21 января 2024 г. 22:08

Лучшее на Лайвлибе

5 История чтобы поразмышлять над возможностью хоть малейшего изменения интеллекта

➥ Оформление книги в белом цвете, весьма необычно. Шрифт шикарный, не знаю какой правда, но явно приятнее, чем привычный Times New Roman. В общей сложности в книге 378 страниц. Скажем так начало книги меня немного оттолкнуло, пока до меня не дошло, что куча грамматических ошибок — это не кривой перевод, а дневник Чарли Гордона.

➥ История про умственно остсталого Чарли, который хочет стать умным и согласился принять участие в эксперименте по улучшению ума хирургическим путем, что уже звучит достаточно... хм... пафосно... и мышонка Элджернона с которым Чарли Гордон соревновался в лабиринтах, а потом просто играл и старался с ним подружиться.

➥ Книга читается легко, идет хорошо. Если честно, нашлись даже те моменты, где мне удалось погрустить и поплакать, что-то переосмыслить. Книга чётко отражает изменения умственно осталого человека и об этих изменениях говорит его дневник. Чарли переживает серьёзные перемены, друзья, которых он считал раньше такими на деле оказываются подлыми и гадкими.

➥  Чарли влюбился в свою учительницу в колледже Алису Кинниан и не хочет это скрывать. Первое свидание было провальным и он решил, что второе свидание будет лучшим. Чарли также акцентировал внимание на том, что пока хорошо Элджернону, будет хорошо и самому Чарли.

➥  За время симпозиума, на котором Чарли и Элджернона выставили, как экспонаты — они оба сбежали. Поведение Элджернона и Чарли сильно поменялись. Чарли начал отношения с некой Фэй, первоначально она была описана, как девушка лёгкого поведения, но также пытался строить отношения с Алисой дальше. Чарли понимал, что что-то происходит, поэтому вернулся вместе с Элджерноном в лабораторию и начал свое собственное исследование. Вскоре написал статью про "Эффект Элджернона-Гордона", где доказал, что в эксперименте присутствует ошибка.

➥  Ислледование Чарли Гордона подтвердились. 15 сентября до публикации статьи умер мышонок Элджернон, единственный, на мой взгляд, друг Чарли. Через два дня вскрытие подтвердило ошибку в эксперименте. Чарли похоронил мышонка, положил на его могилку букет ромашек и долго плакал. Сам Чарли также начал ощущать как он возвращается в прежнее состояние.

➥  Книгу определённо рекомендую ! Ставлю 5/5. Очень проникновенная, читается легко и оставляет в душе след от этой интересной, но такой грустной истории.

Рецензия на "Цветы для Элджернона"