Рецензии на книгу «Цветы для Элджернона»

№10 в Топ 100Бестселлер
ISBN: 978-5-699-34973-9
Год издания: 2009
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Интеллектуальный бестселлер

Сорок лет назад это считалось фантастикой.
Сорок лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать "жанрового гетто".
Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Оценка Sopromat:   5  /  4.6
Про людяність.

Скільки років пройшло з того часу, коли записав цей твір , щоб прочитати? Мабуть, на меньше 4. Якби знав, що це чи то оповідання, чи маленька повість на вечір- вже давно б прочитав. Запам'ятаю на все життя. Сподіваюсь, що буде ( як у США) в шкільній програмі.
Добрі книги з високим рейтингом як надія навчати малих бути доброзичливими вже не гріє душу. Бо пам'ятаю, як дитинчам ридав , слухаючи про Сіру Шийку; у самий напружений момент примушував маму припиняти читання, жаліюючи тваринку з оповідання. А влітку вже відривав крила метеликам, проганяв бідного песика, що перелазив крізь паркан та мостився поспати на купі квітів, висаджених матір'ю.
Хоч з калік не сміявся. Жалів, а, може, пам'ятав материни слова:" Як будеш з них насміхатися- Природа тобі помститься!"
Неперевершена манера… Развернуть

Оценка MaryBu:  4.5
О высокомерии и нашем будущем

Книга написана в 1960-е, но актуальна очень.
Конечно, ее неплохо было бы прочесть в подростковом или молодом возрасте. Наверное, тогда бы я размышляла о равенстве людей и терпимости. О том, что и было, наверное, заложено. Одна из самых "зацепивших" фраз (не цитата, но близко) - почему мы сочувствуем людям, у которых нет руки или ноги, но не тем, у кого "недостаточно мозгов". И действительно, об этом стоит думать и "Цветы для Элджернона" - не морализаторский, очень живой и человеческий текст, который дает эту возможность.
Но я прочитала "Цветы для Элджернона" только сейчас, в свои "за сорок" и мне отозвалось другое. Качели "крутой интеллектуал" - "старческая деменция" ожидают очень многих при росте продолжительности жизни. И вот так ярко описать что чувствует человек с угасающим… Развернуть

Оценка 13th_Warrior:  5
Нужная книга для взрослых и детей

Эта книга о человеколюбии, и, конечно, обвинить ее в наивности и надуманности, безусловно, будет очень легко тем, кто, как огня, боится хотя бы изредка взглянуть на себя со стороны.
Все мы бываем и Чарли, и людьми, которые его окружают, в зависимости от нашего возраста, интеллектуального развития и среды, в которой приходится находиться (или же которую мы осознанно выбираем сами). Вопрос лишь в том, можем ли мы сделать необходимые выводы из этой незамысловатой истории, для чего стоит только лишь быть до конца честным с самим собой. Для кого-то это не составит труда, иным это недоступно в принципе.
В итоге перед нами поучительный роман, который может стать другом и советчиком юным умам, еще не определившимся со своим отношением к окружающим и самим себе, или же просто даст возможность… Развернуть

Оценка WiSpider:  5
Жизнь прожитая за несколько месяцев

Киз смог описать жизнь человека, от момента детства, и возможности интерпретировать все происходящие в светлые моменты, так сказать "жизнь в розовых очках", когда не задумываешься о чем-то глобальном, а живёшь нынешний моментом, не задумываясь ни о прошлом, ни о будущем; до момента старения и старческой дименции, которая возвращает человека на уровень ребенка, не зависимо от того кем ты был, и что ты знал - не всегда твои знания дают возможность сделать что-то с этим процессом и состоянием.

Каждый из нас Чарли, только у нас на это взросление было больше времени. Каждый из нас в детстве не понимал многих вещей, но со временем все это нам становилось доступным, после того как мы получали жизненный опыт, получали новые знания, читали, учились в школе и университете.

Эта книга даёт очень… Развернуть

Оценка PeryshkoEzhik:  5

Если честно, книги подобные этой, широко растиражированные, популяризированные, которыми все восхищаются, Бестселлеры - для меня всегда авантюра... Потому что далеко не всегда массовое и популярное мне заходит, и возникает чувство, что как будто-то кто-то над тобой неудачно пошутил...

Поэтому почти 10 лет "Цветы для Элджернона" лежала у меня в хотелках, на когда нибудь...
Ну что ж, пришла и ее пора.

