26 августа 2023 г. 13:06

5 Первого в роду привяжут к дереву ...

Перечитывала роман Габриэля Гарсиа Маркеса "Сто лет одиночества" - вновь окунулась в бурю эмоций и осталась в восторге. Все эти бесконечные Аурелано и Хосе Аркадио, Урсулы и Амаранты - все понятно с первых страниц - время движется по спирали, которая постепенно сужается. Сто лет одиночества закончатся, когда, наконец, два любящих человека оставят приличия и отдадутся страстям, но вместе с этим закончится история города Макондо.

Нет ни боли, ни сожаления. Есть лишь большая любовь к стилю мастера и благодарность за возможность вновь прожить сто лет одиночества.

P.S. Всем, кто любит эту книгу, советую посмотреть спектакль в Студии театрального искусства "Один день в Макондо" - 9 часов невероятного погружения в атмосферу романа.

Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

20 июля 2023 г. 13:29

4 Сто лет чтения

Итак, мне давно советовали прочитать эту книгу, но с пометкой, что читать её довольно тяжело. Тут случился флешмоб, и мне пришлось приступить к этому нелёгкому чтению. Почему нелёгкому? Потому что подобные книги нужно читать сразу, не делая никаких перерывов, иначе есть риск всё забыть и перепутать всех персонажей.

Повествование ведётся о семействе Буэндия, проживающих в славном городе Макондо, основанном главой семейства. В принципе, это всё, что нужно знать о сюжете, так как описать без спойлеров и парой строк то, что творилось внутри семьи и вокруг неё - невозможно. В книге много любви, страданий, страсти, ненависти, войны и, конечно же, одиночества. Несмотря на полный дом родных и друзей, каждый член семьи Буэндия под конец жизни был одиноким. Пока я читала книгу, я думала, что тут…

5 сентября 2023 г. 06:50

Несмотря на практически полное отсутствие диалогов и непрерывное повествование, произведение читается относительно легко и в какой-то момент, теряя ощущение настоящего, ты отказываешься втянут в омут безусловно волшебных и в то же время столь жизненных событий, приключений и злоключений Макондо. Крайне любопытно наблюдать за историей  становления и угасания небольшой цивилизации с ее жителями, сначала поражающимися и страшащимися технического прогресса, затем частично принимающими его, впервые сталкивающимися с насаждением «власти» с ее «железной» рукой, а впоследствии поддающимися цензуре и контролю за общественным сознанием.

Правда, в некоторые моменты история принимает уж очень драматическую окраску, особенно на последних страницах, и в итоге читатель, закрыв книгу, рискует остаётся в…

29 июля 2023 г. 12:53

5 Тот самый эскадрон шальных мыслей.

Поначалу все прекрасно! Зарождается история семейства, дома, городка. Читать одно удовольствие, смешно, интересно, печально - эмоций хватает и это увлекает.

Далее появляется какое-то смятение! Начинаешь путаться в именах, а точнее в людях, которых все чаще именуют одинаково. Разрастаются семейство и общество, связи и взаимодействия. Следить за сюжетом становится чуть сложнее, но тем не менее это заставляет не распылять внимание.

Вскоре повествование разворачивается и развивается совсем динамично: любовь, трагедии, драмы, страхи, привязанности, затворничество, насилие, доброта, глупости и так далее. Водоворот событий и бесконечный бурлящий поток жизни семейства Буэндиа. Все еще ничего не понятно, но прерывать чтение не хочется, только наоборот.

Ближе к концу книги, после сильных потрясений и…

29 августа 2023 г. 23:20

Это история длинной в семь поколений семьи Буэндия. Семь поколений страсти, соперничества, войны, греха и одиночества. Вы погрузитесь в историю рода, переплетение судеб, прочувствуете их горячие чувства, их холодные отчуждения, ощутите жаркий воздух города Макондо: всю историю с первых дней их начала и до последнего дня их конца.
«Сто лет одиночества» - роман в жанре «магического реализма», в котором больше реализма, нежели чем магии. И если ранее вы не были знакомы с этим жанром, то определенно познакомьтесь. Даже если это окажется «не вашей» историей, то переплетение странного в обыденном, каких-то нестыковок в действительности произведения оставят ощущение загадки и некоего волшебства. Ведь автор, кроме аналогии с историей Латинской Америки и её проблемами, спрятал в тексте много…

30 июля 2023 г. 00:15

5 неожиданно понравилось

Я не планировала читать эту книгу. Вот прям никогда. Я как-то пробовала подступиться к Маркесу, это был его кирпичище "Жить, чтобы рассказывать о жизни", почти сразу увязла в именах и степенях родства и решила, что это совсем не мой автор.

