10 января 2024 г. 23:38

Лучшее на Лайвлибе

5 Гениальность и резкая интеллектуальная ограниченность как две стороны одной проклятой медали

"Во многой мудрости много печали"... Именно эту философскую идею особенно тщательно и своебразно раскрывает Даниэль Киз в своём известнейшем романе "Цветы Для Элджернона", в лучших традициях продолжая развитие проблематики, которую за 50 лет до написания вышеупомянутого романа затронул Джек Лондон и олицетворением которой стал всем известный страдалец—Мартин Иден. Душещипательная, доводящая до слез история о слабоумном, настарадашемся, но не потяревшям надежду и веру в людей мальчике—Чарли Гордоне, и об его интеллектуальном развитии, сопряженном в данном случае с прямо пропорциональным духовно—этическим регрессом. Автор простым языком рассказывает читателю, как и в какую сторону меняется человек под влиянием факторов окружающей его социальной среды, как душевные проблемы и разлады остаются в человеке, копятся со временем, и дают о себе знать в самый неподходящий момент. История о мальчике, который просто хотел быть умным, чтобы быть как всё, хотел быть умным, самым умным, но оставаться таким же доброжелательным ко всем людям без исключения, история о мальчике, способном понять и принять каждого человека, независимо от его внутренних качеств. "Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга.Я—человек. Я должен любить."—пишет главный герой, явственно ощущающий свою внутреннюю метаморфозу и её отражение в отношении к нему других людей. История, повествующая нам об обречённости в обществе не только лишенных, обделенных природой, но и гениев. История, приравнивающая их, отображающая и отождествляющая их судьбы, показывающая их близость и открывающая читателю огромный простор для размышления. И как удивится читатель,невольно найдя в своей душе согласие с идеей автора, прочувствовав всё эмоции героя в разные этапы его жизни, пережив их и приняв их, как собственные. Как сильно на протяжении всего произведения чуствуется читателем пробужденная жалость к главному герою и подобным ему людям, вынужденным страдать, обречённым на вечное неведение, обречённым без причины, просто по воле жестокой фортуны сосланных на остров безмолвного отчаяния и отчуждённости. "Интересно, что случиться, если Элджернона посадить в клетку с другими мышами? Возненавидят ли они его?"—ещё одно рассуждение главного героя, заключающее в себе страх снова быть отвергнутым обществом, отвергнутым уже после чудесного с ним сближения, благодаря операции на мозг, позволившей Чарли Гордону стать не просто умным, а умнейшим человеком в мире, обладающим неисчерпаемыми интеллектуальными возможностями. Возможности эти, однако, не защитили его от психического воздействия со стороны своего подсоздания, облечённого в форму неусыпно наблюдающего за ним Альтер—Эго, прежнего Чарли Гордона, являющегося неким барьером между ним и полноценной, "человеческой" жизнью. Итак, какова же цена интеллектуального превосходства? Ответ на этот вопрос, красной нитью тянущийся по всему повествованию настолько же пропитан обреченностью, насколько ею пропитана вся судьба героя и ему подобных. Цена интеллекту, как некой "духовной красоте" и его антиподу как некому "духовному уродству"—одиночество, и в этом одиночестве—близость всех людей, как обделенных природой, так и щедро ею награждённых, по неведомым никому причинам. "Младенец не знает, как накормить себя и что съесть, но он понимает, что такое голод." Понимает это, до своего "преобразования" и сам Чарли, но не осознаёт, кроме этой потребности ничего. Он не способен проводить даже простейшие причинно-следственные связи, не способен грамотно писать и говорить, воображать и мыслить. Он лишён всего, что считается обычным в обществе, лишён всего, чем человек пользуется каждый день, на что он опирается и во что он слепо верит. Но он не лишён любви, именно она движет им, именно её он хранит как зеницу ока и именно она одна стоит между ним и любым проявлением апатии, безразличия к окружающему миру и живущим в нём людям. Любовь эта—его дар, его щит и уникальная способность, которой обладают лишь немногие и которую в нём так ценят остальные, осознавшие ценность этого дара правда, только после кардинальных изменений, затронувших личность персонажа. Главное то, как человек меняется под воздействием интеллектуальных и "духовных" потрясений. То, как меняется его отношения к людям, к миру, к самому себе. Но даже несмотря на возможность личностного и умственного роста, заложенную почти в каждом человеке, в мире всегда существовали и поныне существуют такие Чарли Гордоны, которым просто не дано понять мир, понять окружающих его людей и их поступки. Это люди неведающие, что они делают и как живут, но блаженные в своём неведении. Каждый из нас мог бы стать таким—другим,так давайте научимся ощущать и принимать ценность каждого человека, отбросив всякое безразличие и ненависть, заменив их той самой "слепой любовью к миру и людям", которая только и составляла счастье бедного Чарли Гордона, оставаясь для него последним оплотом надежды и веры в жизнь. "Цветы для Элджернона"—книга, заставляющая задуматься о многом: о причине нахождения человека в этом мире, о причине видимого бездействия высших сил и их несправедливости по отношению к людям, их судьбам, проблемам и жертвам. Книга заставляющая рыдать, всецело сочувствовать главному герою, ощущать его эмоции, как свои собственные и претерпевать вместе с персонажем все потрясения и метаморфозы. Книга о человеке, хотящем, но не могущем, любящем—но не любимым, и самое ужасное—обречённым на вечное скитание в поисках эмпатии и ответных чувств.

Источник