MarinaVoevoda

11 августа 2023 г. 11:32

5 Люди живут и носят одни и те же имена - и разные, почти карнавальные, маски

Какая же она классная!!!!
На этом отзыв можно и закончить. Потому что я совсем не знаю, как описать то, что я прочитала. Я боялась начинать читать ее, так как словосочетание "магический реализм" меня пугало, я опасалась, что не смогу понять, что хотел сказать автор. Но с первых слов, с первых предложений этот певучий текст затянул в себя. Это просто магия. Нет разбивки на главы. Множество героев с одинаковыми именами. Мало диалогов. Но я утонула в ней. По ходу чтения составила генеалогическое древо семьи Буэндиа, чтобы не запутаться.
Не буду описывать, о чем книга. Сага клана Буэндиа, 7 поколений одного рода, закольцованность в именах и событиях. Но это вообще ни о чем не скажет. Мне кажется, что эта книга из тех, к которой невозможно отнестись нейтрально. Тут либо полный восторг, крышеснос, принятие всего без осуждения и препарирования. Либо полное неприятие, осуждение и фу-фу-фу.
Множество смыслов, множество разных тем, чувств. И все это подано в повествовательной манере, без оценки происходящего, без деления на плохой и хороший. В общем, это было круто!