29 ноября 2023 г. 19:19

5 Скажу коротко: ШЕДЕВР

Факты:

рыдала в конце,

один раз легла в 4 утра, потому что не могла прекратить читать ( обычно я так не делаю. Легко откладываю книги) ,

это книга теперь у меня в топе любимых.,

я исписала кучу заметок с инсайтами из книги.

Если кто не в курсе о чем сюжет, то там про то как глупому парню сделали операцию и он стал гением.

Все его трансформации описаны настолько точно, что я пошла гуглить кто это писал - психиатр или писатель

Сюжет не отпускает от начала и до конца. Не было момента, где бы я заскучала или не испытала ярких эмоций.

А конец - это вообще разрыв сердца

для меня 10 из 10.

pastushkamu

13 октября 2023 г. 16:33

5 Пронзительно!

Смешно, но об этой книге я узнала из обсуждения в интернете, в котором читатели ругали автора за безграмотность. И там же, в комментариях шли яростные перепалки между теми, кто книгу уже прочитал и понял фишку с ошибками, и те, кто отказывался такое читать. Я не испугалась и прочитала. И это было сильно. Очень сильно. И темы в книге поднимаются серьезные, и герои воспринимаются живыми, мне зашло все. А концовка едва не разбила сердце. Я вроде видела, что эта книга входит в список обязательных к прочтению - так вот соглашусь. Ее должен прочитать каждый!

31 августа 2023 г. 12:11

"Цветы" я включил в свою подборку с краеугольными фантастическими произведениями. Т.е. теми, которые задали вектор для развития жанра. Да, это книга, поднявшая планку на почти недосягаемый уровень. Если задуматься, это ведь и не совсем фантастика. Это гуманистическая декларация. О многополярном мире и о принятии любого человеческого существа. Киз дал нам возможность посмотреть на мир глазами "инакого". Мое глубокое убеждение, что такие книги меняют мир. Ведь еще недавно люди с синдромом Дауна и аутисты считались умственно отсталыми, учились в специальных школах, подвергались оскорблениям и дискриминации. Еще в моем "счастливом советском детстве" слово Даун было ругательством и синонимом умственно отсталых. Я очень люблю эту книгу. Вернее обе, и рассказ и роман. И она из тех, к…

17 ноября 2023 г. 14:58

5 Кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы?

Книга, способная потрясти каждого до глубины души.
Мне всегда было интересно посмотреть на мир глазами другого человека. В этом произведении ты сполна ощущаешь жизнь того, кто не в состоянии, в силу своих умственных способностей, защитить себя, более того, он не понимает, что ему нужна защита.
Как грустно наблюдать за тем, как люди воплощают в жизнь закон о «доминировании сильного над слабым». Доброта и наивность главного героя противостоят миру зла и порока, коим является его окружение, но меня порадовало то, что изменили свое отношение и показали, что все возможно изменить Хотелось бы на основе этой книги дать людям возможность осознать значимость каждого человека в мире
Говорить о чудо-операции сейчас не хочется. Хочу говорить больше о доброте и о том как ее не хватает в реальности
И…

25 августа 2023 г. 12:08

4.5 Спойлер Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания. Господи, да чего же им нужно от меня?

Мне очень сложно писать данную рецензию. В голове до сих пор вихрь мыслей, который я не могу успокоить. Прошло достаточно времени с прочтения этой книги, но она всё ещё отзывается в моей душе какой-то тягучей тоской, болью и непониманием с кучей вопросов, на которые нет ответа.

Эта история про 32-летнего Чарли Гордона, которому предложили «стать подопытным кроликом» в научном эксперименте по повышению умственных способностей. До этого его успешно провели на мышонке Элджерноне, но теперь им понадобился человек. Отстающий в развитии Чарли всю жизнь мечтал поумнеть, поэтому с большим энтузиазмом согласился пойти на этот риск. Эта операция дала ему множество возможностей, но можно ли считать это вмешательством в творение Бога, природы, Вселенной? Что окажется правильным, а что нет? Принесет…

19 ноября 2023 г. 16:45

5 Меньше знаешь, крепче спишь

Я бы коротко охарактеризовала данную книгу фразой «меньше знаешь, крепче спишь». Главный герой прошел путь от умственно отсталого человека, когда в его голове все ему были друзьями и мир был радостным, к гению, где он осознал, что все прошлое было лишь иллюзией. Груз осознания реальности давит на человека, вгоняет в стресс, сокращает жизнь. В этом есть правда. Интересна кривая жизни из детства в осознанность и расцвет и, на финале, снова по сути детство. Жизнь циклична. Сюжет прост, напоминает сколько в мире жестокости, лицемерия, но и сколько в нем прекрасного

9 ноября 2023 г. 12:58

5 До меня дошло, что чистый разум сам по себе ни черта не значит.