Приятно признать, что я была не права в своих опасениях. Книга мне очень зашла, сюжет зацепил и держал на крючке, читать было интересно, хотелось узнать "а что же будет дальше", страницы не успевали переворачиваться. Она получилась очень выдержанной: в меру драматичной, в меру интригующей, в меру наполненной рассуждениями и эмоциями.

В общем, перехожу на темную сторону силы и тоже советую ее к… Развернуть

спойлер
Оценка Arkata:  4.5

По долгу профессии, мне приходится работать с разными людьми, в том числе и теми, которых сейчас принято называть лицами с ОВР. Считается, что такое название более толерантно. Как будто это может что-то изменить...
Это тяжелая, но трогательная книга. Книга о том, как чувствует себя человек, который внезапно осознает себя взрослым со всеми вытекающими отсюда проблемами. Тут и принятие себя, и проблемы восприятия мира, и вспыхнувшая любовь. Но за все приходится платить, даже за разум. Не слишком ли высока цена, чтобы почувствовать себя гением? Каково это, после все достигнутого, медленно скатываться в бездну? Это самый печальный момент книги (за исключением смерти Элджернона). И тут перед читателем да и перед героем встает вопрос: а стоило ли это того? Стоило ли познать жизнь нормального… Развернуть

Оценка nkb:  4
Больше - не значит лучше.

Прочла рассказ на английском, стало интересно, как поиграл с текстом переводчик, полистала перевод - разумеется, романа. Пришла в некоторый шок. То, что в рассказе было отточено до гениальности, расползлось в романе склизким комком манной каши по дну тарелочки с петушком.

Произошло то, что на современном сленге называется "немножко ту мач". Попытка расширить рамки повествования сузила фокус на собственно страданиях Чарли, появилось очень много совершенно чернушных описаний, которых не было в рассказе, и для меня это опростило историю, перевело ее из разряда притч в довольно замызганный жанр бульварного чтива. А жаль.

Оценка AkasiyaMoka:  5

Потрясающая, просто невероятная книга, заставляющая задуматься об отношении людей к друг другу.
Повествование ведется от лица главного героя Чарли Гордона в формате отчетов. Чарли умственно отсталый и мечтает стать таким же как все люди, тянется к знанием, желает научиться удерживать мысли в голове, чтобы они от него не разбегались и он соглашается на участие в эксперименте, который по заверению ученых поможет стать ему умным.
Поначалу, когда главный герой только готовится к операции и записывает в своих заметках все происходящее с ним, читать текст крайне сложно, ошибки в словах, полное отсутствие знаков препинания. Постепенно, с течением того как герой начинает увеличивать свой интеллект, меняется и сам текст, исчезают ошибки в словах, появляется пунктуация, словарный запас становится… Развернуть

Оценка Blo172:  5

Есть люди, которые отличаются от нас, те, кого мы не замечаем. Внешне они не отличаются от нас, но внутри у них темнота. Один из Чарли Гордон. Он работает в пекарне, и ведет почти такую же жизнь как и все. Но он страдает слабоумием, не помнит своего прошлого, и хочет стать умным, он уверен, что став умным все его полюбят.
Прочитав эту историю, становится очень печально. Жаль главного героя, который став умным, убеждается, что ум не гарантирует любви окружающих. Жаль маленького Чарли, которого мать не полюбила таким, какой он есть, которого буквально выкинули из дома.
Жаль того Чарли, кто помнил, что был умным, того Чарли, который хотел сохранить хоть капельку своего ума.

Оценка fairy-tale:  5
«НАИВНОСТЬ И ПРОСТОТА НЕ ВЕРЯТ В ОБМАН»

Когда я ознакомилась с положительными отзывами об этой замечательной книге, с нетерпением захотела прочитать данный роман.
Прелесть этой книги в простоте и искренности. Автор снимает с главного героя – Чарли Гордон, розовые очки и показывает реальный мир со всеми его недостатками, и конечно радостями жизни.
На продолжении всего романа Чарли ведет борьбу сначала с чужими предубеждениями, а потом и с самим собой.
Однако за мечты приходиться платить. Ты заново оцениваешь общество и его мерки, заново оцениваешь понимание и значение правды. Есть только твое решение и его последствия.
Всё в этом мире между собой взаимосвязано и важно найти ту связь, которая поможет вам прожить ту жизнь, которую бы вы хотели.