Заодно поставила крест на всей латиноамериканской литературе и на всем магическом реализме.

И тут в одном из марафонов выпадает этот автор. В общем я решила попробовать.

И провалилась в этот роман с первых страниц. Мне очень понравился магический реализм, особенно те моменты, когда ты пребываешь в волшебной сказочке, а тебя внезапно обухом по голове бьет действительность.

Мне понравились герои - они и части единого целого, рода Буэнди́а, и самостоятельные личности со своими характерами, слабостями и сильными сторонами.

Эта история и об одиночестве, ведь…

MarinaVoevoda

11 августа 2023 г. 11:32

5 Люди живут и носят одни и те же имена - и разные, почти карнавальные, маски

Какая же она классная!!!! На этом отзыв можно и закончить. Потому что я совсем не знаю, как описать то, что я прочитала. Я боялась начинать читать ее, так как словосочетание "магический реализм" меня пугало, я опасалась, что не смогу понять, что хотел сказать автор. Но с первых слов, с первых предложений этот певучий текст затянул в себя. Это просто магия. Нет разбивки на главы. Множество героев с одинаковыми именами. Мало диалогов. Но я утонула в ней. По ходу чтения составила генеалогическое древо семьи Буэндиа, чтобы не запутаться. Не буду описывать, о чем книга. Сага клана Буэндиа, 7 поколений одного рода, закольцованность в именах и событиях. Но это вообще ни о чем не скажет. Мне кажется, что эта книга из тех, к которой невозможно отнестись нейтрально. Тут либо полный восторг,…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

6 мая 2023 г. 23:47

5 "Он действительно побывал на том свете, но не мог вынести одиночества и возвратился назад."

Долог был мой путь к этому произведению и тут бла скорее всего объективная причина - читать об одиночестве не всегда хочется. Наступают времена, когда приходит время прочитать такого плана книги и погрузиться в размышления. Одним из ключевых слов в этом произведении - одиночество. На самом деле порой наступает момент, когда просто необходимо погрузится в свой мир, побыть наедине с собой, и в этом плане одиночество несет позитивную составляющую. А если представить всю свою жизнь в одиночестве для меня это ад, мне нужен социум, общение. Душа человека - потемки, и мы не знаем, что вполне себе общительный человек, может испытывать глубокое одиночество в душе. Так и герои книги, которые не могут существовать в поной гармонии, испытывают чувство дискомфорта, а может это и есть одиночество?

Про…

23 июля 2023 г. 11:58

5 Сто лет которые не повторятся

Надо признать, что не такое уж большое количество книг я считаю обязательными к прочтению. «Сто лет одиночества» Г.Маркеса абсолютно точно входит в этот список. Это мрачная, душная, горькая книга, пропитанная болью и одиночеством от самого начала и буквально до последних предложений, но... Можно бы сказать, что дальше будут спойлеры, но поверьте, даже если вы знаете сюжет досконально, это не помешает вам прочитать эту книгу повторно и вновь насладиться.

Сразу скажу – книга не для ханжей, которые по-пуритански хотят запретить все, где упоминается интимная близость. Но лично для меня вся та пошлость, которая присутствует в книге, вообще не мешает воспринимать историю, а напротив - очень остро подчеркивает ее.

Закончу со вступлениями. Итак, перед нами трагикомичный фарс с элементами мистики и…

2 августа 2023 г. 18:33

5 Проклятое семейство Буэндиа

Печальная история одного семейства, обречëнного на одиночество. Обречëнного, как и все мы, оказаться наедине со смертью. Через годы и через поколения тянется это проклятье, чтобы отразиться на каждом из них. Не просто так это произведение стало визитной карточкой Маркеса и мировой классикой. Пожалуй, оно действительно говорит о вечном. Никакие прогресс с технологиями не решат проблему человеческого одиночества, не научат людей любить и не объединят. Так что читать его будут и через сто и через двести лет, а ныне живущим я предлагаю не отставать.