Я только хочю быть умным как другие и штобы у меня было много друзей которые будут меня любить.

Можно бы сказать, что центральная тема произведения "Цветы для Элджернона" показывает проблемы доброты или самоактуализации, но нет.

Всё, чего хочет каждый человек - быть вместе с другими людьми.

"Один шимпанзе - вообще не шимпанзе" - гласит известное выражение.

С людьми всё то же самое: Чарли Гордон, мужчина средних лет с умственными нарушениями, хочет только одного - много друзей.

Но Чарли, как и многие люди, думает, что люди должны любить его за что-то, а в данном произведении - за его интеллект. Чарли - ребенок. Не по возрасту - по развитию.

Весьма интересно, что произведение построено в стиле дневника, в котором главный герой пишет отчеты о своём прогрессе. Сразу хочется отметить, что первая…

1 ноября 2023 г. 01:26

5 Цветы для Элджернона

Цветы для Элджернона

До того момента, как мне в руки попала эта книга, я не особо вдохновлялась фантастикой, даже лёгкой. А сейчас могу уверенно заявить, что буквально влюблена в эту трогательную историю

Очень печальная, тяжёлая, в каком-то плане даже трагическая книга

Первое, что повергнет Вас в шок - это переизбыток орфографических ошибок. Но это легко объясняется, ведь главный герой этой истории - человек, имеющий серьёзные умственные дефекты. Чарли Гордон (главный герой), которого угнетает неумение читать и писать, по собственному желанию соглашается принять участие в эксперименте над собственным разумом.

Чарли проходит путь от слабоумия к гениальности, разочаровывается в людях, отождествляет себя с Элджерноном(),и, конечно же, влюбляется! Уверена, равнодушными К судьбе героя Вы точно не…

Obicnii_Knigoman

по чтению с паузами на чай

23 сентября 2023 г. 19:34

5 Так отчего же горе?

На удивление, но именно эта, нелёгкая для восприятия книга, вывела меня из долгого и глубокого "нечитая".

История её появления в моей жизни довольно банальна. Однажды я провожал друга до остановки и мы разговорились на тему литературы. Именно в этот день я узнал, что у нас ещё больше общего, чем я думал. Он как оказалось больше фанат научпопа, а я же ловлю кайф от художки. Однако и художественную литературу он тоже читает, и очень даже уважает её безграничные глубокие сюжеты #) В общем, за пару минут до того, как приехал автобус мы обменялись книгами на ближайшее прочтение. Я посоветовал ему "Вторую жизнь Уве", а он, как вы уже должно быть уже догадались, обрёк меня книгой Дэниела Киза...

Сперва книга тяжело читалась из-за обилия в письме грамматических ошибок, но через пару глав…

25 октября 2023 г. 09:48

5 Погружение в глубины человеческой души и в суть общества

"Цветы для Элджернона" – захватывающая и трогательная книга, написанная автором.

Это история о необычном эксперименте, который меняет жизнь главного героя, Чарли Гордона. Книга начинается с того, что Чарли, человек с ограниченно-умственными способностями, становится участником эксперимента по увеличению интеллекта для таких людей как он.

Повествование оформлено в виде ежедневного дневника,в котором герой отчитывается перед двумя учеными,которые ведут над ним согласованный эксперимент.

В дневнике, мужчина описывает свои мысли, эмоции и изменения, происходящие с ним.

Очень интересная деталь : до проведения эксперимента,записи Чарли написаны крайне безграмотно,гно по ходу сюжета,с ростом интеллекта - весь прогресс ученых и героя будет прослеживаться(текст будет составлен грамотнее). Однако,…