20 ноября 2023 г. 15:48

5 "Ничто в нас не исчезает без следа."

Книга мне очень понравилась!

Сама книга написана очень необычно. Она позволяет как бы заглянуть в мысли умственно-отсталого человека, который больше всего хочет стать умным.

Сначала было немного странно и непривычно читать текст с ошибками, и мне постоянно хотелось исправить их. Но именно такая подача помогает лучше погрузиться в историю и понять мысли героя.

А история - потрясающая!
Она затронула мое сердце.

Мне было очень жаль Чарли, особенно в тот момент, когда он понял что на самом деле думают о нем люди.

Я считаю, с этой книгой обязательно нужно знакомиться каждому!

Wakti_Wapnasi

15 ноября 2023 г. 21:03

5 "...чистый разум сам по себе ни черта не значит."

Я читала эту книгу несколько лет назад. Несмотря на то, что знала фабулу, сюжет в целом и финал, уже в первой главе защемило сердце - на словах главного героя Чарли Гордона "Я хочу быть умным" и "Мне 32 года и через месяц у меня день рождения". Очень трогательная история, несущая в себе много смысловых планов: отношение общества к слабоумным, правомерность учёных примерять на себя личину бога, интеллектуальный снобизм, расщепление личности, семейные отношения и даже что такое счастье. Дэниэл Киз использует замечательный приём, который позволяет читателю проследить интеллектуальное развитие персонажа, будто воочию увидеть, как постепенно меняется его мыслительный процесс. Роман представляет собой дневник главного героя и сначала перед нами предстаёт примитивный текст со множеством…

10 января 2024 г. 21:03

4 Спойлер Ведь я стал совсем другим…

Эта книга не только про Чарли и Элджернона.
Эта книга про всех нас.Про наши изъяны и добрые черты. Предрассудки, мечты. Всеобъемлющее желание быть любимыми.

Концовка абсолютно логична. Она не плохая и не хорошая. Ее не нужно оценивать. Чарли вернул свое доброе сердце. Это меня несомненно обрадовало. Он перестал жить в том негативном комке и просто вернулся на круги своя. Все мы возвращаемся на круги своя.

26 января 2024 г. 15:13

Книга стала одной из самых любимых) Могу посоветовать каждому

23 января 2024 г. 18:35

2.5 Интересная и грустная книга, как и должна быть

Перечитал эту историю. Что-то нового для себя не открыл. История интересная и грустная, как должна быть такая история. Фильм немецкий очень трогательный, захотелось пересмотреть.

21 января 2024 г. 12:31

Очень жалко Чарли и Элджернона, не могу, после прочтения книги в душе пустота...

7 декабря 2023 г. 18:35

5 История, способная расширить разум

Только прочитав книгу, можно понять, почему она находится в списках лучших книг всех времен и почему ее рекомендуют к прочтению всем.
     Книга охватывает многие значимые аспекты в жизни и развитии человека, раскрывает проблемы личности, наглядно показывает отношение людей друг к другу и как оно может меняться, влиять на человека. От самого начала, мы видим и воспринимаем одну главу жизни главного героя, его мысли и чувства, отношения окружающих к нему. Затем нам показывают другую, вторую главу его жизни уже после эксперимента - то, как меняется отношение его окружения к нему, как герой растет и познает себя и других.
     Главная мысль во время прочтения, на которую хочется направить свое внимание - действительно, без моральных ценностей, без эмоционального развития - высокий ум и…

Natanella

И да прибудет с вами сила чтения!

7 ноября 2023 г. 22:31

После книги аж потряхивает. До чего же Дениел Киз мастер! Он показал всю подложку взросления, всю трогательную грязноту нашего мира. Сюжетик прост и незатейлив – становление дауна гением и обратный процесс. Но, черт побери, как подан сюжет. Ты просто незаметно для себя вползаешь в шкуру Чарли Гордона, ощущаешь себя мышкой, загнанной в лабиринт, и ты ищешь возможные пути развязки, ищешь долго и усердно… но… понимаешь, что ты бессмысленен в этой жизни. Что, на самом деле, чем умнее ты становишься, тем циничней твои взгляды и тем меньше твои привязанности. Ты читаешь умные книги, но отгораживаешься от людей эгоизмом. А потому что нельзя быть занятым собой и наукой одновременно. И Киз как раз напоминает, что порой следует проще относиться к некоторым вещам. Стоит только посмотреть на путь,…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

2 октября 2023 г. 06:44

5 Человеку нужен человек

Элджернон, маленькая мышка! Тебе повезло стоять на пороге открытия, которое может изменить миллионы людей с низким количеством IQ! Ты - самая умная мышь и любые задачи ты щелкаешь как орешки.

Чарли...милый, добрый Чарли с пустым взглядом и глупой улыбкой. Твои отчёты напоминают детские писульки, а на работе друзья ни в чем себе на отказывают, чтобы самоутвердиться за твой счёт.

Но все изменится, Чарли! Одна операция и ты станешь самым умным. Нет, не как Элджернон - гораздо умнее. Вот только...станешь ли ты от этого счастливее?

Нелегко собрать мысли об этой книге. Единственное, что остаётся после чтения - боль несправедливости нашей суровой реальности. Безумной суровой реальности. Именно в этой истории я открыла для себя очень страшное слово - безразличие. И каждый раз перечитываю, чтобы не…

23 ноября 2023 г. 11:35

4 Не глубоко, но интересно

В романе Дэниела Киза “Цветы для Элджернона” мне не удалось отсыскать каких-то глубоких истин, которые бы крылись в произведении, тем неменее читать было интересно.

В работе Киза описывается не простая судьба человека страдающего от умственной недостаточности, но сумеющего ее преодалеть при помощи экспериментальной программы участником которой ему удолось стать.

К недостаткам романа я бы причислил не выдержанные женские персонажи, которые все на одно лицо описаны довольно странными, нелогичное поведение зрелых и умных ученых которое приводит к ожидаемым не лучшим последствиям, а также незамысловатый сюжет

Но однозначно интересно было читать роман в стиле дневника, якобы написанного главным персонажем произведения

Источник