знаю какой правда, но явно приятнее, чем привычный Times New Roman. В общей сложности в книге 378 страниц. Скажем так начало книги меня немного оттолкнуло, пока до меня не дошло, что куча грамматических ошибок — это не кривой перевод, а дневник Чарли Гордона.

➥ История про умственно остсталого Чарли, который хочет стать умным и согласился принять участие в эксперименте по улучшению ума хирургическим путем, что уже звучит достаточно... хм... пафосно... и мышонка Элджернона с которым Чарли Гордон соревновался в лабиринтах, а потом просто играл и старался с ним подружиться.

➥ Книга читается легко, идет хорошо. Если честно, нашлись даже те моменты, где мне удалось погрустить и поплакать, что-то переосмыслить. Книга чётко…

8 февраля 2024 г. 18:22

5 "Многие знание - многие печали" или "полностью счастливы бывают только дураки"

Сюжет не новый и М. Булгаков уже рассказывал историю про Шарикова. И было это за 34 года до написания Д. Кизом "Цветы для Элджернона"
Но в этой книге, Чарли смог найти  в себе силы  выполнить миссию разумного подопытного и пользуясь полученными знаниями, помочь следующим ученым не совершать ошибки предыдущих исследователей и экспериментаторов. Понимая, что возможно, данные опыты больше никогда не будут проведены.

booksypets

9 января 2024 г. 22:14

Еще один гештальт моего года закрыт из серии «все читали, а я нет»! Ура ура.

Чарли - умственно отсталый, но всеми своими силами стремящийся поумнеть, мужчина. На него падает жребий в проведении научного эксперимента о повышении интеллектуальных способностей. Первоначальные испытания на мыше Элджерноне прошли успешно и есть все основания полагать, что и с человеком можно сделать уникальный научный прорыв. Чарли соглашается на соответствующую операцию…

Не могу сказать, что я в восторге, но книга определенно хороша. Кратко, емко, лаконично, без чего-то распрекрасного по форме, но задумка с эпистоляркой от лица самого Чарли крутая.